Pull to refresh

Опрос: Новая жизнь «испорченному»/устаревшему смартфону

Reading time 4 min
Views 76K
КПВ, в хлам разбитый сматрфонНе так давно я уронил свой смартфон на кафельный пол, в результате треснуло стекло с тачскрином. Трещина одна, тонкая, звонить не мешает и все функции рабочие. Но глазу неприятно. Сам смартфон не дорогой, ОС Андроид, китайский, куплен, весной этого года, его можно отремонтировать, заказав тачскрин (около $30). Но скоро все равно он устареет, и поэтому не вижу смысла в дополнительных затратах на него. Думаю приспособить его для других целей. Вот и решил провести опрос, и узнать ваше мнение о том, как следует поступить со сломанным (но еще живым) или же устаревшим смартфоном

Смартфон может быть просто устаревшим или неисправным. Виды неисправностей могут быть разными, отказ любого модуля, но чтобы при этом остальные функции оставались рабочими. Учитывая то, что постоянно появляются новые модели смартфонов, с новыми функциями, то этот вопрос может затронуть многих.
Сразу оговорюсь, что речь идет о постоянном использовании смартфона в том или ином качестве, т.е. один раз поставил и настроил.
С вашего позволения, интересные предложения в комментариях буду добавлять в сам пост. Такие варианты как использование в качестве флеш накопителя, картридера для микро SD карт, аудиоплеера и т.п. считаю не существенными.

Итак, пока опишу несколько вариантов

Использование смартфона в качестве 3G/4G модема, плюс WiFi точка доступа. Почти во всех устройствах эта функция уже есть, устанавливать дополнительно ничего не надо. Подключаем нужный тариф, настраиваем безопасность, включаем в розетку на постоянно, пользуемся.
Минусы: Обычно мобильный интернет дороже и медленнее других. И не знаю как у других, но у меня это работает не очень стабильно, пропадает интернет.

Использование смартфона в качестве камеры видеонаблюдения. В данном случае устанавливаем ПО и можно пользоваться. Все довольно удобно, подключение по WiFi, питание от ближайшей розетки. Здесь надо хорошенько закрепить и возможно замаскировать (хотя бы под обычную видеокамеру). Вариант использования: например, наблюдения за квартирой когда вас нет дома, а маленький ребенок один или с няней. Можно еще сохранять все видео на самом устройстве, тогда сеть будет не нужна.
Минусы: использовать желательно в помещении, в зоне стабильного WiFi, если использовать снаружи или в подъезде могут украсть, камеры плохо снимают в сумерках, и нет возможности съемки в темноте, устройства не приспособлены к суровым условиям погоды.

Использование смартфона в качестве web-камеры к компьютеру. Так же как и в предыдущем варианте необходимо установить приложение, и у вас будет беспроводная web-камера. Но при действительной необходимости, намного проще купить обычную web-камеру. При разовом использовании будет достаточно текущего (нового) смартфона.

Использование смартфона в качестве видеорегистратора и/или GPS навигатора в автомобиле/мотоцикле. Здесь все очень просто, устанавливаем понравившуюся программу и вперед, в случае с GPS навигатором все уже есть, хотя можно заменить. Есть куча дополнительных приспособлений для крепления, и подвести питание уже не проблема. Обе функции можно использовать одновременно.
Минусы: нет специальных креплений и проводов (необходимо дополнительно покупать или приспосабливать), необходимость ручного включения и выключения, долгая загрузка после полного выключения, зимой при низких температурах возможны проблемы с батареей, хотя при постоянном подводе питания это не проблема, но все же.

Пока еще не рассматривал возможность использования смартфона в качестве домашнего сервера. Если кто пробовал, опишите, буду рад ознакомиться.
Добавил этот пост еще и в хаб «Mobile Development», хотя те кто пишут под мобильные ОС, скорее всего используют их для тестов в своих проектах. Но может у Вас есть оригинальные идеи или готовые решения.

Вариантов станет больше при наличии у смартфона USB-OTG, HDMI или другого видео выхода.

UPD Небольшой промежуточный итог
К сожалению статья получилась немного холивароной, но интересных комментариев все равно больше.
Итак из голосования понятно, что все таки стоит попробовать его куда нибудь приспособить, ну или пользоваться дальше как есть.
А вот по второму опросу получается, что не стоит ничего с ним делать. В общем я в замешательстве.

А вот варианты использования смартфона по новому есть довольно интересные.
От пользователя seventh узнал про набор серверов, вот только пока не знаю для чего мне столько.
Понравилась идея hermit931 про проектор. Но если честно, не знаю где достать старый фильмоскоп. Хотя может завалялся где в интернете, но я пока не искал. А идея очень понравилась.
Так же заинтересовал вариант от PyroRed про GSM-SIP шлюз для офисной АТС, надо будет дополнительно покопаться по этой теме.
Есть полезная идея от constv использовать как сигнализацию. Кстати программы для этого вроде уже есть. А что, прицепил к входной двери и все. Сидите на работе, а вам письмо: открылась дверь + фото.
В качестве контроллера для коптера (Vilko) тоже хорошо, да и вообще для любой игрушки.
Был бы USB OTG, то функции сервера очень пригодились бы, да и торренты качать можно было бы. Но нет на моем USB OTG. Да и у многих его нет.
Была куча идей использования смартфона для дома. Почти всех их можно собрать в одно, что-то вроде единого настольного устройства, вывести любую информацию на экран (для мониторинга) или хотя бы просто красивые часы. И повесить кучу задач, в т.ч. и контроллера умного дома и т.п., ну и медиаплеер тоже.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы поступите/поступили со своим «испорченным»/устаревшим смартфоном?
24.86% Отремонтировать и пользоваться дальше; 407
31.95% Забить на неисправность и пользоваться пока еще можно; 523
30.54% Выкинуть (убрать далеко и забыть про него), и купить новый; 500
23.76% Подарить/отдать кому либо; 389
17.84% Избавиться по дешевке (или сдать при покупке нового); 292
16.25% Продать по максимально возможной цене; 266
37.2% Приспособить его в качестве, какого либо иного гаджета и дать ему вторую жизнь (то самое о чем пост); 609
1637 users voted. 451 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как вы будете использовать свой старый смартфон, или уже используете?
19.38% В авто/мотоцикле GPS навигатор; 255
8.66% В авто/мотоцикле видеорегистратор; 114
15.73% Дома 3G/4G модем и WiFi точка доступа; 207
15.73% Как камера видеонаблюдения (домашний видеорегистратор); 207
6.61% Web-камера к компьютеру; 87
52.89% Никак; 696
12.61% Другой вариант, напишу в комментариях; 166
1316 users voted. 567 users abstained.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 50
Comments Comments 50

Articles