Pull to refresh
0

VLC вернулся в App Store

Reading time 1 min
Views 22K
Медиа-плеер VLC после трех лет отсутствия вернулся в App Store.

Первая версия open-source плеера появилась в магазине еще в 2010, но спустя два месяца была удалена Apple из-за разногласий в вопросах лицензирования – VLC выпускался под лицензией GPLv2, а App Store распространял софт по своим, естественно более закрытым, правилам. Разработчик плеера Денис-Курмонт пожаловался на это и Apple приложение тогда просто удалила.

image

Версия VLC 2.0, написанная «с нуля», лицензируется как по GNU General Public License v2, так и по Mozilla Public License v2. «MPLv2 вполне подходит для распространения через App Store», — сказал один из разработчиков VideoLAN. Исходники для iOS версии ты можешь найти тут.

Сейчас плеер умеет работать с Dropbox, потоковыми сервисами, загружать видео через Wi-Fi, поддерживает все те же форматы, что и десктопная версия (включая .mkv), субтитры и несколько видео-фильтров, работу с AirPlay.

Пока приложение доступно лишь в ряде стран, но авторы обещают распространить его на весь мир в течение нескольких дней: https://itunes.apple.com/app/id650377962
Tags:
Hubs:
+53
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия