Pull to refresh

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика (выпуск 6)

Reading time3 min
Views29K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Zephir — Ze(nd Engine) Ph(p) I(nt)r(mediate). Зефир — это компилируемый высокоуровневый язык программирования, предназначенный для написания PHP расширений без использования C. Проект от создателей Phalcon (скомпилированный PHP MVC Framework). О Zephir на Sitepoint
   

JSDB.IO — большая и качественная база нужных скриптов/библиотек/фреймворков на JavaScript. Все распределено по категориям: Animation, Application, Audio, Video, Games и др. Дабы собрать все популярные .js воедино добавлю еще три ссылки: Microjs (множество маленьких полезностей до 5кб), а еще jsdelivr и cdnjs, которые позволяют добавлять собственные скрипты.

Snap.svg — продукт от Adobe Webplatform. Недавно я рассказывал про "достойного конкурента Raphaël" и в комментариях оспоривали эту фразу из за отсутствия поддержки такого же множества браузеров. В разработке Snap участвует автор Raphaël — Дмитрий Барановский, а причина создания новой библиотеки для работы с SVG — невозможность поддерживать все возможности SVG в старых браузерах.

At.js — очень юзабельный скрипт для автозаполнения (в демо используется Emojify). А еще есть более функциональная библиотека для автозаполнения — Typehead от Twitter.
$('.atwho-inputor').atwho({
  at: "@", data: ["one", "two", "three"],
});



PhysicsJS — модульный, расширяемый и простой в использовании физический движок на JavaScript. Посмотрев на демонстрацию работы движка можно с уверенностью сказать, что с его помощью разработка игры подобной Angry Birds станет намного проще. Аналог: newton.
   

   

Функций смягчения



Функция смягчения (easing) определяет скорость течения анимации, делая её более реалистичной. Реальные вещи не начинают двигаться мгновенно и с постоянной скоростью. Если мы открываем ящик стола, то сначала ускоряем его, а на второй половине пути — тормозим. Если что-то упало, то оно сначала летит всё быстрее и быстрее, а ударившись о пол — слегка подпрыгивает обратно. Этот сайт поможет каждый раз подобрать нужную функцию смягчения. Проект хабраюзера Iskin на GitHub.

Reportr



Весьма интересный проект на GitHub — персональный дашборд для каждого. Благодаря этому сервису вы сможете отслеживать свою активность в сети (с помощью расширения для Chrome), на Facebook, Twitter, Foursquare, GitHib и даже физическую активность с Runkeeper. Функциональное API на JavaScript, PHP, Python. 1000+ старов и народный фронт развивающий возможности сервиса.

Все 30 иконок «трогательных» жестов




Напоследок:


Codepen: Полноценный градиент текста (Webkit Nightly, Chrome Canary):

	-webkit-background-clip: text;
	-webkit-text-fill-color: transparent;




Большое спасибо всем за внимание.

                                                          Предыдущая подборка (Выпуск 5)
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравилась ли Вам подборка?
84.2% Да666
15.8% Нет125
791 users voted. 131 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments9

Articles