Pull to refresh

Как я был телефонным фрикером

Reading time3 min
Views61K
image
картинка для привлечения внимания.

Фрикинг (phreaking), иногда фрикерство — мошенничество, связанное с телефонными (а в последнее время и с мобильными) сетями, один из подвидов хакерства. Источник
Английская википедия

В далекие 90-е, помимо основной работы, я зарабатывал на жизнь изготовлением и продажей АОНов (телефонов с определителем номера). Жил я в небольшом провинциальном городке до 50 тыс жителей. За запчастями к АОНам ездил в Москву, на радиорынок, который в то время располагался в Тушино. Благодаря своему увлечению я имел представление о работе телефонных сетей.
Все началось с заметки в газете «Аргументы и факты» купленной на жд вокзале для коротания времени. В ней я прочитал заметку про пойманных 2-х иностранцев, которые совершали международные звонки с обычного таксофона. Мне она запала в голову, я начал думать, как это могло быть реализовано.
В то время подавляющее число таксофонов не имело номера телефона (не определялось АОНами) или имело номер телефона с категорией «3» (без права выхода на междугороднюю связь). С таксофона не было возможности позвонить на межгород. Я проверил международные таксофоны в городе, все они были на обычных телефонных номерах с категорией «1». Номер телефона международного таксофона был написан в будке на специальном шильдике.
Мой домашний телефон принадлежал самой старой АТС из трех в нашем городе, в отличии от других АТС в городе, он не определялся АОНами, и чтоб позвонить по межгороду мне приходилась набирать 8 номер телефона куда я хочу позвонить, свой номер телефона. АТС меня отсоединяла, и перенабирала заново, потом соединяло с набранным номером.

Хочу заметить что в в середине 90 про интернет я читал только в компьютерных журналах, и у нас в городе не было ни одного провайдера. Информацию брать было не откуда, в журналах ее тоже не публиковали.
Я понимал что доступ к межгороду предоставляет междугородняя АТС которая находится в областном центре, и чтоб знать куда выставить счет телефон, после набора выдает в тональном режиме свой номер. На одной из АТС в нашем городе, этот ответ был слышен. Многочастотный тональный сигнал перед зуммером, на другой АТС его не было слышно.

Вместе с товарищем мы записали ответ его АТС на кассетный магнитофон. Я пошел домой и после набора 8-ки попытался проиграть его через конденсатор в телефонную линию, у меня ничего не вышло. Я опять ушел в раздумья, среди множества мыслей и догадок появилась одна, проблема в несовпадении скоростей воспроизведения магнитофонов и несовпадении частот. На следующий день я уже был дома с магнитофоном друга. После 8-ки и проигрывания в линию тонального сигнала я услышал зумер международной станции. Я не поверил своему успеху. Попробовал еще раз – зумер. Я решил позвонить по межгороду. Звонок прошел, я пообщался со своим товарищем с другого города. Радости не было предела.Я с нетерпением ждал распечатки друга за его междугородние телефонные разговоры. В ней оказался разговор по межгороду, который я совершил со своего телефона. Теперь я мог звонить по межгороду за счет друга.

Я понял принцип работы и у меня был рабочий прототип. Теперь надо было создать устройство, которое генерировало нужные тональности в линию. Позже я узнал, что это устройство называется «Bluebox», и его за 15 лет до меня изобрел Стив Возняк. И если верить интернету ими в свое время торговали Стив Джобс и Бил Гейтс. Тогда из-за отсутствия у меня интернета я этого не знал. И мне прошлось придумывать все самому.
Источник

За пару месяцев я создал цифровое устройство, которое конвертировало набранный номер в тональную последовательность. Я получил возможность бесплатно совершать междугородние / международные звонки, подставляя другие номера. Сначала я подставлял номера наших местных телефонов автоматов, потом номера телефонов областных телефонов автоматов, чтоб запутать следы.

Даже когда мой телефон перевели на цифровую АТС, мне удавалось подставить другой номер, правда, не со 100% вероятностью.
А закончилось все с появлением интернета, мобильных телефонов, междугородняя связь стала не такая дорогая, может я стал получать достаточно денег чтоб платить за нее, а может просто вырос.
«Bluebox» скорее всего валяется где то в гараже, если его не выкинули, на глаза он давно не попадался.
Tags:
Hubs:
+82
Comments39

Articles

Change theme settings