Pull to refresh
0

Google выпустил предварительную версию Glass Development Kit

Reading time 2 min
Views 7.3K
Original author: Alex Wilhelm
Вчера Google наконец-то опубликовал предварительный обзор Glass Development Kit (GDK). Использовать его может каждый, однако в нем нет эмулятора очков, так что тестировать приложения, не имея собственного устройства, будет невозможно.

Выпустив GDK, Google превращает Glass из забавной игрушки в платформу, готовую для разработки и открытую для публики. Проблемой, сдерживающей Glass на данный момент, является их ограниченное распространение: на сегодняшний день количество устройств, находящихся в использовании, ограничивается несколькими тысячами.

Подход Google к разработчикам по-прежнему довольно прост: возьми свои приложения для Android, повторно используй большую часть кода, перенеси его на Glass и оптимизируй их интерфейс. Таким образом, привязывая Glass к Android, компания гарантирует, что устройство не будет испытывать недостатка в приложениях, когда до него доберутся обычные пользователи.



Так же вчера вышло несколько приложений для Glass, использующих этот GDK. Google продемонстрировал их для прессы, разработчиков и исследователей возможностей Glass.

Вот эти новые приложения:

  • Allthecooks: Приложение, помогающее тебе читать рецепты без помощи рук.
  • Spellista: Игра в слова.
  • GolfSight: Инструмент для вычисления расстояний для людей, играющих в гольф.
  • Strava: Приложение для бега.
  • Wordlens: Переводит печатный текст на язык, который ты понимаешь.


И Wordlens просто потрясает. Приложение не просто помещает новый текст поверх старого, это бы затруднило чтение. Вместо этого оно каким-то образом убирает изначальный текст, скажем, на испанском и заменяет его на текст на другом языке по твоему выбору. Настоящий восторг! Оно как будто убирает языковой барьер, словно его вовсе не было.

Пока GDK вышел лишь в виде очень раннего превью. Но это пока. Вещи, которые ты создаешь сейчас, могут быть испорчены последующими изменениями. Но это нормально. Google сейчас занимается тем, что открывает разработчикам двери в мир Glass, так что креативные умы мирового сообщества разработчиков могут помочь этой технологии достичь своего полного расцвета.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия