Pull to refresh
VK
Building the Internet

Финал чемпионата по программированию Russian Code Cup: как это было

Reading time 6 min
Views 14K
Продолжаем традицию подробных отчетов о финалах RCC (прошлогодний аналогичный пост — здесь). Итак, 23 сентября 2013 года завершился третий чемпионат по спортивному программированию — Russian Code Cup 2013. Первое место занял Петр Митричев, повторив собственное достижение 2011 года, второе — Геннадий Короткевич, победивший в этом году вместе с командой ИТМО в финале ACM ICPC в Санкт-Петербурге. Третьим стал Дмитрий Джулгаков, уже третий раз участвовавший в финале чемпионата, но впервые завоевавший призовое место.



Помимо трех основных наград, которые в этом году составили $10 000, $5 000 и $3 000 за первое, второе и третье места соответственно, в финале были вручены еще два специальных приза:
  • в учрежденной представителями прессы номинации «Краткость — сестра т.» за самое короткое (и правильное) решение iPad mini и аплодисменты зала получил Павел Кунявский (пятое место в финале)
  • в номинации «Самое быстрое (и правильное) решение» приз Дмитрию Жукову (двадцатое место в финале) вручил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.






По традиции, заложенной на двух предыдущих Russian Code Cup, все финалисты получили в подарок вот такие дроны. Мастер-класс по управлению ими состоялся прямо перед церемонией награждения. Не обошлось и без чрезвычайных ситуаций — один дрон не смог удержаться на крутом вираже и разбился. :( Будьте аккуратны с пилотированием!





Мы поздравляем финалистов и участников третьего чемпионата. А сейчас — немного про сам чемпионат и организацию финала.

Цифры и факты

  • В финале участвовали 50 человек, 26 из которых были финалистами Russian Code Cup и в 2012 году
  • Чуть больше половины финалистов из России — 58%, 18% из Украины, 10% из Беларуси, столько же приехали к нам из США, один человек из Болгарии и один из Швейцарии
  • Возраст финалистов — от 18 до 29 лет


Фактически, мероприятие длилось два дня: началось в воскресенье вечером со встречи финалистов в нашем офисе, а в понедельник утром стартовал чемпионат. В течение субботы и воскресенья ребята собирались в Москве. Финалисты приехали практически со всей России, из стран СНГ, из Европы и Америки. Кстати, для того чтобы встретить и отвезти в отель финалистов, прилетающих разными рейсами и разными группами, пришлось очень изобретательно организовывать логистику. Поскольку все мероприятие в этом году мы планировали проводить в нашем новом офисе, то и поселить финалистов мы решили поблизости, в отеле Ренессанс Монарх Центр.

Вечером в воскресенье все ребята собрались в отеле и оттуда уже приехали в офис Mail.Ru Group, где их ждал ужин и встреча с нашими техническими экспертами.

Перед финалом мы решили показать участникам место, где будет проходить решающий этап соревнований. После ужина сотрудники Mail.Ru Group провели для ребят экскурсию по офису, показали свои рабочие места, рассказали про сервисы и технологии разработки, которые они используют ежедневно. Экскурсия завершилась на 26 этаже. Здесь финалисты встретились с Дмитрием Гришиным и в неформальной обстановке пообщались и друг с другом, и с сотрудниками Mail.Ru Group.





В этот же вечер ребята познакомились со своими местами, где на следующий день будут решать задачи финала RCC 2013, встретились с председателем жюри Андреем Станкевичем и руководителем проекта Codeforces Михаилом Мирзаяновым. Убедились, что на всех местах есть доступ в интернет и их собственные ноутбуки подключаются беспрепятственно. А Михаил Мирзаянов еще и успел взять интервью у нескольких финалистов. Эти интервью мы планировали показать на следующий день в ходе трансляции.



Контест начался в понедельник, 23-го сентября, в 10:45. Финалисты расположились на своих рабочих местах на 23-м этаже, а в рубке комментаторов обосновались Михаил Мирзаянов и Андрей Кравченко. Началась прямая трансляция. Кстати, как же упорно в течение предыдущих недель мы готовили и отшлифовывали сценарий трансляции! Сколько неожиданных и сложных моментов пришлось учесть, исправить, переписать. Нам очень хотелось сделать трансляцию интересной и для других спортивных программистов, и для зрителей, далеких от этой темы.
В ходе контеста Михаил и Андрей приглашали к себе в рубку гостей. Среди них были основатель RCC Дмитрий Зевелев, автор проекта SnarkNews Олег Христенко, председатель жюри RCC 2013 Андрей Станкевич.

Кульминацией трансляции из зала соревнований стал телемост Михаила Мирзаянова с ведущим мероприятия, Антоном Комоловым. В конце телемоста, после сакраментальной фразы Антона: «Михаил, морозь табло!» турнирная таблица была заморожена, и о дальнейшем ходе соревнования знали только судьи.

Кстати, Антон не случайно был выбран ведущим RCC – он сам учился в физ-мат школе и закончил МГТУ им.Баумана, поэтому мы подумали, что IT-тематика ему должна быть близка, и не ошиблись. Кроме того, у него отличная манера ведения, он много шутил, и периодически весь зал взрывало от смеха. Хочется сказать Антону отдельное спасибо – было здорово.





Гости начали собираться в большом зале на втором этаже офиса в 11:30. За несколько недель до финала, когда мы рассылали приглашения гостям, мы решили позвать на мероприятие не только IT-экспертов, программистов, менеджеров IT-проектов, но и студентов, школьников и школьных учителей информатики и математики. Идея была в том, чтобы чемпионат по спортивному программированию собирал вокруг себя как уже состоявшихся профессионалов, так и еще не определившихся в выборе будущего пути ребят: это способствует максимальной популяризации профессии программиста.

Пока шел контест, в большом зале на первом этаже офиса гости наблюдали за технологическими инсталляциями, а с 13:20 перед зрителями по очереди выступили спикеры — Дмитрий Скляров, Кен Голдберг и Эдвард Йордон. Приглашая спикеров, мы старались сделать так, чтобы доклады были интересны максимальному количеству гостей и с разных сторон освещали главную тему — выступления были и о будущем разработки, и о робототехнике, и о прикладных аспектах анализа и программирования.

Между мастер-классами спикеров перед гостями выступили знаменитые иллюзионисты Марко Темпест и Саймон Пьеро. Идея пригласить иллюзионистов возникла не случайно, нам хотелось разбавить выступления спикеров шоу-составляющей.











После завершения контеста и обеда финалисты присоединились к гостям в большом зале, который встретил их бурными аплодисментами. И вскоре началась церемония награждения.

В прошлые годы на RCC все три победителя получали небольшие кубки, в этом же году мы решили сделать один-единственный большой кубок для победителя — самого сильного спортивного программиста! Получилось еще почетнее.



Одновременно с фуршетом началась автограф-сессия Эдварда Йордона. За полчаса было разобрано более 200 книг «Путь камикадзе», подписанных автором.



Во время фуршета гости общались и фотографировались со спикерами и именитыми гостями. Особое внимание привлек к себе наш специальный гость — Анатолий Вассерман.



После фуршета финалистов отвезли на уже ставшее за три года RCC традиционным путешествие по Москве-реке. Там, под песни «Приключений Электроников», сопровождая ужин настольными играми, мы завершили этот длинный и напряженный день!



P.S.: На следующий день после мероприятия мы провели опрос среди гостей, и вот какие отзывы мы получили:
—Проводите мероприятие лучше в выходные дни или во второй половине дня.
— Некоторые выступления спикеров были ну очень уж затянутыми.
— На мой взгляд, главное в интеллектуальном конкурсе — это задачи: надо же представлять себе, в чем именно соревнуются участники. Поэтому задачи стоило бы активнее популяризировать, например, вкладывать листки с условиями в сумки, которые выдавались гостям. Препятствий к этому, если я правильно понимаю, нет — условия задач перестают быть секретными в момент начала конкурса. Сейчас смотрю их на Хабрахабре, очень нравятся…
— Единственный минус — проведение в рабочий день, все остальное было на высоте.

Анатолий Вассерман: «Это мне очень напомнило атмосферу тех конкурсов молодых программистов, в которых и я сам когда-то участвовал. Задачи с тех пор стали сложнее, средства существенно удобнее, но атмосфера осталась той же».

Александр Дьяченко, журнал Upgrade: «Президент и основатель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин такой простой чувак ваще. Ему и всему мероприятию лайк».

Сергей Бобровский, PC Week: «В этом году это только вторая программистская организация (из пары десятков, которые я посетил), где к разработчикам относятся по-человечески, а не стремятся под предлогом нехватки площадей напихать в душные комнаты плечом к плечу/нос в нос… Организация мероприятия-шоу на пять с плюсом. Кстати, наличие еды вдоволь на протяжении всего мероприятия — это верный признак профессиональной организации процесса и уважительного отношения к посетителям».

Мнение гостей нам очень важно, и в следующий раз мы будем организовывать RCC с учетом пожеланий.

Если вы не были на мероприятии, посмотрите ролик, чтобы почувствовать атмосферу:



Дмитрий Волошин,
директор отдела исследований и образования Mail.Ru Group
Tags:
Hubs:
+41
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен