Pull to refresh

Firefox переделают по философии даосизма

Reading time 1 min
Views 694
В команде разработчиков Mozilla пополнение. В штат приглашены трое человек из компании Humanized. Нужно заметить, что Humanized — это маленькая компания, которая специализируется на проверке юзабилити программ и разработке инновационного UI. Собственно, она и состояла из трёх человек, после найма которых фирма, видимо, перестанет существовать.

Директор Mozilla Джон Лилли говорит, что ожидает мощного креатива от троих новых сотрудников. В основном, они будут работать над браузером Firefox, но их знания пригодятся и для других проектов Mozilla Labs.

Джон Лилли сказал, что он познакомился с президентом компании Humanized Азой Раскиным (сыном Джефа Раскина, создателя компьютера Macintosh) на конференции Ubuntu Developer Summit в прошлом году. Там Раскин провёл впечатляющую презентацию о дизайнах интерфейсов и выдвинул идею, что идеальный дизайн — это вообще никакого дизайна, а софт должен соответствовать принципу у-вэй, который в даосистской философии означает действие через бездействие. Для человека у-вэй — это некие спонтанные, естественные и интуитивные поступки, эффективность которых вытекает из их собственной природы, а над смыслом которых не надо даже задумываться (примерно как поведение ребёнка). Предполагается, что гармонично развитый человек не должен совершать никаких активных поступков, а только у-вэй.

Джон Лилли был поражён новыми идеями и сразу принял решение пригласить Раскина и его коллег к себе в Mozilla Labs.

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
+31
Comments 42
Comments Comments 42

Articles