Pull to refresh

Prepros: open-source компилятор файлов для front-end разработки

Reading time 2 min
Views 52K


Здравствуйте, уважаемые Хабражители.

Данная статья посвящена фантастическому, на мой взгляд, open-source приложению Prepros, которое может облегчить рабочий процесс многим фронт-энд разработчикам.

Prepros умеет компилировать файлы LESS, Sass, SCSS, Stylus, Jade, Slim, Coffeescript, LiveScript, Haml и Markdown, минифицировать и объединять в один JavaScript-файлы и это еще не все.

Под катом — более подробный обзор приложения.



Возможности Prepros


Возможности приложения перечислены в информации о проекте на GitHub:

  • компиляция файлов less, sass, scss, compass, coffeescript, stylus, jade, slim, markdown, haml и livescript;
  • приложение не зависит от того, установлены ли в системе соответствующие программы и библиотеки (sass, compass и т.п);
  • возможность оптимизировать изображения;
  • обновление страниц в браузере в реальном времени;
  • минификация и объединение файлов JavaScript;
  • отслеживание директив import;
  • гибкие настройки;
  • система вывода ошибок и оповещений (логов);
  • встроенный http-сервер.

Создание http-сервера производится с целью просмотра проекта с различных устройств по установленному адресу; при таком просмотре поддерживается возможность LiveReload'а — обновления проекта в браузерах всех устройств в реальном времени.

В настоящее время существуют версии приложения для Windows и MacOS, также имеется расширение для Google Chrome, обеспечивающее возможность LiveReload. В планах — аналогичное расширение для FireFox.

Обзор интерфейса




Приложение выполнено в современном flat-стиле; приложение можно свернуть в трей, что удобно.

Интерфейс приложения, по сути, прост и интуитивно понятен. Слева в сайдбаре выводится список ваших проектов, центральная часть отведена на список файлов, справа находится меню для работы с отдельным файлом.

Сверху справа — меню глобальных настроек приложения.

В левом сайдбаре внизу — меню работы с проектом, позволяющее настроить проект: папки, в которые по умолчанию компилируются файлы соответствующих типов, параметры создания http-сервера, а также переход в меню оптимизации изображений.



Для каждого файла можно разрешить/запретить автокомпиляцию, скомпилировать вручную, а также указать параметры компиляции.

При активированной опции автокомпиляции после каждого сохранения файла программа выводит информацию о проведенной обработке файлов:


Развитие проекта и планы на будущее


Проект Prepros совсем молодой: первый релиз датирован 01 мая 2013 года, и, несмотря на то, что сейчас приложение производит впечатление уже готового продукта, приложение активно развивается, список запланированных фич можно посмотреть на главной странице проекта на GitHub.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 23
Comments Comments 23

Articles