Pull to refresh

Целеориентированная автоматизация систем управления — ЦОАСУ/GOMA

Reading time3 min
Views4.4K
ЦОАСУ (англ. GOMA — Goal oriented management automation) — это “Принципы, модели и методологии для анализа, проектирования и интеграции целеориентированных социально-экономических автоматизированных систем управления”. Задача ЦОАСУ — достичь максимально возможного уровня автоматизации; в идеале — полностью заменить людей машинами. Используя принципы ЦОАСУ люди способны создать системы подобные Скайнет или Матрице.
image


Автор методологии ЦОАСУ, Сергей Сероухов, ведет блог о данной методологии на английском и на русском языках:
www.c2ways.com (англ)
www.c2ways.ru (рус)
Автор работает Стратегическим Архитектором в американской компании Modular Mining Systems, а подробнее про него можно почитать тут: www.c2ways.ru/2011/08/c2-ways.html

ЦОАСУ использует системный подход. Она рассматривает организацию как открытую систему состоящую из взаимодействующих элементов.
Чтобы достичь наивысшего уровня автоматизации необходимо:
1. Автоматизировать каждый элемент организации/системы, предоставляя всю требуемую информацию, автоматизируя все функции управления и убирая пробелы между ними.
2. Интегрировать все автоматизированные элементы в единую систему, которая работает для достижения своего предназначения в окружающем ее мире.

Два принципа делают такую автоматизацию возможной:
1. Принцип “Непрерывного управления” обеспечивает полномасштабную автоматизацию отдельного элемента системы. Этот принцип использует модель НОРД цикла (Наблюдение-Ориентирование-Решение-Действие) для разбиения всей работы элемента на определенные функции управления, которые взаимодействуют в естественном непрерывном потоке.

image

2. Принцип “Целеориентирования” позволяет интегрировать элементы. Он говорит, что взаимодействия элементов определяются целями, и нацелены на обеспечение вклада в глобальные организационные цели. Глобальные цели определяют предназначение организации, и могут быть разбиты на подцели до тех пор, пока они не достигнут элементарного уровня и не смогут быть выполнены.

image

Оба принципа — универсальны. Их можно применены к любому типу активного элемента, будь то человек, управляющая подсистема на искусственном интеллекте, робот, либо простейший микроконтроллер, и на любом организационном уровне от стратегического до наиболее базовых элементарных операций.

Отдельного внимания заслуживает методология моделирования ЦОАСУ (фундамент всей ЦОАСУ), хорошо описанная в статьях блога:
Моделирование ЦОАСУ
Отличительные особенности целеориентированного моделирования

Разработанная модель бизнеса в ЦОАСУ(domain model) содержит цели всех активных элементов на необходимом уровне детализации, а все остальные обьекты полностью связаны со всеми целями (функции, потоки данных, автоматизированные системы и т.д.). Т.е. для любой цели на любом уровне можно проследить всю ее “жизненную цепочку” впроть до получения результата.

Оптимизация баз данных в автоматизированных системах управления — моя тема диссертации простыми словами. Меня очень заинтересовала методология ЦОАСУ т.к. такой подход выглядит логичным, привлекательным и в принципе таким к чему я стремлюсь по жизни — чтобы все действия были понятны для чего они. Правда, в диссертации я работаю начиная с уровня показателей — когда цели уже определены.

Хабровчане, а вы занимаетесь теорией автоматизации или знаете таких людей? И если да, то какая она для вас — теория автоматизации?
При добавлении статьи на хабр удивило отсутствие хабра-тем типа «системы управления», «автоматизация» или что-то подобное. Говорит ли это о том, что в странах СНГ этим почти никто не занимается или о том что нужно искать другое место которое любят автоматизаторы управляющих систем?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Занимаетесь ли вы теорией автоматизации или знаете таких людей?
24.24% Занимаюсь теоретически, научные исследования8
48.48% Практическое применение уже разработанных принципов теории автоматизации управления16
33.33% Знаю таких людей11
24.24% Не уверен, что понимаю о чем идет речь8
33 users voted. 10 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles