Pull to refresh
0

Samsung на IFA 2013: итоги выставки

Reading time 11 min
Views 19K
Добрый день, Хабр!

Вчера в Берлине завершилась 53-я международная выставка потребительской электроники IFA 2013. По традиции, на ней собралось великое множество компаний самого разного калибра, чтобы показать людям горячие новинки техники и технологий, начиная от пылесосов с инновационным механизмом руления и «умных» часов и заканчивая новейшими UHD и OLED телевизорами с диагональю от 50 дюймов и выше.

Samsung Electronics по традиции анонсировала свои последние разработки, едва ли, не во всех основных областях, в которых компания работает многие годы. Всех желающих просим заглянуть под кат, чтобы ознакомиться с самыми интересными из них.



МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА


Одной из самых долгожданных новинок стал флагманский смартфон Samsung GALAXY Note 3, последний представитель семейства GALAXY Note. Мобильное устройство получило увеличенный Full HD Super AMOLED дисплей диагональю 5,7 дюйма, при этом стало тоньше (8,3 мм) и сбросило кое-какой вес (до 168 г). Емкость аккумулятора возросла до 3200 мАч. Фотолюбителей порадует 13-мегапиксельная камера с умным стабилизатором и мощной CRI LED вспышкой на борту. Объем операционной памяти беспрецедентен для мобильных устройств — 3 ГБ.
image image
Новинка, расширившая линейку техники с фирменным дизайном Samsung GALAXY, оснащается корпусом с уже ставшим традиционным текстурированным покрытием задней панели. Фактурный узор на боковой панели устройства напоминает о классических моделях ноутбуков компании. Samsung GALAXY Note 3 будет доступен в двух цветовых решениях — черном и белом. После старта продаж станут доступны разнообразные аксессуары для гаджета: десятки сменных задних панелей и чехлов-обложек разных оттенков.

Улучшенное электронное перо S Pen, которое входит в комплект со смартфоном, призвано еще больше упростить привычный способ рукописного ввода информации и справляться с большим количеством задач одним кликом. При нажатии на кнопку S Pen и наведении на дисплей появляется меню «Контекстные команды» с пятью полезными функциями. Благодаря этому нет необходимости переключаться между экранами, запоминать команды или искать информацию в нескольких меню.

«Контекстные команды» предоставляют доступ к следующим функциям:
  • Функция «Активные заметки» позволяет автоматически конвертировать рукописный текст в печатный в нужном формате с помощью написанной от руки команды, совершать звонки, добавлять контакты, находить адрес на карте или информацию в сети, составлять список задач и многое другое.
  • Функция «Альбом фрагментов» поможет собрать в одном месте и систематизировать данные из множества различных источников, включая вебсайты, YouTube-видео и галереи изображений. Пользователь может сохранить большой объем данных и вернуться к работе с ними спустя какое-то время, получив при этом доступ не только к информации, но и к ссылкам на все источники.
  • Функция «Мгновенные комментарии» позволяет сделать снимок открытой на экране страницы и оставить комментарии прямо на изображении.
  • Функция S Finder предоставляет доступ к расширенному поиску контента на устройстве независимо от его типа. С помощью ключевых слов и фильтров, к примеру, даты, места расположения и типа файла, можно быстро найти документы, события, историю обсуждения, которые будут собраны в одном месте. Кроме того, смартфон поддерживает поиск данных рукописного ввода, символов и формул.
  • Функция «Окно в окне» расширяет возможности цифрового пера. Благодаря этой функции S Pen можно использовать не только для рисунков и записей, но и для работы с несколькими окнами в многозадачном режиме. Достаточно нарисовать окно любого размера на экране смартфона, чтобы автоматически открыть в нем одно из приложений, например, YouTube, калькулятор или веб-браузер, не отрываясь от работы с уже запущенными программами.
image image
Прочие преимущества программной части GALAXY Note 3:

Обновленный сервис S Note позволит легко добавлять, редактировать и просматривать записи с помощью удобного интерфейса и функции «Простой чат». Также приложение можно синхронизировать с Evernote или аккаунтом Samsung для доступа к информации с нескольких устройств. Кроме того, если пользователь хочет скопировать только часть изображения с веб-страницы или из уже сохраненного на устройстве контента, новая функция «Быстрое копирование фрагмента» поможет легко выделить нужный участок и сохранить только нужный фрагмент картинки.

