Pull to refresh

Все отечественные проекты на Kickstarter в одном посте. //Часть2

Reading time 4 min
Views 27K
В этом посте я собрал все украинские, белорусские, российские проекты, которые когда-либо запускались на Кикстартере. В последнее время, от наших разработчиков запускались не только компьютерные игры, но также несколько гаджетов и интересных проектов в категории дизайн.
Я уже делал большую подборку в этом Хабрапосте, тогда проектов было 39, сейчас их уже 65!
Все проекты с полезными данными и ссылками доступны в таблице через гуглдокс. Надеюсь, что статья будет полезна всем, кто интересуется краудфандингом как в роли покупателя, так и в роли автора собственного проекта.

image

Список этот не может быть полным, так как проекты должны запускаться от резидента США, Канады, Великобритании (а скоро Австралии и Новой Зеландии), поэтому отслеживать отечественные проекты сложно, если только сами авторы не идут на контакт через СМИ. Если вы знаете еще отечественные проекты – пишите в комментах, я добавлю.

ВАЖНО В этом гуглодоковском файле всегда можно найти постоянно обновляемую мной таблицу проектов.

А теперь постараюсь прокомментировать некоторые проекты. Кстати, 27 проектов я комментировал в своем предыдущем посте, поэтому здесь будут только свежие комментарии.

15. Septikon — настольная игра, которая уже вышла в России от издательства Мир Хобби. Я работал в команде подготовки и ведения данного проекта (незабываемый опыт).

18. TapTap — это умный браслет, который снабжен рядом датчиков и умеет вибрировать. Он поддерживает «из коробки», например будильник. Кроме браслет поддерживает IFTTT, а значит и жесты и все приложения, которыми можно управлять при помощи них.
Проект, кстати, с инженерной стороны выполняется в Питере, а разработчики уже успешно рассылают продукты предыдущей компании Lightpack, с которой собрали целых $500k!

24. Steam Squad — игра от Питерских разработчиков, которые делали пару хабрапостов о своем творении. Очень странно у них шли сборы. Средний платеж на бэкера $127, что довольно много по сравнению с среднестатистическим Кикстартеровским платежом в $70 на человека.

25. Universum: War Front — игра с переплетением кучи жанров. Сообщается, что её делает один украинский парень. Поверить в это трудно, особенно мне с опытом ведения проекта на Кикстартере за плечами.

26. Knock-knock — игрушка в жанре ужасов и выживания. Она собрала денег уже давно, но около месяца назад вышла в Стиме, где каждый может её купить и оценить.

27. Oceania — вторая попытка этой игры на КС. Рыцарь с буквами VIP на щите и в полных латах на фоне пальм и пляжа смотрится дико. Проект явно накручивается. Так, например после нескольких «пустых» по сборам дней вдруг появляются 8 человек, дающих в сумме чуть больше, чем $7.5k и так два раза. На КС такого не бывает =)

30. SKYJACKER Space Combat Sim — космический пиратский шутер. Это уже четвертый проект на КС в рамках SKYJACKER. Успешен был пока только один, где собирались деньги на конструктор космических кораблей. Конструктор, кстати, не так давно вышел и бэкеры, вроде бы довольны. А вот игра собирает средства вяло, несмотря даже на публикацию в PC Gamer.

54. iblazr — диодная вспышка для смартфонов. Очень стильная и многофункциональная вспышка, которая может вставляться на прямую в джек, так и на гибкую ножку. Она имеет свой аккумулятор, поэтому может быть простым фонариком, а может освещать объект для макросъемки. Сборы говорят о том, что девайс востребованный.

55. Magic wallet — это волшебный кошелек, который я сам купил и был, как и все остальные спонсоры проекта очень разочарован. Кошелек оказался очень прискорбно собран, а компоненты по качеству оставляли желать лучшего. Автора проекта проклинают все его бэкеры и ругани в его адрес на страничке проектов чуть больше, чем 100%

58. Victoria Wallet — бам! И вдогонку сразу еще один волшебный кошелек, который только недавно закончил сборы. Этот кошелек я уже не поддержал =)

58. Playing Artst — колода карт, где каждая карта выполнена новым художником в своем уникальном стиле. Как набор картинок — классно, как игровая колода, на мой взгляд — не очень. Авторы проекта — воробьи стреляные, это их вторая колода карт, первая у них успешно продавалась через PayPal, а эта успешно завершила сборы на КС.

60. Magic cooking gloves — еще один отечественный фэйл. Разработчик сказал, что все неверно расчитал и денег ему не хватило, но вот только своим спонсорам с Кикстартера он этого не сказал. На страничке проекта создателя ругают, как и весь Кикстартер, который не дает гарантий, так и всю Россию. Это печально.

65. Soul&Cook — кулинарная книга с классными иллюстрации от очаровательной рыжеволосой девушки. Помните иллюстрированные карты под номером 57. Так вот эта девушка — жена автора проекта Playing Arts.

66. The Cradle of MIR — проект макета станции МИР в масштабе 1:3, выполненной из дерева и подвешенной внутри большой пирамиды на фестивале современного искусства Burning Man. О проекте я писал в этом посте, там небольшой костерок вспыхнул, так как проект специфичный.

Интересные моменты:

1. Среди отечественных проектов участились накрутки. Если, например Steam Squad, мог «продавать» дорогостоящие лоты и получать пожертвования без наград от своего коммьюнити, которое, как я понял уже давно знакомо с игрой и с нетерпением её ждет, то сразу три новых проекта в этом месяце откровенно закидывают деньги сами себе. С чем это связано? Возможно, авторы проектов думают, что закинув денег — попадут в popular на главную страничку КС и это даст им сборы. Но этого в проектах не произошло. Вот вам пример накруточного графика жизни проекта.



Здесь мы видим, как в последние дни, приложение, которое целый месяц оставалось без внимания, вдруг получает щедрые вложения по $1000 с человека. Если вдруг это анонимные меценаты и микро-инвесторы, то уж лучше бы они без всякой КС комиссии перечисляли им деньги напрямую.

2. Стоит отметить, что отечественные проекты и их авторы выполняют свои обязательства!

Так в Стим уже вышло сразу две игры. Это Knock-knock и Legends of Eisenwald. Бэкерам уже разослан космический конструктор Skyjacker. Английская версия популярной ККИ Берсерк (Berserk: War of Realms) уже частично разослана и скоро завершится финальная часть отправки, а по настольной игре Септикон (Septikon) мы уже разослали версию «сделай сам» — Print 'n' Play.
Но есть и несколько паршивых овец. Из-за низкого качества и плохой сборки ожидания не оправдал волшебный кошелек от Тимура Magic Wallet. А авторы проекта перчаток для гриля Magic cooking gloves вообще пропали.
То есть два слабых проекта на шестьдесят пять хороших (вернее не 65, а вдвое меньше, ведь нужно неудачные по сборам вычеркнуть).

3. С каждым месяцем на Кикстартере появляется все больше проектов с пост-советского пространства и с каждым месяцем эти проекты все круче и круче!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 21
Comments Comments 21

Articles