Pull to refresh
0

Инвесторы просят Билла Гейтса уйти

Reading time1 min
Views67K
Microsoft нужен новый директор, но многие аналитики говорят, что мало надежды на то, что для компании выберут истинного лидера, который ей нужен, а скорее ее возглавит тот, кто будет избегать рисков и сохранит прежний путь. Инвесторы говорят, что проблема может быть в самом Билле Гейтсе. Трое из двадцати ведущих инвесторов Microsoft попросили Гейтса отказаться от поста председателя совета директоров, пишет Reuters.

image

Очевидно, что есть несколько причин для этого. Во-первых, говорят инвесторы, само присутствие Гейтса вынуждает компанию отказываться от новых направлений развития, инноваций и ограничивает власть нового CEO, кем бы он ни был. Кроме того, есть опасения того, что благотворительная деятельность Гейтса отнимает у него слишком много времени, так что он эффективно управлять советом директоров уже не может.

О позиции остальных инвесторов пока ничего не известно. Эти трое в совокупности владеют около 5% акций. Сам Гейтс, например, владеет 4.5% компании. Microsoft по прежнему остается одной из самых дорогих технологических компаний в мире, ее чистая прибыль за прошлый год составила 22 миллиарда долларов. Однако акции компании не растут уже около десятилетия, а продукты компании отчаянно сопротивляются нашествию конкурентов в ситуации наступления пост-ПК эры, к которой Microsoft оказалась не очень то готова.
Tags:
Hubs:
+54
Comments52

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия