Pull to refresh

Электронная визитка. Продолжение

Reading time2 min
Views10K
Идея с электронной визиткой никак меня не отпускает…

Пришлось порыться в доках, чтобы понять как устроены метки Mifare и как с ними работать. Но задача выполнена и как оказалось всё не так уж и сложно.

Картинка для печати на визитке выглядит так (ещё не добрался то принтера, чтобы напечатать):
image

Хотя я и планировал сделать сначала приложение для Android, но подумав, решил, что более правильным будет написать приложение для создания таких визиток. Естественно получилось приложение под Windows, с помощью которого можно записывать данные в метки Mifare Classic 1K/4K.

Получилось вот такое приложение:
image

Хотите попробовать? Качайте тут.

Естественно, для работы с приложением, то есть для записи визитки требуется NFC-ридер. По идее, приложение должно работать со всеми NFC-ридерами, но проверена работоспособность только с ридером ACR1222U производства компании ACS:
image

Так же, логичным продолжением создания визитки стало написание приложения для чтения визитной карточки и сохранения её в формат vcf.

Получилось вот такое приложение:
image

Хотите попробовать? Качайте тут.

На выходе получается vcf-файл, который может быть импортирован, например, в Outlook и другое ПО, работающее с контактами.

Так же пришла идея сделать сервис, на котором можно будет хранить больше информации, например, фотку, резюме, интересы и так далее… И данный сервис интегрировать в приложение. Это позволит использовать более дешёвые метки Mifare Ultralight, в которых меньше памяти, но дополнительную контактную информацию можно будет получить от сервиса.

Как и раньше идёт работа над приложениями для Android и Windows Phone.

Закралась идея, разработать NFC-ридер для iPhone, но пока эту идею от себя гоню, хотя, где-то в мозгу свербит, что попробовать очень интересно.

В процессе написания, так же задумался попробовать написать Credential Provider для аутентификации в ОС по логину и паролю, хранящемуся в карте Mifare — но это уже совсем другая история.
Tags:
Hubs:
+14
Comments33

Articles

Change theme settings