Pull to refresh

Новые возможности управления ИТ инфраструктурой и возможности IBM Flex System Manager

Reading time 4 min
Views 5.9K
И снова здравствуйте!
Я хочу продолжить описание систем семейства IBM Pure Systems.Первая статья с общим описанием системы лежит тут. Разберем более подробно компоненты, из которых состоит данная система. Хочу начать с наиболее интересной части – системы управления. Модуль отвечающий за мониторинг, управление и различные дополнительные возможности.

Какие потребности привели к созданию данного решения:

• Увеличение инфраструктуры, приводящие к сложностям управления. Количество серверов и систем хранения растет с каждым днем. Управлять всем этим «зоопарком» с каждым днем все сложнее
• Гибкость инфраструктуры. Увеличение инфраструктуры приводит к тому, что количество используемых ресурсов не всегда ясно и использовать свободные ресурсы затруднительно.
• Проблемы безопасности. Большое количество консолей управления различным оборудованием с различными паролями доступа. Отсутствие единой учетной базы и единого распределения прав доступа.
• Снижение рисков. Большинство проектов не разворачиваться в срок из-за человеческого фактора (нехватки компетенции, нехватки ресурсов или ошибок)
• Сложности управления многоплатформенным решением. Наличие в инфраструктуре не только х86 платформы, но и RISC машин создают сложности в управлении всей системой.
• Сохранение удобства управления при масштабировании платформы. Решения, гарантирующие единую, простую форму управления, как на текущем этапе, так и на следующем этапе масштабирования системы.
• Автоматизация большинства рутинных каждодневных задач. В условиях огромных инфраструктур (более 100 физических серверов) автоматизация процессов позволила бы сэкономить много трудочасов.

Существует большое количество систем управления у различных производителей так и порой бесплатных. Зачем придумывать что-то новое?
Система IBM Pure Flex – первая система, с глубокой интеграцией всех компонентов, причем не только аппаратных (система хранения, сервера и коммутаторы) но и программных элементов (гипервизоры и управление виртуальными машинами) что и выдвигает новые требования к системе управления и мониторинга.

Как же система IBM Pure Flex позволяет решать поставленные задачи? За это отвечает модуль управления IBM Flex System Manager.
Модуль управления IBM Flex System Manager является физическим узлом, и занимает одно установочное место в шасси, при этом на текущий день он может, управлять до 16 шасси или 448 серверами.

image

Краткий список основных возможностей IBM Flex System Manager:

• Мониторинг аппаратных компонент шасси в реальном времени с добавлением дополнительной информации (Вентиляторы, установленные серверы, коммутаторы, блоки питания)
• Автоматическое определение неисправностей (система предсказания сбоев по большому количеству параметров (диски, процессоры модули питания процессоров и т.д.)) и настройка механизмов оповещения (email, sms) и действий по разрешению неисправностей (например, система автоматически может открывать заявку в сервисном центре)
• Определение изменений, которые влияют на готовность и доступность системы, т.е. определение работоспособности системы и отказоустойчивости в случае каких-то действий.
• Отображение уровня использования ресурсов виртуальной машиной или другим набором компонент, т.е. суммарная оценка эффективности использования системы
• Автоматическое обнаружение физических и виртуальных серверов, и их коммутационных путей, позволяет прозрачно управлять сетевой инфраструктурой.
• Учет аппаратных компонентов. Инвентаризация имеющегося оборудования позволяет легко прогнозировать будущие закупки и отлеживать использование ресурсов.
• Описание свойств аппаратных средств
• Актуальность версий прошивок оборудования. Легкость определения микропрограмм всего оборудования и их группового обновления.
• Управление сетевыми коммутаторами различных производителей. Т.е. единое управление всей сетевой инфраструктурой ЦОДа
• Поддержка различных гипервизоров KVM, IBM PowerVM, VMware, Microsoft и различных виртуальных коммутаторов
• Интеграция со средой управления вычислительными ресурсами (vCenter и т.д.)
• Совместная работа с физическими и виртуальными устройствами хранения
• Конфигурация пула ресурсов
• Возможность создания, редактирования, управления и перенастройка виртуальных серверов

Опциональный набор возможностей:

• Создание новых репозиториев для хранения виртуальных устройств
• Импорт внешних новых виртуальных устройств в существующий репозиторий
• Создание системного пула ресурсов, который позволит консолидировать нагрузки в управляемые группы

Как это выглядит:

image

Система семейства IBM Pure Systems обладают встроенной экспертизой. Данная экспертиза базируется на использовании системы шаблонов, заранее сконфигурированных и настроенных. Шаблоны бывают различных типов, шаблоны для вычислительных ресурсов, сетевой инфраструктуры и системы хранения данных.
Все эти типы шаблонов направлены на увеличение скорости реакции на изменения, на снижение административных затрат при выделении новых ресурсов, на ускорение получения преимуществ от выделенных ресурсов и на повторное использование уже имеющегося опыта и знаний при создании новых систем.
Шаблоны могут быть созданы специалистами IBM, специалистами организаций-разработчиков независимого программного обеспечения (SAP, Siemens, Diasoft и т.д.) и специалистами внутри организации-заказчика.

image

Очевидно, что у многих заказчиков существуют уникальные приложения, которые не тиражированы и не используются другими организациями. С другой стороны, в рамках предприятия требуется их постоянное использование, поэтому был предусмотрен такой вариант, когда заказчик сам может разрабатывать шаблоны.

image

Важно, что шаблоны находятся в открытом репозитории и могут быть использованы в дальнейшем.

Главным достоинством IBM Flex System Manager является создание единого центра управления для системы IBM Pure Flex, мониторинга и администрирования как физических, так и виртуальных ресурсов, причем как внутренних, так и внешних (через механизмы импорта).

P.S. Коллеги, чтобы Вы хотели увидеть в будущих обзорах? Оставляйте свои пожелания в комментариях.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles