Pull to refresh

Сайт РОИ не смог выдержать эффект Навального

Reading time 1 min
Views 132K

Сайт Российская общественная инициатива опять подвергся жестокой проверке на высокие нагрузки. После публикации в ЖЖ Навального поста о своей второй инициативе, новость о которой также появилась в СМИ (в частности на Lenta.ru), сайт РОИ смог продержаться около часа. После чего стал выдавать ошибки 500, ошибку о том что не удается найти конфиг файл и подключиться к БД. В итоге в авральном режиме добавили надпись, о том что голоса будут обновляться с большой задержкой, причем сначала просто было черным текстом написано, потом облагородили CSS.



Также убрали количество голосов за и против в самой инициативе, хотя мне лично это не понятно, ведь всё равно страница кэшируется, что мешает обновлять количество голосов одновременно с процентами проголосовавших?

Страница с инициативой до и после эффекта Навального:


Еще спустя час РОИ похоже стал приходить в чувства (возможно связано с тем, что закончился рабочий день) и уже результаты стали обновляться раз в 5 минут. Как обычно прикрутил мониторинг голосования, где можно будет наблюдать за динамикой голосования.

P.S. Поскольку представители РОИ есть на Хабре, интересно было бы позднее посмотреть отчет, о том какой был наплыв народа, и о ликвидации последствий.

UPD. По просьбам добавляю ссылки на пост вызвавший лавину на РОИ:
navalny.livejournal.com/868564.html
lenta.ru/news/2013/10/14/visa

UPD 2. Похоже хабраэффект добил сайт РОИ и уже тупо 500 ошибка выдается, хотя я и специально не давал прямых ссылок на РОИ, но это не очень помогло. Так, что народ полегче там.
Tags:
Hubs:
+93
Comments 316
Comments Comments 316

Articles