Pull to refresh

Мануал по сертификации Oracle

Reading time 3 min
Views 60K
Рано или поздно многие приходят к тому, что необходимо подтверждать свои знания различного рода сертификатами. Это может быть как для статуса, так ввиду производственной необходимости. Данная статья является описанием того, что нужно для получения сертификатов Oracle.

Вся последовательность действий по по получению сертификатов выглядит следующим образом:
  • Если нет аккаунта Oracle, то регистрируем аккаунт Oracle
  • Если нет аккаунта Pearson VUE, то регистрируем аккаунт Pearson VUE
  • Регистрируемся на экзамен
  • Если нет привязки аккаунтов Pearson VUE и Oracle, то проводим привязку аккаунтов

Давайте рассмотрим каждый этап более подробно.

1. Регистрация аккаунта Oracle


Процесс регистрации аккаунта является стандартным, поэтому в этом пункте опишу возможности существования данного аккаунта.

В целом, аккаунт Oracle это хорошо! Самый большой плюс, который я пока ощутил, это возможность скачать свежие дистрибутивы некоторых программ. Но нас больше интересует часть, связанная с сертификацией. Всю информацию о достигнутых результатах можно увидеть в сервисе CertView, как информация туда попадает, будет понятно из дальнейшей части статьи.

2. Регистрация аккаунта Pearson VUE


Процедуру проведения сертификационных тестов Oracle отдали на аутсорсинг, и этой процедурой как раз занимается Pearson VUE. У них в свою очередь есть куча аккредитованных центров тестирования по всему миру, в которых можно сдавать сертификационные тесты.
Так как за тестирование отвечает Pearson VUE, нам нужен их аккаунт. Регистрацию аккаунта опущу, так как это стандартная процедура.

Так как Pearson VUE проводит тестирование по всему, что только можно есть нюанс при регистрации и использование аккаунта, это помнить свою программу тестирования. Для нас это Information Technology (IT) -> Oracle.

image

3. Регистрируемся на экзамен


Регистрация на экзамен проходит через аккаунт Pearson VUE. Все шаги регистрации интуитивно понятны и просты за исключением выбора времени экзамена и центра. На этапе выбора центра тестирования, можно, указав свой город, выбрать несколько близлежащих центров, но после выбора одно из них мы можем увидеть, что выбрать время сдачи экзамена мы не можем. У нас в городе всего один центр тестирования и у них время сдачи экзаменов всегда закрыто, поэтому, когда я хочу сдать экзамен, я им звоню и договариваюсь, чтобы они открыли время на определенный день. При регистрации оплачиваем экзамен, готовимся (можно начать это делать задолго до регистрации на экзамен), сдаем, уходим из центра.

После первой сдачи экзамена вам присваивается персональный и уникальный Oracle Testing ID, его надо будет использовать на следующем этапе.

4. Привязка аккаунтов Pearson VUE и Oracle


Это, наверное, самое не очевидное в этой цепочке, но вкратце поясню, зачем это. Pearson VUE отвечает только за процедуру сдачи сертификационных экзаменов. У них нету сервисов, которые предоставляют вам информацию как вы сдали экзамен, и какие экзамены вы уже сдавали. Они выдают софт для аккредитованных организаций, где вы сдаете экзамен, после сдачи ваши результаты отправляют в Oracle, где они считают баллы и агрегируют все ваши успехи в сервисе CertView.

Для привязки нам понадобится в нашем аккаунте Oracle привязать его к аккаунту Pearson VUE по полученному нами Oracle Testing ID. Процедура привязки интуитивна и понятна, по крайней мере, каких-либо проблем с этим не помню, делается в несколько кликов.

Дополнительная информация


Результаты о сдаче экзамена в CertView появляются в течение получаса, а вот электронные вариант сертификата и логотипа только в течение 48 часов.

Постепенно с достижением новых вершин CertView появляются разные бонусы для сертифицированных специалистов, на пример, скидки на книжки.

Перечень сертификатов можно найти по ссылке.

P.S.: всем удачи на сдаче экзаменов.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 15
Comments Comments 15

Articles