Pull to refresh

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика (выпуск 4)

Reading time3 min
Views41K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Pace.js — это самый простой способ (документация здесь) добавить к вашему проекту прогресс бар. Для Pace существует несколько тем, которые описываются только на CSS. От Hubspot есть еще два универсальных проекта на GitHub: Vex и Messenger — «Dialogs for the 21st century» и «Alerts for the 21st century» соответственно. Рекомендую.

imageFlat UI Free 2.1
Популярный информационный ресурс Designmodo опубликовал на GitHub обширный набор элементов интерфейса в стилей трендового плоского дизайна. Об этом еще в марте писал хабраюзер ilya42. А на этой недели проект обновился до версии 2.1. Теперь в Flat UI есть поддержка Bootstrap 3, появился ряд новых элементов, иконок, обновилились шрифты. Количество старов уже больше 5000.

Framer
Потрясающее изобретение разработчика Koen Bok. Framer — это бесплатный инструмент для прототипирования интерактивных и анимационных интерфейсов. Приложение синхронизируется с Photoshop, нарезает слои макета на .png (конечно же для верстки придется немного порезать руками, но все зависит от педантичности дизайнера к макету) и все верстает на z-index и trasnform matrix3d. А интерактив и анимацию дизайнеры добавят с помощью этого простого синтаксиса прямо в браузере (к сожалению только Chrome). PSD.Logo, PSD.OverviewButton — это имена PNG файлов. Говоря о разработчике Framer, хочется также упомянуть про его проект Cactus — генератор статистических сайтов на Python использующий Django template.

Blendme.in


Буквально на днях появилось одно очень удобное расширение для Photoshop — Blendme.in. Благодаря ему все самые популярные наборы иконок будут доступны прямо в окне фотошопа. Графический файлы распространяются под лицензией Creative Commons Attribution 3.0 Unported License.

                                          Версия для Photoshop CC     Версия для Photoshop CS6

Editr.js


С помощью Editr вы сможете организовать на своем сервере playground для работы с HTML, CSS, JavaScript. Качественный и красивый проект: основан на ACE Editor, поддержка Emmet, Base64, LESS и CofeeScript, валидация JS и CSS, множество тем.

Responsive Elements

Простой и в тоже время очень юзабельный плагин на jQuery. Для того чтобы сделать элемент отзывчивым добавляем к нему аттрибут data-respond и прописываем в CSS классы .gt и .lt с соответствующими размерами по аналогии с min-width и max-width в media-queries:
.quote.lt500 {background: blue}
.quote.gt150.lt300 {background: red} /* min-width: 150, max-width: 300 */


Trunk.js


Юзабельный jQuery плагин для создания адаптивного меню. Очень красивая демо страничка не оставит вас равнодушными к этому скрипту смайл. Также существует похожий, возможно, даже более функциональный скрипт на нативном JS — Responsive-nav

Composite


Выше я уже рассказывал про инструмент для «интерактивного прототипирования». Composite — это нечто похоже: На данный момент это приложение для только iOS, которое удаленно подключается к фотошопу и позволяет создавать дизайнерам интерактивные прототипы. Еще одно отличие это то, что он платный возможно и более стабильный.

Brace


«Brace is the new way to host websites». На самом деле это интересный способ хостить простые сайты. Можно даже что-нибудь сделать с CMS основанных на XML. Но пока это лишь «интересность» и, возможно, для кого-нибудь удобный сервис для демонстрации верстки клиентам.

Напоследок:

  • Polymer — очень амбициозный проект. Это новый тип библиотеки для веба, основанной на веб-компонентах, которая предназначена для функционирования последних элементов веб-платформы на современных браузерах. Грубо говоря, это огромной набор полифилов для создания поддержки последних стандартов и кроссбраузерности в браузерах.
  • Fireshell — я бы сказал что это более полноценный Boilerplate c Grunt, SCSS/SASS и прочим, чем существующий H5BP
  • Возможно кто-то не увидел мой пост про SVG.js
  • Browserswarm — это как Browserstack, но для тестирования JS
  • CLNDR.js — один из самых качественный и функциональных календарей на JS.
  • Два свежеиспеченных красивых шрифта: Fira от Mozilla для FirefoxOS (GitHub) и The Exo, который появился благодаря Kickstarter
  • Simperium — realtime сервис, хороший конкурент для Pusher. Более кроссплатформенный и менее дорогой. Разработан в Automattic (Wordpress, Gravatar и др.)
  • Learnyounode — еще одна обучалка для Node.js, но консольная.

Большое спасибо всем за внимание.

                             Следующая подборка (Выпуск 5)      Предыдущая подборка (Выпуск 3)
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась ли Вам подборка?
88.34% Да788
11.66% Нет104
892 users voted. 140 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+66
Comments15

Articles