Pull to refresh

Новые бэкдоры в серверной продукции HP

Reading time 2 min
Views 9.6K
Original author: Dj Walker-Morgan
HP признали, что их серверы StoreVirtual могут содержать недокументированные бэкдоры. Уязвимость может стать причиной несанкционированного доступа в системы хранения. Бэкдор предоставляет пользователям возможность прямого доступа в святую святых, «LeftHand» (операционная система на сервере StoreVirtual). HP ранее уже продавали на рынке свои системы StoreVirtual как хранилище LeftHand (LeftHand Storage) и P4000 SAN. Операционная система LeftHand изначально имела название SAN/iQ.

В центре поддержки HP подчеркивают, что, хоть бэкдоры и предоставляют полный доступ к серверу, они не предоставляют доступ к данным пользователя. К 17 июля HP планируют выпустить «заплатку», которая бы убрала бэкдор.

Наличие схожего бэкдора в резервных серверах HP было обнаружено в конце июня. Как и в случае с системами компании StoreOnce, это дело связано с недокументированным доступом администраторов. В экстренном случае — например, при необходимости сбросить главный пароль — это давало персоналу HP возможность предложить пользователям удалённую помощь. Как и у StoreOnce, обнаружение уязвимости снова было совершено исследователем безопасности Джошуа Смоллом, известным под псевдонимом Technion.

Бэкдор в системах StoreOnce повлиял только на те устройства, программное обеспечение которых не было обновлено до версии 3 (выпущена в ноябре 2012). По словам HP, всё второе поколение устройств StoreOnce может быть обновлено до StoreOnce третьего поколения, и только ранние устройства StorageWorks D2D неспособны работать на этом программном обеспечении. Список подверженных систем можно найти на официальном центре поддержки HP.

Методы хранения, использованные в StoreOnce 3.x, в корне отличаются от тех, что были использованы в предыдущих версиях. Поэтому перед установкой нового программного обеспечения администраторы, желающие обновиться, должны будут создать резервные копии всех данных, а потом восстановить их после установки. Поэтому для многих клиентов заплатка для StoreOnce 2.x, выпущенная 7 июля, может стать более простым кратковременным решением. Джошуа Смоллс протестировал эту заплатку и подтверждает, что она на самом деле дезактивирует скрытый аккаунт HPSupport.

Смолл единолично обнаружил уязвимость защиты из-за чистого разочарования, также разоблачив название вспомогательного аккаунта и SHA-1 хэш пароля. Хакеры бы быстро взломали этот пароль, ведь его длинна всего 7 символов. До этой находки Смолл провел несколько недель в напрасных попытках пробудить серьезность у HP в отношении слабой защиты. Однако перед тем как реагировать HP ждали, пока уязвимость защиты не обнаружится.

HP стали куда более разговорчивыми, когда Смолл сообщил им о наличии бэкдоров на их серверах StoreVirtua, поэтому Смолл воздержался от немедленного уведомления. Бэкдор для администраторов был частью операционной системы LeftHand как минимум с 2009 года. Опять же выясняется, что имя пользователя и пароль аккаунта неизменны.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 12
Comments Comments 12

Articles