Pull to refresh

DLNA-сервер для дома и семьи

Reading time 7 min
Views 852K
Как-то так сложилось, что тег DLNA сервер чаще встречается в постах-вопросах, чем в ответах. И если в вопросах установки на домашний Windows-ПК какой-то пользовательский опыт накоплен, то определиться с выбором ПО для домашнего сервера/NAS-а/медиацентра — оказалось непросто. Распределившись по песочницам народ обособленно решает проблемы каждой программы в отдельности. А понять что из них чего стоит и нужно ли оно вообще — лично мне не удалось.

И вот, я вооружившись ссылкой с Википедии Как выбрать DLNA-сервер под Windows, Mac OS X или Linux — опробовал почти всё, что есть под Linux.


DLNA — его место в домашней сети


Наверное этот путь уже проходило большинство — в доме появляются новые медиа-устройства, растет количество членов семьи потребляющих медиа-контент, распухает сама база фильмов, музыки и фотографий.
При этом каждый строит медиа-инфрастуктуру по-своему. У кого-то это компьютер с TV-OUT, у кого-то нетбук или HTPC. Кто-то расшаривает папки с NAS-а по NFS, кто-то подключает HDD к медиаплееру, кто-то использует возможности Sony PS…
Появляется неразбериха в местах хранения, форматах, кодеках и т.п.
Так, в моем случае оказалось:
  • плазме в гостинной лучше подавать 720p чем FullHD
  • телевизору Sony в детской подключеному по Wi-Fi больше 15Mbit/s лучше не скармливать, H.264 ему нужен максимум Profile 4.1, а файлы на сетевых хранилищах он не видит вообще
  • спутниковый ресивер Openbox не умеет играть звуковые дорожки в DTS, по SMB не тянет больше 30Mbit/s, по NFS-не отображают кириллицу
  • Nokia Lumia и iPhone вообще ограниченны везде и всюду

В общем, единственным вариантом сдружить весь этот зверинец между собой — это использование DLNA сервера.
Теоретически — он и контент из разных мест в одиное дерево папок сведет, и разрешение подгонит и совместимость кодеков проверит и при необходимости перекодирует. Красота…

На что ставить


Домашний компьютер — как правило это Windows-машина. Смотреть фильм с перекодированием пока кто-то играет — не получиться; режима 24/7 нет и близко. На роль не подходит. Поэтому Windows версии программ я даже не рассматривал.
Роутер, прошитый DD-WRT/OpenWRT — есть пакеты для этих прошивок и они работают. Аппаратные ресурсы очень ограничены — транскодирование малореально, скорость доступа к USB порту и сетевым папкам сильно ограничена. Тем не менее — многим и такое подходит.
NAS или домашний сервер с Linux — самое универсальное решение. Программ много. Ограничений по протоколам нет. Производительности x86 процессоров 5-летней давности (в моем случае это Athlon X2-6000) хватает для одновременного перекодирования на-лету двух фильмов любого формата.

Личный опыт, оценка программ



MiniDLNA, uShare и xupnpd

Это разные проекты, но в сущности — одно и то-же. Легковесные и быстрые. Единственная функция, которую они выполняют — предоставляют сетевой доступ к медифайлам по протоколу DLNA/UPnP. Всё остальное плеер или телевизор должны уметь сами. DLNA поддерживается не в полной мере и многие устройства эти серверы просто не видят.
Очень массовые. Работают везде. Пакеты существуют под всевозможные дистрибутивов Linux, маршрутизаторы с прошивками DD-WRT/OpenWRT и NAS-ы. Процедура установки простейшая и хорошо расписана на профильных форумах. Никаких GUI нет
Если Вы, и только Вы (иначе неизбежны жалобы членов семьи):
  • смотрите/слушаете только с одного всеядного устройства (такого как телевизор Samsung)
  • Ваше устройство не умеет напрямую брать файлы с сетевых папок или делает это слишком медленно (такое как телевизор Sony Bravia)
  • храните фильмы/музыку на недорогом NAS-е или маршрутизаторе с USB-диском
  • заранее отбираете контент в нужном формате или не ленитесь перекодировать вручную
  • медиа-файлы уже хорошо отсортированы по папкам или Вас это вообще не беспокоит

— то Вам можно ограничиться и таким DLNA-сервером. Выбирать из них тот, который есть в пакетах под вашу железяку и будет увиден рендером.

MediaTomb

Разработчики однозначно пишут, что «это не DLNA-сервер, он лишь поддерживает часть его функций». И хотя некоторые проблемы совместимости могут быть, это вполне себе достойный внимания проект.
Здесь уже есть работающий через встроенный http-сервер GUI — в нем можно управлять папками с контентом. Добавлять новые, создавать ярлыки к существующим, задавать интервалы сканирования и т.п.
Хорошо распространен — нет проблемы установить в любом дистрибутиве Linux, тяжелых зависимостей за собой не тянет. Настраивается единственным текстовым файлом. Очень стабилен в работе, не ресурсоемк.
Можно использовать транскодирование, но оно реализовано в простешем виде. Так, привязка профилей осуществляется к формату входного файла, а не к устройству вывода. Сервер вообще не различает кто к нему подключился. Соответственно готовых профилей под устройства нет — все нужно настраивать вручную:
  • какие форматы транскодировать, а какие передавать напрямую
  • задать кодировщик по ситуации: ffmpeg, vlc, mplayer или что-то ещё
  • задать bitrate, количество аудио-каналов, профиль H.264 и прочие опции кодирования
  • наложить видеофильтр, такой как обрезание полей или crop

В моем случае пришлось писать отдельный скрипт для задания аргументов ffmpeg исходя из формата аудиодорожки (DTS или AC3).
При этом, при просмотре транскодированного потока на телевизоре не будет работать перемотка и выбор адуиодорожки. Прикрутить субтитры — тоже отдельная песня.
В общем — MediaTomb — весьма брутальные инструмент для true линуксоидов. Универсальным его не назовешь, но под себя и свое железо можно настроить идеально.

Rygel

Массовый, есть почти везде. Но очень криво ставится в режим демона (нужно самому писать init-скрипт, создавать папки и пользователя). Является частью проекта gnome и тянет за собой gstreamer (а то и pulseaudio). Если у кого на компьютере стоит KDE или что-то другое — совсем неудобен. Иконки для видео генерирует через tumbler из проекта XFCE, да и то с нюансами. Регулярно падает.
До изучения особенностей транскодирования у меня руки не дошли. Мой вердикт — "не годен".

PS3 Media Server

Очень старый проект. И хотя от своего начального применения: «Раздавать фильмы/музыку с домашнего Windows ПК на Sony PS», — проект сильно развился. Но JAVA-код и требования для запуска X-сервера меня от него отвернули.

XBMC

DLNA-сервер в нём есть. Но держать этот комбайн ради одного лишь модуля глупо.
Тем более, что именно из XBMC родился отдельный проект медиа-сервера Plex.

Universal Media Server

Кривой он какой-то. Показывал мне все дерево каталогов вместо выбранной папки. Файлы открывал лишь некоторые и регулярно сыпал ошибками в консоль. С transconding-ом я вообще не разобрался.
Весьма тяжелый из-за JAVA-кода. Обязательно нужен запущенный X-сервер — демоном его не поставишь. "Не годен."

GMediaServer

Проект заброшен. Внимания не достоин.

LXiMedia

Простая и удобная реализация DLNA-сервера. Достаточно выбрать папки с файлами, жестко задать параметры транскодирования, аудиодорожку, субтитры. Никаких пофилей, настроек. К тому-же это GUI-приложение, демоном не ставиться.
На мой взгляд он в таком виде бесполезен — один из многих и далеко не лучший.

Serviio

Пожалуй самый быстроразвивающийся проект сейчас. Регулярно обновляется. Активно обрастает плагинами, профилями и приложениями под мобильные OS.
Представляет из себя JAVA-приложение работающее демоном. Поддержка DLNA-протокола — полная. Довольно умело разбрасывает контент по папкам и категориям. Умеет создавать превьюшки к фильмам. Легко подключаются разные каналы on-line вещания.
Транскодирует при помощи ffmpeg. База профилей устройств уже достаточно большая (и продолжает пополнятся) — сервер корректно подбирает параметры кодирования для любого из домашних железок. Что не распознал — подобрать профиль или написать свой не сложно.
Из-за того, что используется ffmpeg — та-же проблема, что и в mediatomb — нет перемотки в транскодированном потоке и не меняется аудиодорожка.
Управляется это все либо из JAVA-клиента, либо web-морды, написанной на PHP, либо смартфона (есть приложения под Android и WP).
К сожалению недоступен в виде .deb или .rpm пакета. Нужно ставить вручную: создать папки, пользователя, распаковать, взять на форуме поддержки init-скрипт, прописать в автозапуск". Под Synology NAS есть готовый пакет.
В целом — вполне может стать единой точкой доступа к медиа-контенту дома. Все, что нужно — он умеет.

Skifta

Не включен в Linux-репозитории, а потому редок. Но он имеет графический инсталлятор и несет с собой jre, а потому станет почти в любой системе. Неудобен тем, что запускается в два шага — вначале утилитка в SystemTray, потом — сам media-server. Без иксов и демоном не пойдет. Очень прост и лаконичен, но сильно грузит систему (JAVA-код).

TVMOBiLi

Стоит 30$ (или абонентская плата 1,5$/мес). Доступен в виде .deb и .rpm пакетов. Не в Ubuntu/Fedora установить довольно сложно — встроенные vlc и ffmpeg наверняка найдут недостающие библиотеки и откажутся работать. У меня не получилось подобрать в Gentoo USE-флаги для vlc. Не работал совсем, пришлось переделывать профили, что-бы использовался только ffmpeg.
В целом профили транскодирования — его сильная сторона. Можно задать любую логику и любые параметры.
Управляется через симпатичную WEB-морду. Имеет богатую базу профилей транскодирования. Есть проигрывать файлов через встроенный http-сервер. Превьюшки генерировать не умеет.
Работает быстро и красиво. Хороший кандидат.

TwonkyServer

Устанавливается распаковкой tar.gz. или через инсталлятор. В Linux репозиториях его нет. Очень быстрый код, мгновенный запуск, удобный web-интерфейс. Хорошо и грамотно раскидывает контент по папкам. Есть готовые init-скрипты. Умеет извлекать из файлов meta-данные и генерировать превьюшки. Все понравилось. Одна беда — $19.95.
И все же: "Рекомендую".

Plex

Как пишут разработчики — «A complete Media Solution». Подтверждаю.
Этот монстр вырос из XBMC и умеет все и даже больше. К фильмам найдет постеры, рейтинги и кучу данных. Сериалы к тому-же ещё и распределит по сезонам и эпизодам. Музыкальную коллекцию упорядочит из любого исходного вида.
Транскодирование делает из всего под всё. Параметрами можно управлять прямо из экранного меню телевизора. Для умных устройств вроде телевизоров LG Smart TV и Apple TV поддержка выходит далеко за пределы протокола DLNA.
Есть поддержка собственного облачного сервиса, что позволяет смотреть домашнее видео удаленно — сервер подстроит параметры отправляемого видео под возможности устройства и канала связи.
Есть отдельно написанные клиенты под мобильные OS и плитки Windows 8.
Для Ubuntu, Fedora, CentOS и массовые модели NAS есть готовые пакеты. Под все остальное — устанавливается простой распаковкой. Из зависимостей требует лишь Avahi-daemon.
К сожалению механизм транскодирования слабо допускает вмешательства в работу — профили подправить можно, но возможности сильно ограничены.

Способен решить любые задачи в рамках темы, при этом бесплатен, стабилен и как ни странно — быстр.

Очень хотелось бы, что-бы кто-то этот список дополнил и/или внес изменения.

Tags:
Hubs:
+62
Comments 65
Comments Comments 65

Articles