Pull to refresh

Яндекс.DNS — безопасный домашний интернет

Reading time 1 min
Views 150K
Анонса на хабре не видел, хотя может быть такой сервис у Яндекса есть уже давно. Но я не знал, и возможно тебе, %username% будет полезно узнать о сервисе Яндекс.DNS. Не путайте с dns-хостингом от Яндекса.



Если вкратце — есть 3 режима работы: Базовый, Безопасный и Семейный.

  • Базовый, как заявлено — позволяет увеличить скорость ответа от DNS, так как у Яндекса широкая сеть DNS-серверов по стране.
  • Безопасный — уже интересней — включает в себя Базовый, а также блокирует сайты, на которых антивирусом Яндекса обнаружен вредоносный код, а также мошеннические сайты, правда не описан алгоритм определения мошеннических сайтов.
  • Семейный — включает в себя Безопасный, а также блокирует порнушку, му-ага-га сайты и рекламу «для взрослых» а также включает по-умолчанию «семейный поиск».

На странице описано как подключить Яндекс.DNS в роутере (даже предлагаются прошивки) или компьютере, есть поддержка IPv6.

Я к чему это все сейчас написал — к Яндексу я отношения, к сожалению, не имею, но сервис меня заинтересовал, посудите сами — это возможность как-минимум технически не подкованным пользователям интернета уберечь своих, в первую очередь, детей от непреднамеренного контакта с контентом для взрослых (в ином случае не получится — детей-то не обманешь =)), а также пожилых родственников от мошенников.

Интересно было бы выслушать ваше мнение, спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 103
Comments Comments 103

Articles