Pull to refresh

Click and Grow. Полгода — полет нормальный

Reading time3 min
Views24K


В этом посте я расскажу о своем опыте пользования устройством Click and Grow, о радостях и разочарованиях что меня постигли.
В течении более чем полугода устройство оставалось на месяц без присмотра в офисе, переезжало с окна на окно, болело и стояло на сквозняке, но все таки работает и еще цветет на момент написания поста.

Прошу ознакомиться с отчетом и взглянуть на фотографии, сделанные на телефон.

Предыстория


Устройство позиционируется как возможность автономно выращивать растения без постоянного надзора человека. Знай только доливай воду раз в месяц и меняй батарейки раз в полгода.


Где-то в мае этого года мне был подарен смартпот Click and Grow. Покупка была сделана в магазине Энтер, доставили его со склада в магазин за пару дней. С нетерпением я принес его утром на работу и открыл.
Упаковка представляет собой две картонки с рисунками, внутри которых лежит и сам девайс. Выглядит именно так, как на фото с сайта:


На внешней картонке фото и описание цветка, на внутренней краткий мануал по установке и использованию устройства.

ТТХ


О технических характеристиках девайса уже писали здесь, так что я не буду углубляться в параметры и приводить фотографии, только кратко коснусь этого вопроса:

Горшок имеет световой индикатор, внутри стоят пять светодиодов, которые мигают в определенной ситуации:
  • Зеленый — обычный режим работы
  • Синий — кончилась вода
  • Красный — разрядились батареи
  • Желтый — неправильно вставлен картридж
  • Фиолетовый — ошибка при установке батареек, вынуть и снова вставить

Внутри представлена инструкция, вот она:



В процессе установки выяснилось, что у меня не работает синий индикатор. Обидно, но я решил не нести по гарантии, так как уж очень хотелось по скорее запустить устройство, которое долго ждал. В принципе, те критично, когда вода кончается, это и хорошо слышно, насос внутри начинает издавать звуки умирающего Дарта Вейдера и просить воды.

Горшок представляет собой базовую станцию и картридж. Станция — это резервуар для воды со слотом для четырех батареек АА. В комплект они, кстати, не входят. Картридж — это сам горшок, вероятно с какой-то картой памяти, где заложена информация о поливе, и уплотненная земляная смесь (похоже на торф по консистенции) с уже посаженными в определенные места семенами. Вставляется в станцию и начинает работать. Никакой кнопки включения нет, просто когда все условия будут выполнены, дело пойдет.

Рост


Сделав все по инструкции я поставил горшок на окно и начал ждать. То, что он работает видно сразу, иногда жужжит насос и запотевает пластиковая линза, которой надо закрывать картридж до всхода семян. через неделю появились всходы. Семена прорастали активно и быстро, что меня радовало.
Через некоторое время появилась плесень. Сначала она покрыла весь субстрат, а потом и всходы. В качестве лечения я приобрел Фитоспорин-М, через пипетку поливал почву, через две недели все прошло.
Потом появились маленькие насекомые, вроде клещика. Тут дело уже не обошлось безобидными средствами и пришлось купить инсектицид (какой — не помню) и опрыскать растение. Одного раза хватило.
Далее растение заболело непонятно чем, листья светлели и скручивались, лечить пробовал, но безуспешно. В итоге выросли новые здоровые ветки и все стало нормально.

Все фото здесь, кликабельно

09.05


15.05


22.05


30.05


05.06


11.06


18.06

Дальше я уехал на целый месяц и несколько фото было сделано без меня:







А потом я вернулся:


23.06


30.07


30.07


12.08


22.08


28.08


04.09


10.09


19.09


24.09


01.10


08.10

Обрезать и как-то окультуривать растение не стал, дабы не испортить эксперимент. Так что последние фото несколько унылые. Но он все еще цветет!


Полива оно действительно требует немного, первой заправки хватило на два месяца, а потом он стал выпивать все за неделю. Не знаю, как это заложено в железо, но цветам явно идет на пользу. Батареек хватило на полгода.

Итог


Плюсы

  • Растение действительно достаточно автономно, я уезжал на месяц и оно протянуло все это время почти без присмотра.
  • Ухаживать за ним действительно несложно
  • Нет боязни, что уборщица нарушит режим полива


Минусы

  • устройство дорого, сменные картриджи стоят треть от стоимости горшка
  • у моего не работает один индикатор, саппорт так и не ответил на мои письма
  • и да, оно все-таки требует ухода


И заключение

В итоге я остался доволен, на будущий год планирую купить себе новый картридж и использовать его дальше. Советую купить, если Вы забываете ухаживать за растениями на окне, но хотите радовать глаз красивыми цветами, или просто любите автоматизацию. Очень красиво смотрится в интерьере само устройство, цветы выглядят тоже вполне органично. А если летом оставить открытым окно, то прилетят пчелки!

P.S. Буду рад ответить на вопросы!
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments11

Articles