Pull to refresh

Открытие высокопористого материала

Reading time 2 min
Views 20K
Ученые из университета Упсалы (Швеция) открыли новое вещество — одну из форм карбоната магния, которая обладает огромной пористостью — 800м2/г. Весь объем упсалита (так назвали полученное вещество) заполнен крошечными пустыми порами примерно 6 нм3. Данное вещество легко и дешево [насколько по сравнению с аналогами?] получить, оно может использоваться для ликвидации последствий выбросов токсичных химических веществ, химикатов и разливов нефти.


Что было раньше


В природе карбонат магния MgCO3 имеет кристаллическую структуру и содержит огромное число воды. Получение чистого вещества сопряжено с огромными затратами энергии.
В данный момент для целей адсорбции используются силикагель, цеолиты, металло-органические материалы и углеродные нанотрубки.

История открытия


Во время [какого?] эксперимента Йохан Гомес де ла Торре (Johan Gomez de la Torre) и его коллеги оставили часть материала в реакционной камере на выходные. В понедельник они обнаружили, появление твердого геля, который их необычайно заинтересовал своими свойствами. Получение высокопористого материала не являлось их целью, поэтому можно говорить о доле случайности в открытии [а что являлось?]. Для повторения эксперимента ученым потребовался еще год.

В микроскоп упсалит выглядит так:
a)1 нм b)200 нм с)50 нм. На рисунке «с» заметен контраст в размерах пор (поры разного размера).
image

Результаты исследования


Спектроскопия


Получение безводного карбоната магния возможно при соблюдении нескольких условий. Особо важным параметром является температура.
На верхнем графике показан рентгеноструктурный анализ. На средних графиках указаны характеристики спектроскопии: способность исследуемых молекул в неупругом (рамановском или комбинационном) рассеянии монохроматического света; инфракрасная фурье-спектроскопия. На нижних графиках представлен анализ входных веществ в рентгеновском и фотоэлектронном спектре.

image

Физические характеристики

На графиках показаны зависимости 1)адсорбируемости (т.е. впитываемости) от давления, 2)величины пористостости от объема пор 3)адсорбируемости от относительной влажности
image

Таблица результатов

В таблице указаны основные характеристики впитываемости газа азота N2 и воды H2O
image

Синтез вещества


Синтез вещества показан на рисунке ниже.
image
Формулы получения:
image
image

image

image

image

Заключение


Возможно упсалит действительно найдет применение в промышленности. Легкость и дешевизна сыграют свою положительную роль.
Если у вас есть какие-то новости по указанным в квадратных скобках вопросах — напишите пожалуйста в комментариях.
Уточнения так же приветствуются.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 19
Comments Comments 19

Articles