Pull to refresh

Что для вас домашняя сеть?

Reading time2 min
Views39K
Доброго дня, Хабровчане!

image
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspВ наше время сложно кого-то удивить дома доступом в Интернет или наличием нескольких компьютеров. Думаю у всех, задавшихся целью дать доступ в Сеть нескольким устройствам, вставал вопрос об установке роутера и создании домашней сети. Такая сеть обычно начиналась с какого-нибудь простенького роутера вроде минимальной модели D-Link и успешно справлялась с предоставлением доступа в Сеть домашним девайсам. Однако не все останавливаются на достигнутой работоспособности сети и многие пытаются довести свою «локалку» до некоего личного идеала. Об этом идеале я и хочу сегодня поговорить.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspДумаю у всех есть друзья или знакомые, которые не задумываются даже о безопасности своего Wi-Fi, а настраивают те же роутеры ровно до того момента, когда заработает доступ в Интернет. Хотя благодаря таким людям и живет весьма широко распространённый провайдер бесплатного доступа под брендом «default», за что им огромное человеческое спасибо!
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspОднажды у меня возникла необходимость поделиться Интернетом с соседом знакомым, живущим в том же подъезде. Однако, вариант пускать его в свою локалку меня не устраивал принципиально. С этого начались мысли об апгрейде сетевого оборудования и поиски вариантов доступных маршрутизаторов с поддержкой нескольких независимых сетей. Выбор мой пал на продукцию компании MikroTik. Сначала это была, как и у многих, ломаная версия на полудохлом компьютере, потом был куплен «железный» маршрутизатор этого же производителя. Помимо беспроблемной маршрутизации нескольких подсетей с настроенными фильтрами и очередями я настроил на нем OpenVPN сервер для доступа к своей домашней сети через Интернет, поставил NAS. Данная конфигурация дала больше сценариев использования сети и нечто большее, чем среднестатистическая пользовательская домашняя сеть.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspСледующим этапом была установка аналогичных роутеров в квартирах у родственников и на даче, связывание в единую сеть с помощью VPN туннелей и динамической маршрутизации внутри них. Данная конфигурация позволила разнести сетевые хранилища географически и настроить резервное копирование, что повысило надежность хранения информации (очень не хотелось потерять 400 Гб архива семейных фотографий и ряд других данных) и дало возможность внедрять сервисы вроде удаленного просмотра ip камер в своей защищенной сети. Неожиданно найденным удобством стала возможность настроить передачу IPTV из одной точки присутствия в другую, где местный провайдер такой услуги не имеет.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspВ ближайших планах: установить «пиринг» с соседями, подключенными к другому провайдеру, для взаимного предоставления доступа в Сеть при неполадках у провайдеров; установка резервного маршрутизатора в «центральной» точке, к которой подключаются VPN клиенты, с настройкой VRRP; настройка централизованной 802.1x авторизации для клиентов беспроводной сети и много других, интересных, на мой взгляд, «фенечек».
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspТак, в кратком пересказе, звучит моя история развития домашней сети. Предлагаю в комментариях обсудить Ваш опыт в домашне-сетевых делах и интересные идеи!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой маршрутизатор стоит у Вас дома?
59.74% Простой D-Link/TP-Link/Netgear/Asus и т.д.1699
11.57% «Настоящий» маршрутизатор Cisco/Juniper/MikroTik и т.д.329
6.75% Сервер с несколькими сетевыми картами и Linux/FreeBSD/Windows на борту192
2.43% У меня нет домашней сети :(69
0.88% Другое, расскажу в комментариях25
18.64% Стандартный роутер D-Link/TP-Link/Netgear/Asus, но с «непростыми» прошивками (dd/open wrt, routeros, etc)530
2844 users voted. 167 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как Вы считаете, нужно ли заботиться об отказоустойчивости домашнего сетевого оборудования путём его дублирования?
11.59% Да, конечно — мне важно чтобы сеть всегда работала, и к ней был доступ из любой точки мира301
50.54% Да, но только NAS/жёсткие диски — мне главное не потерять данные, а остальное ждёт1313
37.88% Нет, мне не критичен простой сети/потеря данных984
2598 users voted. 176 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если у вас стоит не SOHO, а «профессиональное» оборудование в домашней сети, то почему?
10.26% Я на нём тренируюсь, отрабатываю навыки, важные для работы199
10.05% Это моё хобби195
4.74% Это необходимо для функционирования критических для меня сервисов92
4.85% Что удалось достать задаром, тем и пользуюсь94
0.26% Другое, расскажу в комментариях5
65.88% У меня нет «профессионального» оборудования дома.1278
3.97% Предпочитаю иметь дело с привычным, знакомым как свои пять пальцев оборудованием77
1940 users voted. 617 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments130

Articles