Pull to refresh

Tor предлагают встроить в браузер Firefox как стандартную опцию

Reading time 2 min
Views 70K
В трекере Bugzilla зарегистрирован билет 901614, в котором предлагается улучшить безопасность браузера Firefox, внедрив в него анонимайзер Tor в качестве стандартной опции.

Это довольно смелое предложение. Сеть анонимайзеров Tor до недавнего времени считалась в каком-то смысле экзотической технологией, которую используют только хакеры и диссиденты. Всё изменилось в последние месяцы, после истории с тотальной прослушкой интернет-трафика со стороны АНБ и других спецслужб. В нынешних условиях криптография и анонимайзер нужны каждому человеку, который хочет гарантировать конфиденциальность своих коммуникаций.

Если будет реализована инициатива по внедрению Tor в браузер Firefox, то «луковичный» анонимайзер станет стандартным средством для сёрфинга по Сети.

Tor работает как распределённый многослойный анонимайзер, состоящий из тысяч узлов, пропускающих через себя трафик по непредсказуемому маршруту, с добавлением дополнительного слоя шифрования на каждом узле (отсюда и название «луковичный» маршрутизатор — The Onion Router, TOR).





Пользователи запускают прокси-сервер на своей машине, он подключается к серверам Tor, периодически создавая цепочку сквозь сеть Tor, которая использует криптографию многоуровневым способом. Каждый пакет, попадающий в систему, проходит через три различных прокси-сервера, которые выбираются случайным образом. Перед отправлением пакет последовательно шифруется тремя ключами: сначала для третьего узла, потом для второго, и, в конце концов, для первого. Когда первый узел получает пакет, он расшифровывает «верхний» слой шифра (аналогия с тем, как чистят луковицу) и узнает, куда отправить пакет дальше. Второй и третий сервер поступают аналогичным образом.



В сети Tor существуют так называемые «скрытые сервисы» — сайты в домене .onion, просмотр которых возможен только с помощью браузера Tor. Физическое местонахождение серверов так же скрыто, как и IP-адреса пользователей.

Что характерно, пакет программного обеспечения Tor и сейчас собирается на базе Firefox 17.0.8esr. Он содержит настроенную версию браузера, а также необходимые расширения, в том числе HTTPS Everywhere, NoScript, LibPNG и др.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 61
Comments Comments 61

Articles