Pull to refresh

Девушка изучает веб-программирование: 180 сайтов за 180 дней

Reading time 2 min
Views 302K
Чуть больше четырёх месяцев назад Дженнифер Девальт (Jennifer Dewalt) приняла важное решение — научиться программировать. Хотя у неё не было опыта в этом деле, она никогда не посещала технических спецкурсов в школе, а наоборот — увлекалась только искусствами, но девушка сразу же решительно взялась за дело.

Дженнифер установила правило, что каждый день будет делать по одному веб-сайту, без выходных. При этом каждый веб-сайт должен сопровождаться новой записью в блоге, а весь код выкладываться на Github. Сегодня наступил 115-й день её марафона.

Девушка принципиально не участвует ни в каких образовательных курсах и не пользуется учебниками. Она решила, что учиться программировать — это как учиться ездить на роликовых коньках: нужно пробовать и практиковаться как можно больше.

Итак, она просто каждый день ставит перед собой новую задачу в максимально логичном порядке, а ответы на все вопросы смотрит на Stack Overflow. Для работы использует 13" Macbook Pro с двумя внешними мониторами (в коворкинг-центре).



Первые сайты были очень простыми: чуть HTML и CSS, пару строчек Javascript. Но со временем они становились всё сложнее: появились игры, калькуляторы, часы и котята. К настоящему времени Дженнифер уже перешла на Rails для динамических веб-сайтов, посетители которых могут общаться друг с другом.

Для сравнения, вот её первые и последние работы.

День 1. Homepage
День 2. Make a Deal!
День 3. Get a Random Color Background
День 4. Paint a Mondrian
День 5. Secret Message
День 6. Day Tracker
День 7. Technicolor Boxes
День 8. More Drop Shadow!
День 9. Bouncing Ball
День 10. Sushi Jiggler

День 103. Word Clock
День 104. Emergency Off
День 105. Infinite Descent
День 106. Wish
День 107. Serious Question
День 108. Algae Tank
День 109. ColorWorks
День 110. Effects
День 111. Down the Weight
День 112. Check Sketch
День 113. Window Master
День 114. Image Palette
Tags:
Hubs:
+112
Comments 241
Comments Comments 241

Articles