Новая функция «Два активных окна» позволит легко переключаться между разными приложениями без необходимости каждый раз закрывать/открывать новое окно, что существенно повышает эффективность и производительность работы. Пользователи также могут запускать приложение одновременно в двух окнах, например, читать новости и искать информацию в интернет-браузере или читать и отправлять сообщения в ChatON.

Работа в режиме «Быстрое копирование» поможет легко перетаскивать контент, к примеру, часть текста или изображение, из одного окна в другое.

Разработанное в сотрудничестве с Flipboard приложение «Мой журнал» предоставляет доступ к персонализированным новостям, социальным сетям и развлечениям в стильном журнальном оформлении.



Также пользователям стало доступно обновление сервиса Group Play, впервые представленного с моделью Samsung GALAXY S4. С его помощью можно слушать любимую музыку или играть в игры вместе с друзьми, коллективно работать над документами и делиться разнообразным контентом с большим количеством пользователей. Также приложение может объединить группу до пяти устройств, чтобы создать один «большой экран».

Впервые для рядового пользователя станет доступно новое эффективное решение для защиты личных и корпоративных данных под названием Samsung KNOX. Благодаря ему можно работать с приложениями внутри особого контейнера, который надежно защитит всю важную личную информацию от вредоносных ПО и фишинга на системном уровне. Даже если пользователь потеряет смартфон, защиту данных будет практически невозможно взломать. Можно использовать контейнер для хранения персональных изображений или видеозаписей, не беспокоясь о возможном взломе. Кроме того, пользователи могут хранить в Samsung KNOX корпоративные приложения и данные, например, сообщения электронной почты, контакты и календари, а IT-служба будет работать с хранилищем через EAS-сервер (Exchange ActiveSync Server).

Новый смартфон также обзавелся сервисом «Поиск телефона», который позволит найти или заблокировать устройство при утере или краже. Благодаря усовершенствованной функции аутентификации пользователей злоумышленник не сможет вернуться к заводским настройкам техники, а владелец смартфона получит возможность удаленно контролировать или удалять данные с устройства.

Samsung GALAXY Note 3 с объемом памяти 32 ГБ и дополнительным разъемом для карт памяти microSD поступит в продажу 25 сентября в более чем 140 странах мира.
image
Технические характеристики:

Экран: 5,7-дюймовый (144,3 мм) Full HD Super AMOLED (1920 x 1080), 386ppi
Операционная система: Android 4.3 (Jelly Bean)
Процессор: 4 ядра, 2,3 ГГц, Qualcomm Snapdragon 800 (LTE-версия) или 4 ядра A15 с частотой 1,9 ГГц + 4 ядра А7 с частотой 1,3 ГГц, Samsung Exynos 5420
Графический ускоритель: Adreno 330 (LTE-версия) или Mali-T628 MP6
Оперативная память: 3 ГБ ОЗУ
Накопитель: 32 ГБ + microSD (до 64 ГБ)
Камера: Основная: 13 Мпикс, матрица BSI, автофокус и смарт-стабилизация, LED вспышка (High CRI), нулевая задержка затвора; Фронтальная: 2 Мпикс, матрица BSI и смарт-стабилизация, запись видео Full HD 30 кадр/с
Аккумулятор: Стандартный Li-ion, 3200 мА*ч
Соединения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (HT80); GPS/ГЛОНАСС; NFC, Bluetooth 4.0 (LE), IR LED (пульт ДУ), MHL 2.0
Размеры: 151,2 x 79,2 x 8,3 мм
Вес: 168 г

