Pull to refresh

Миссия Curiosity под угрозой приостановки, 97% сотрудников NASA отправили в отпуск

Reading time 1 min
Views 82K
Беда нагрянула внезапно.

Агентство ria.ru сообщает
Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие.
image
Марсоход Curiosity, которые пока еще продолжает выполнение заданий, на неопределенное время будет переведен в «защитный спящий режим». Запуск к Марсу зонда Maven, ранее запланированный на 18 ноября, так же вероятно будет отложен. Такая задержка приведет к переносу миссии, бюджет которой превышает $670M, на 2016 год.

На службе остаются лишь члены действующего экипажа международной орбитальной станции и немногочисленные специалисты на Земле, отвечающие за безопасность МКС и исправную работу орбитальных спутников.

Телескоп Hubble, запущенный в 1990г, продолжит деятельность, но уже без связки с группой астрономов из балтиморского Института космического телескопа, в связи с отсуствием последних на работе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 79
Comments Comments 79

Articles