Pull to refresh

AlterWiki — быстрый поиск по российским вики-проектам

Reading time 1 min
Views 5.8K
image

AlterWiki — новый полезный сайт для любителей викисреды. AlterWiki позволяет произвести поиск по всем российским вики-проектам, посмотреть, в каких именно проектах есть необходимая страница. Также смотрите описание на самом сайте.

Например, необходимой статьи нет в Википедии, а разнообразных вики-проектов различного профиля стало столь много, что искать вручную в каждом займет довольно большое время. В таком случае при помощи AlterWiki можно быстро глянуть, есть ли хоть в одном из российских вики-проектов статья, сравнить вики-проекты, в которых она есть (полноценная ли статья, или перенос/перенаправление/неоднозначность, автора, размер), при необходимости прочитать все эти статьи.

Также на странице особо отмечается, если в каком-либо вики-проекте статья с таким названием была создана, но потом исключена администрацией.

Одна из полезных страниц — это страница Обновлений, на которой появляются все новые статьи в российских вики-проектах (жирным знаком отмечается проект, в котором статья в последний раз подвергалася изменению).

В настоящее время в базе данных сайта 127 тысяч страниц из 11 крупных российских вики-проектов. Новые статьи регулярно добавляются автоматически. Для наполнения AlterWiki используется 11 вики-проектов (также создатели планировали пополнить их число Ежевикою, но её администратор не пожелал открыть доступ к чтению материалов сайта через API). Имеется полнотекстовый поиск.

Ещё на сайте есть аналитика развития российских вики-проектов: можно наглядно увидеть, как они развивались.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 20
Comments Comments 20

Articles