Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

Онлайн-присутствие для малого бизнеса: сайт или социальная сеть?

Reading time3 min
Views12K
Несколько лет назад, во время всплеска популярности социальных сетей, многие исследователи предсказывали, что эти сервисы вскоре полностью заменят собой привычный нам Интернет, основанный на личных и корпоративных сайтах. Каждая крупная социальная сеть создает свой собственный филиал Интернета, почти изолированный от внешней среды. Однако в нем уже задействовано столько людей и такой объем информации, что у многих пользователей уже почти нет потребности в посещении сайтов, находящихся за пределами соцсетей.

Эта проблема больше всего волнует администраторов доменных зон, регистраторов доменов и хостеров, так как возможные перемены могут нанести удар их бизнесу. Недавно VeriSign cовместно с Merrill Research провела исследование, посвященное тенденциям в развитии онлайн-присутствия среди малых предприятий. В рамках исследования было опрошено более 1000 малых предприятий из США, Великобритании, Германии, Франции, Турции, Индии и Китая. Опрашивались компании, в которых работает менее 50 сотрудников и которые имеют присутствие в Интернете (сайт, страница в соцсети, блог и т.д.).

Сайты все еще нужны

По его итогам выяснилось, что 72% компаний с онлайн-присутствием считают корпоративный сайт своим основным ресурсом в Интернете. Страницы в социальных сетях остались далеко позади — лишь 13% фирм полагаются на них больше, чем на вебсайты. Так что бизнесу регистраторов и хостеров в ближайшее время ничего не грозит. Также, согласно данным опроса, 82% компаний рекомендуют вкладывать средства в создание сайта другим фирмам, работающим в той же сфере. Кроме того, VeriSign ссылается на опрос миллионов пользователей сервиса по созданию сайтов Weebly — он показал, что 56% потребителей меньше доверяют компании, у которой нет собственного сайта в Интернете.

Виды онлайн-присутствия

Собственный сайт имеет 82% компаний, страницу в соцсети — 49%, присутствие в системе электронных платежей — 19%, блог — 18%, присутствие в местных справочных ресурсах — 17%, другие варианты — 3%. В разных странах эти показатели отличались незначительно. Исключение составили Индия (в ней только 67% фирм имеют сайты) и Китай (в этой стране активно пользуются системами электронных платежей (42%) и блогами (51%).

Доменные зоны

Наиболее предпочтительной доменной зоной, как и ожидалось, считается зона .COM (61%). На втором месте — все национальные домены (28%). Лучшим запасным вариантом респонденты считали национальные домены (26%), зону .COM (25%) и зону .NET (26%).

Цель создания сайта

Для большинства фирм (41%) основной целью создания своего сайта является возможность продавать свои товары и услуги через Интернет. В Китае, где системы оплаты по сети распространены больше всего, этот показатель достиг 78%.

Мобильные версии не популярны

Неожиданностью стало то, что компании в своем большинстве не заинтересованы в создании версий своих сайтов для мобильных телефонов, хотя сейчас это сделать очень просто и недорого. Только 21% малых предприятий имеет мобильную версию своего сайта.

Доменное имя — центр онлайн-бизнеса компании

Даже несмотря на стремительное развитие альтернативных возможностей ведения коммерческой деятельности в Интернете, доменное имя остается центром присутствия компании в Интернете.

Согласно полученным данным, в марте 2013 года 78664 компании использовали переадресацию со своего домена в зоне .COM на свою страницу в Facebook. В зоне .NET было 6503 редиректа. Это, соответственно, на 25% и 23% выше, чем было в прошлом году, и цифры продолжают расти.

В этой области существуют еще большие перспективы роста: опрос показал, что только 51% представителей фирм знают о возможности купить доменное имя и использовать его для редиректа или размещения на нем информации, которая хранится на другом сервисе (социальная сеть, блог или что-то другое).

Не стоит забывать, что доменное имя — это не только сайт. 92% респонедентов считают, что корпоративный адрес электронной почты (mail@company.com) внушает больше доверия, чем адрес на общедоступном почтовом ресурсе (mail@yahoo.com). Однако пользуются этой возможностью только две трети компаний. При этом только 37% компаний из тех, кто не имеет корпоративной почты, знают о том, что для ее создания не обязательно запускать и поддерживать вебсайт на своем домене.

Вывод

Вывод — доменные имена остаются важнейшим элементом в создании онлайн-присутсвия компании и развитии ее коммерческой деятельности в Интернете. Более того, как показали результаты опроса, в этой области еще существуют большие перспективы для развития. Причем мешает развитию во многом «человеческий фактор» — недостаточный уровень знаний о возможностях Интернета.
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия