Pull to refresh
0

Google, IBM, Mellanox, NVIDIA и Tyan формируют группу разработчиков решений для ЦОД

Reading time 3 min
Views 7.3K


Компании Google, IBM, Mellanox, NVIDIA и Tyan объявили о планах формирования OpenPOWER Consortium – открытого консорциума разработчиков решений на основе технологии POWER от IBM. Задачей объединения является создание передовых серверных, сетевых, накопительных и процессорных технологий с целью предоставления большей свободы выбора разработчикам широкомасштабных и облачных ЦОД нового поколения.

Инициатива впервые предлагает аппаратное и программное обеспечение POWER для использования в открытой разработке, а также интеллектуальную собственность для лицензирования, тем самым значительно расширяя круг разработчиков на этой платформе. Консорциум предоставит участникам возможность задействовать программно-аппаратные средства POWER, отвечающие за управление базовыми функциями чипа. Таким образом, OpenPOWER Consortium обеспечит разработчиков исключительной гибкостью процесса создания новых конфигураций серверного оборудования для различных уровней вычислительной нагрузки.

"Компании-основатели OpenPOWER Consortium представляют новое поколение в сфере построения инновационных ЦОД", – комментирует Стив Миллс (Steve Mills), старший вице-президент и исполнительный директор IBM Software & Systems. – "Объединение нашего потенциала и ресурсов вокруг архитектуры POWER поможет усовершенствовать применение инновационных решений в индустрии. Впервые разработчикам открыт доступ к расширенному набору серверных технологий, и эта модель «совместной разработки» изменит процесс проектирования и развёртывания аппаратного обеспечения ЦОД".

"Мы рады участию в OpenPOWER Consortium и в его работе по внедрению инновационных идей, а также повышению производительности и эффективности передовых решений для ЦОД", – говорит Гилад Шейнер (Gilad Shainer), вице-президент Mellanox по маркетингу. – "Открытый исходный код и совместная разработка являются ключевыми факторами развития инновационных компьютерных платформ и усовершенствования работы с масштабируемыми и развивающимися приложениями в сферах высокой производительности, Web 2.0 и облачных вычислений. Задача Mellanox – предоставить наиболее эффективное межсистемное решение для всех вычислительных и ЦП архитектур и обеспечить наиболее высокую окупаемость инвестиций для наших пользователей".



Первая совместная работа в рамках объединения будет проведена NVIDIA и IBM – компании будут работать над интеграцией экосистем CUDA GPU и POWER.

"OpenPOWER Consortium объединяет в себе комплекс аппаратных средств, системного программного обеспечения и корпоративных приложений, который позволит создать мощные вычислительные системы на базе графических процессоров NVIDIA и центральных процессоров POWER", – отмечает Сумит Гупта (Sumit Gupta), генеральный директор подразделения Tesla Accelerated Computing Business в NVIDIA.

"OpenPOWER подарит ЦОДам нового поколения свежие решения", – говорит Альберт Му (Albert Mu), генеральный директор Tyan Computer и вице-президент MiTAC International Corp. – "Мощная экосистема, построенная вокруг OpenPOWER, предложит рынку ряд новых технологических решений и позволит предоставить больше возможностей заказчикам Tyan".

Объединение OpenPOWER открыто для любой компании, которая стремится к открытой разработке инновационных решений на платформе POWER. Более подробную информацию о консорциуме и об условиях участия можно получить по электронной почте, написав по адресу: info@open-power.org.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees