Pull to refresh

Что-то пошло не так

Reading time 3 min
Views 34K
Заранее прошу прощения, если как-то отнимаю ваше время, уважаемые читатели. Возможно, этот текст — всего лишь эмоции. Возможно, просьба о помощи — я что-то упускаю.

Такое время

Я хотел уточнить, чувствую, что с этим уже мог кто-то сталкиваться. Мой разум переживает такое странное время — ему противоестественна показательная деятельность. Казалось бы, ничего особенного, но я не могу заставить себя программировать бесполезную фигню. Не могу делать что-то, что является шагом назад. То есть, я это могу делать, есть свидетели. Но сейчас такое время — всё, больше не могу.

Я не понимаю смысл алгоритмических тестов в наши дни, когда все применимые алгоритмы написаны. Хотя однажды я на скорость соревновался с другом в подобном задании, это было весело и легко, я оказался быстрее. Тем не менее, возможность получения денег за задания от людей, которые дают такие тесты, мне совершенно непривлекательна. Мой разум расценивает это как деградацию, энтропию и простой идиотизм, и отказывается содействовать моему желудку, хоть они и созависимы. А желудок пуст, денег нет совсем. Какое-то безумие.

Дело не только в тестах. Я, видимо, неконкурентноспособен на рынке труда. Может быть, я делаю слишком долго. Может быть, я зря сразу пишу оптимизированный код, вместо использования готовых решений. Может быть, я вообще не должен заниматься программированием? Мне интересно исследовать, мне интересно делать только то, что ещё никто не делал. Я к этому шёл не один год и многое пробовал. Сейчас, кажется, мне нет разницы на каком языке и на какой платформе работать — мне даже интереснее, если это что-то новое. «Долго и дорого».

Работа — не волк

Мои последние работодатели без зазрения совести, кажется, пользовались моим оголтелым перфекционизмом и патологической честностью. Кстати, почему-то их проекты незарелизились, хотя я свою задачу перевыполнил. Получилось, что я работал в несколько раз дольше оговоренного срока и получил меньше оговоренной суммы. «Это бизнес»?

Если товарно-денежные отношения между людьми являются лишь подтверждением того, что они не могут честно с друг другом взаимодействовать, то как я заработаю, работая на кого-то нечестного? Теперь я работаю на себя, себе я обещаю процент с прибыли.

20 лет тренировки ума

Я программирую с семи лет. Папа спаял мне ZX Spectrum и диктовал мне коды программ из журнала «Радиолюбитель». Я очень любил программировать музыку на BEEP'ах и изобретать математические алгоритмы для странных узоров. Я «взламывал» игры и писал свои. Всё это было волшебной игрой. Сейчас что-то не так, такое время. Никто не хочет, чтобы я развивался?

Достаточно солидный срок был потрачен мной и многими другими в усиленной практике. Мы практиковали, если хотите, йогу кода. Мы обнаружили дзен неоднократно. Мы вникли в огромное количество аспектов бизнес-процессов очень глубоко. Люди, которые платят нам деньги, часто словно упускают множество деталей и в том числе одну очевидную мысль — мы, правда, разбираемся лучше. Во всём: в договорах мы стали разбираться, когда писали системы документооборота. В налогах, когда рефакторили биллинг. С микроплатежами, статистикой и вообще со всеми процессами, которые нам приходилось автоматизировать. В этот момент у нас возникает дилемма: делать что-то своё, применяя свои знания или продолжать битву на фронте прикладного программирования. Очевидно, второе — намного интереснее, но первое прибыльнее.

Получается, я ставлю под сомнение одним фактом своего существования необходимость денежной прибыли. Ведь я паталогически честный, я, кажется, не справлюсь с необходимостью нераскрытия прибыли наёмным сотрудникам. Да, и единственная прибыль, которая интересует мой перетренированный мозг — интеллектуальная. Интеллектуальные вложения совершенно точно дороже всяких денег и еды. Именно поэтому иногда можно не есть, даже если есть еда, но не программировать, если есть идея — невозможно.

Я даже не знаю, какой запрос сообществу мне сформировать. О чём просить оракул? Чтобы рядом со мной было больше честных людей с деньгами?
Tags:
Hubs:
+44
Comments 160
Comments Comments 160

Articles