В связке с GALAXY Note 3 Samsung представила любопытный аксессуар под названием GALAXY Gear, позволяющий управлять смартфоном. Это устройство — по сути, модифицированные наручные часы, которые уведомляют пользователя о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях. Более того, на экран выводится предпросмотр всех оповещений, что дает возможность посмотреть их или проигнорировать. Если входящее сообщение требует отдельного внимания, пользователь может активировать свое мобильное устройство GALAXY, на котором, благодаря функции «Мгновенное оповещение», оно уже и будет открыто.
image
Встроенный динамик позволяет осуществлять звонки в режиме hands-free. Например, управляя автомобилем, можно совершать звонки не прикасаясь к экрану часов GALAXY Gear. Пользователи также могут надиктовывать текстовые сообщения, создавать события в календаре, устанавливать будильник и получать прогноз погоды с помощью голосовой функции S Voice.

В дополнение к функциям управления устройствами, Samsung GALAXY Gear предлагает возможность запечатлеть происходящее вокруг. Благодаря встроенной 1,9-мегапиксельной камере и функции «Моментальное фото», пользователи могут делать фото или видео прямо на ходу и делиться результатом съемки в соцсетях. Функция «Голосовая заметка» превращает GALAXY Gear в удобный диктофон, запись с которого можно расшифровать в текст уже на мобильном устройстве GALAXY.

Функция «Автоблокировка» автоматически блокирует экран подключенного смартфона если он оказывается на расстоянии более полутора метров от часов Samsung GALAXY Gear. Функция «Поиск устройства» помогает найти смартфон — при ее активации он подает звуковой и световой сигналы, а также вибрирует. Также умные часы позволяют управлять музыкой, которая проигрывается на мобильном устройстве GALAXY. Перемотка, выбор трека или пауза осуществляются так же, как на обычном плеере. И, наконец, GALAXY Gear может работать в качестве шагомера и отслеживать физическую активность пользователя с помощью встроенных сенсоров. Эта функция позволяет следить за такими параметрами как сожженные калории, количество шагов и преодоленное расстояние.

На старте продаж будет доступно десять вариантов оформления циферблата. Новые варианты будут постепенно появляться в магазине Samsung Apps. Пока что в наличии есть шесть цветовых решений: черный, серый, оранжевый, кремовый, золотой и зеленый.

Умные часы Samsung GALAXY Gear поступят в продажу 25 сентября одновременно со смартфоном Samsung GALAXY Note 3.

Технические характеристики:

Экран: 1,63-дюймовый (41,4 мм) Super AMOLED (320 x 320)
Процессор: 800 МГц
Оперативная память: 512 МБ (ОЗУ)
Накопитель: 4 ГБ встроенной памяти
Камера: 1,9 Мпикс, матрица BSI, автофокус, Фото со звуком, видеозапись и воспроизведение HD (720p)
Аккумулятор: Стандартный Li-ion, 315 мА*ч
Соединения: Bluetooth v 4.0 + BLE
Размеры: 36,8 x 56,6 x 11,1 мм
Вес: 73,8 г

Еще одной приятной новинкой стал планшет Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition. Он оснащен 10-дюймовым дисплеем WQXGA Super Clear LCD с впечатляющим разрешением 2560x1600 пикселей, восьмиядерным процессором 1,9 ГГц (только в 3G/Wi-Fi версии) и 3 ГБ оперативной памяти.
image
Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition значительно расширяет возможности своего предшественника — оригинального планшета Samsung GALAXY Note 10.1. Помимо улучшенной производительности устройства, его дизайн также подвергся усовершенствованию: рамка корпуса стала совсем тонкой, гладкой и светлой, что придает внешнему виду планшета больше стиля. Новые конструктивные решения коснулись и задней панели, которая теперь покрыта изящными текстурами.

Широкий и яркий экран нового планшета обеспечивает в четыре раза более высокую плотность пикселей в сравнении с первым поколением Samsung GALAXY Note 10.1.

