Pull to refresh

Новый эсминец ВМС США работает под управлением Linux

Reading time 2 min
Views 61K


Сегодня ВМС США планирует спустить на воду эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием USS Zumwalt (DDG 1000) — первый корабль класса Zumwalt. Мощнейший эсминец УРО нового поколения необычен во многих отношениях. Он комплектуется ракетами, пушками и зенитными установками, так что сможет атаковать цели на море и на берегу, сбивать самолеты и оказывать огневую поддержку войскам. Но самое необычное, что корабль работает полностью под Linux.

Управление всей бортовой техникой осуществляется из корабельного дата-центра.



Для этого эсминца написано 6 млн строк кода программного обеспечения. Стоимость постройки корабля составила $3,5 млрд, небольшая часть этих денег пошла на оплату труда программистов. Многое из написанного ПО используют в компьютерных системах других кораблей класса Zumwalt. Второй эсминец этого класса USS Michael Monsoor уже начали собирать. Проект ведёт один из крупнейших военных подрядчиков — корпорация Raytheon.

Большинство серверов в дата-центре — стандартные серверы производства IBM под Red Hat Linux, но прорезиненные контейнеры (Electronic Modular Enclosure) с антивибрационной системой, электромагнитной защитой и водяным охлаждением разработала и изготовила Raytheon. В дата-центре установлено 16 контейнеров под 235 с лишним серверных стоек (в сумме).

Журналист сайта Ars Technica посетил корабль с экскурсией и написал отличный репортаж по итогам поездки. Он также упомянул любопытный факт: капитана корабля зовут Джеймс Кирк, это его настоящее имя.

Корабль буквально нашпигован компьютерной техникой, везде тачскрины. Командная рубка напоминает центр управления полётами НАСА. На фотографии внизу экраны отображают запуск ракеты.


Увеличенная версия картинки, можно почитать надписи на экранах

Вот схема оперативного центра USS Zumwalt.



Почти все коммуникации на эсминце осуществляются по VoIP, кроме нескольких экстренных телефонов, работающих на энергии голоса. Многие модули корабля подключены к корабельной локальной сети, которая частично проложена оптоволокном, частично медными кабелями. К сети подключены и сенсоры, и вооружение, всё работает по стандартным интернет-протоколам. То есть команда на запуск ракет отправляется по TCP или UDP.



На корабле есть и беспроводная связь, но это секретная информация.

Подключение к сети ракетных шахт, зенитных пушек и прочего оборудование осуществляется через адаптеры — одноплатные компьютеры под управлением Lynx OS, операционной системы реального времени.

Теоретически, управление кораблем можно осуществлять в удаленном режиме, если установить спутниковый канал связи с корабельным центром управления. Но неизвестно, предусмотрена ли такая функциональность на этом конкретном эсминце.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 120
Comments Comments 120

Articles