Pull to refresh

Германия ограничивает штрафы за скачивание нелицензионных файлов, чтобы прекратить беспредел правообладателей

Reading time 2 min
Views 105K
Германия приняла закон, по которому ограничивается максимальный размер штрафов за скачивание нелицензионной музыки, фильмов и телесериалов из интернета. Максимальный размер штрафа ограничен 1000 евро, в то время как «предупредительный» штраф для тех, кого поймали впервые, не может превышать 155 евро.

Закон направлен не столько против пользователей, сколько против правообладателей, точнее — юридических фирм, которые представляют их интересы. Они в последнее время взяли за моду осуществлять массовые рассылки писем с угрозами больших штрафов, запугивая людей.

Социологические опросы, проведённые обществом защиты прав потребителей, показали, что письма с угрозой штрафов получали около 4,3 млн жителей страны, некоторые из которых в возрасте 14 лет. Средний размер вменяемого штрафа равнялся 800 евро за каждый случай нарушения.

«Некоторые юридические фирмы организовали настоящий бизнес на рассылке таких уведомлений. Это вышло из под контроля», — говорит министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) в комментарии после принятия нового закона.

Со своей стороны, ассоциации правообладателей неодобрительно отнеслись к принятию нового закона. Они считают, что он отправляет неправильный посыл аудитории. Управляющий директор German Music Industry Association сказал, что кое-кто может неправильно воспринять закон как «бесплатный билет для нелегального файлообмена».

Защитники свободы информации, впрочем, тоже не совсем довольны, потому что закон предусматривает штрафы более 1000 евро в смутно описанных «специальных случаях». В то же время немецкие власти недавно осудили на 3 и 4,5 года, соответственно, операторов веб-сайтов torrent.to и kino.to, раздававших пиратский контент.

Так или иначе, но инициатива немецких законодателей по ограничению размера штрафов идёт вразрез с общим мировым движением по ужесточению наказания для пользователей, скачивающих нелицензионный контент. Например, в Великобритании на прошлой неделе начало работу специальное подразделение полиции по расследованию нарушений в сфере интеллектуальной собственности — Police Intellectual Property Crime Unit (PIPCU). Для осуществления своей деятельности эта PIPCU получит 2,56 млн фунтов из государственного бюджета и будет бороться в том числе с пиратством в интернете.
Tags:
Hubs:
+117
Comments 138
Comments Comments 138

Articles