С помощью нового режима «Два активных окна», пользователи имеют возможность запускать одно и то же приложение несколько раз, а также использовать улучшенное электронное перо S Pen, перетаскивая контент из одного окна в другое. Функция «Окно в окне» позволяет пользователю нарисовать на экране окно любого размера и получить мгновенный доступ к приложениям, таким как YouTube или калькулятор.

Обновленное электронное перо S Pen, которое входит в комплект Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition, обладает улучшенными показателями отклика и обеспечивает более широкие возможности, такие как «Активные заметки», «Альбом фрагментов», «Моментальные комментарии» и S Finder.

image

Благодаря новым возможностям функции «Альбом фрагментов», пользователи могут легко отметить любой интересный контент, используя S Pen, и превратить его в отдельный «фрагмент» в своем журнале, сопроводив комментариями, списком задач или концепцией нового дизайн-проекта.

Приложение S Note также получило некоторые нововведения и обрело более интуитивно-понятный, простой в использовании интерфейс. С помощью функции «Простой график» все данные, представленные в виде рисунка, могут быть немедленно преобразованы в форму графиков и диаграмм.

Также в комплект Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition входит универсальное приложение, обеспечивающее конфиденциальность и безопасность мобильной среды — Samsung KNOX, о котором мы уже писали выше.

Новый планшет Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition будет доступен в двух опциях: с Wi-Fi соединением и с Wi-Fi/3G соединениями. В наличии будут модели со встроенной памятью объемом 16/32/64 ГБ + слот для карт памяти microSD. Пользователь сможет выбрать себе устройство в одном из двух цветовых решений на выбор: угольно-черный и классический белый.

Samsung GALAXY Note 10.1 2014 edition начнет появляться на прилавках магазинов по всему миру, начиная с третьего квартала 2013 года.

Технические характеристики:

Экран: 10,1-дюймовый WQXGA (2560 X 1600) Super clear LCD
Операционная система: Android 4.3 (Jellybean)
Процессор: 4 ядра, 2,3 ГГц, Qualcomm Snapdragon 800 (LTE-версия); 4 ядра A15 с частотой 1,9 ГГц + 4 ядра А7 с частотой 1,3 ГГц, Samsung Exynos 5420
Оперативная память: 3 ГБ ОЗУ
Накопитель: 16/32/64 ГБ встроенная память microSD (до 64 ГБ)
Камера: Основная: 8 Мпикс, матрица BSI, автофокус и светодиодная вспышка, нулевая задержка затвора; Фронтальная: 2 Мпикс, матрица BSI
Аккумулятор: Стандартный Li-ion, 8220 мА*ч
Соединения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 & 5 ГГц), Wi-Fi Direct, AllShareCast, BT4.0, USB2.0; GPS + ГЛОНАСС
Размеры: 243,1 X 171,4 X 7,9 мм
Вес: 535 г (версия с Wi-Fi)

ДИСПЛЕИ


Не одними мобильными девайсами богата Samsung, в чем лишний раз убедились гости выставки IFA 2013, как только компания представила свои новые UHD устройства: LFD-дисплей с диагональю 98 дюймов для коммерческого сегмента и монитор с диагональю 31,5 дюйма.

98-дюймовая новинка Samsung — это самый большой в индустрии LFD-дисплей с разрешением в 4 раза выше, чем у стандартных Full HD моделей, и, само собой, невероятно детализированным и реалистичным изображением. Если понабодится, дисплей можно легко установить и в вертикальном положении. Это было наглядно продемонстрировано на самой выставке в виде на гигантских 171-дюймовых видео-стен, составленных из трех вертикально расположенных UHD-дисплеев.

image

В рамках выставки Samsung также представила первый монитор с разрешением Ultra HD. Несомненно, это самая большая из выпущенных моделей компании. 31,5-дюймовый экран обеспечивает четкое и яркое изображение UHD-разрешения, количество пикселей составляет 8,3 миллиона и почти в 4 раза превосходит показатели Full HD мониторов с 2,07 миллионами пикселей.



