Pull to refresh

Число Данбара и пользователи ВКонтакте

Reading time 3 min
Views 131K
Robin Dunbar with a Neaderthal skullНедавно я наткнулся на такую удивительную штуку как число Данбара.
История такова. 20 с лишним лет назад, когда выражение «британские учёные» ещё не было мемом, антрополог Робин Данбар, изучая данные по человекообразным обезьянам, обнаружил, что численность их стаи подчиняется определённому закону. Есть максимальное количество членов стаи. Если стая разрастается и её численность превышает порог, она разделяется на две. Причём для разных видов этот предельный размер получается разным.

Данбар предположил, что дело в социальных отношениях между членами стаи, которые у обезьян хорошо развиты (например, стая разделяется на клики «близких друзей», которые помогают своим членам при конфликтах). Чтобы держаться вместе, каждая обезьяна должна знать каждого члена своей стаи: кто он, в каких отношениях состоит с остальными. И возможность обработки такой социальной информации ограничена размером мозга, а точнее его части — неокортекса. Обработав данные по нескольким видам, Данбар действительно обнаружил корреляцию. А так как мы с вами тоже приматы, он смог экстраполировать данные на человека и получил то самое число Данбара — максимальное количество людей, с которыми человек может поддерживать стабильные социальные отношения. Оно получилось равным примерно 150.
Как бывает со всеми «магическими числами», как только его обнаружили, оно начало всплывать повсюду: в численности племён первобытных охотников и собирателей, в размере древнеримских армейских подразделений, в численности современных компаний и даже в количестве людей, которым средний англичанин отправляет открытки к Рождеству. Более того, его начали активно использовать в разных областях: от проектирования социальных сетей до реорганизации налоговой службы Швеции.

На самом деле, тут всё сложнее: чисел у Данбара несколько для разных степеней близости людей. Но 150 — самое известное. Одно из образных определений — это «наибольшее число людей, к которым вам не будет неловко подсесть, если вы случайно встретились в баре». Ну или «число людей, которых вы можете попросить об одолжении, будучи уверенными, что они не откажут».

Узнав такую потрясающую вещь, я не мог не полезть её проверять. Благо, социальные сети это позвояют легко сделать, да и, как утверждается, исследования на Facebook идею Данбара подтверждали.
Я посчитал для ~159 000 пользователей ВКонтакте количество их друзей и построил гистограмму. Конечно, количество друзей — не самая точная метрика, потому что не учитывает силу связи между людьми. Зато её легко получить из публично доступных данных.
На этой картинке я для наглядности обрезал длинный «хвост» распределения: были отдельные люди с количеством друзей до 10 000 (музыканты, радиоведущие и всякие любители постить смешные картинки). Действительно, видно, что у распределения есть максимум, и он как раз где-то в районе 150.



А если построить гистограмму отдельно для мужчин и женщин, получится, что у мужчин максимум меньше, чем у женщин, что тоже совпадает с результатами предыдущих исследований.



Конечно, было бы интересно использовать какую-нибудь другую метрику, чтобы отфильтровать друзей, с которыми человек не поддерживает отношения. Например, смотреть, с кем он переписывается в личных сообщениях или на стенах. Но без разрешения пользователя такую информацию не получить. Можно было бы взять другие социальные сети и считать, например, связи людей по комментариям в ЖЖ. Но боюсь, картинку будет портить обилие ботов, да и сообщество там поменьше.

Немного печально осознавать, что выше неокортекса не прыгнешь. Но с другой стороны, обнаружить, что даже такая эфемерная вещь как дружба подчиняется вполне ясным законам природы — это впечатляет.

Немного ссылок по теме:
The Dunbar Number, From the Guru of Social Networks
The ultimate brain teaser
Tags:
Hubs:
+156
Comments 98
Comments Comments 98

Articles