Любой такой UHD-монитор можно откалибровать для максимально корректного отображения цветов. Дисплей условно делится на 25 участков, на каждом из которых при помощи внешнего калибрующего устройства тщательно проверяется корректность цветопередачи, равномерность подсветки и баланс белого. Также доступна калибровка с использованием дополнительного ПО. Кроме того, за счет отображения 1 миллиарда цветов и широкого цветового охвата Adobe RGB 99% можно получить более насыщенные оттенки по сравнению с изображением обычных мониторов.

Также пристальное внимание публики было обращено к новым UHD-телевизорам с изогнутым дисплеем — Samsung Curved UHD TV. Панорамные дисплеи были представлены в двух вариантах — с диагональю 55 и 65 дюймов.

image

Производство UHD-телевизоров с изогнутым дисплеем является гораздо более сложным процессом в сравнении с теми же OLED-экранами аналогичной формы. Поскольку рынок UHD-устройств находится на начальной стадии развития, компания намерена тщательно проанализировать отзывы потребителей после выпуска Samsung Curved UHD TV, чтобы в будущем в полной мере отвечать запросам потребителей.

Новинки расширили серию UHD-телевизоров Samsung, в которую на данный момент входят модели с диагональю 110, 98, 85, 65 и 55 дюймов.

Закрывали цепочку последних дисплеев Samsung новые UHD OLED телевизоры. Они обеспечивают все то же крайне реалистичное и детализированное изображение разрешения Ultra HD с высочайшими показателями яркости и контрастности, которых удалось достичь благодаря новейшей OLED-технологии, 8 миллионам пикселей и разрешению в 4 раза выше, чем у Full HD-моделей.

image

Сочетание технологий OLED и самоизлучающих суб-пикселей позволило вывести качество и контрастность изображения на новый уровень.

ПРИНТЕРЫ


Не менее любопытными оказались новые решения Samsung для мобильной печати.

Предполагалось, что рост продаж мобильных устройств и постепенный переход офисов на работу без использования бумажных документов снизят спрос на технику для печати. Однако согласно последним исследованиям IDC, в 2012 году с помощью принтеров и МФУ было распечатано столько страниц, что ими можно 237 раз покрыть площадь Нью-Йорка. Кроме того, результаты исследования показали, что активнее всего печатают документы владельцы не стационарных, а мобильных устройств — смартфонов и планшетов. По прогнозам IDC, к 2015 году больше половины этих офисных работников перейдут на печать с мобильных устройств.



Компания Samsung предвидела эту тенденцию и еще в 2009 году сфокусировалась на разработке соответствующих решений: Samsung Mobile Print, Wi-Fi Direct, кнопка Native photo printing, Google Cloud Print и недавняя интеграция технологии NFC. В этом году компания первой в мире представила цветные лазерные МФУ с поддержкой NFC для простой и удобной мобильной печати. Серия Xpress C460 с установкой Wi-Fi-соединения всего за три шага получила положительные отзывы и престижную награду Buyers Laboratory (BLI) за выдающиеся достижения и инновации. Линейка NFC-техники также пополнится монохромным лазерным принтером и МФУ серии M2070, которые поступят в продажу в сентябре этого года.

Также в рамках выставки IFA 2013 компания Samsung продемонстрировала большой выбор новых концептов с выдающимся дизайном.



Минималистичную модель Wave можно использовать как док-станцию для смартфона и легко распечатывать с ее помощью контент с мобильного устройства.



Выполненный в ретро-дизайне концепт Indie совмещает функции принтера, саунд-системы и док-станции.



Монохромная лазерная модель One & One позволяет печатать документы в двух цветах, благодаря выбору дополнительного оттенка (голубой, пурпурный или желтый).

Помимо этого на стенде были представлены устройства серии CLP-415, которая первой в индустрии завоевала золотую награду iF Design Awards 2013, и обладатели IDEA Gold Award 2013: Origami, Clip и Mate.





Tags:
Hubs:
+15
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея