Pull to refresh

Python-digest #3. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [16 ноября 2013 — 23 ноября 2013]

Reading time4 min
Views14K
В этот раз дайджест получился с задержкой на день, так как я приболел. Зато есть много интересного — вышла новая вкусная версия Python, вспомнилась неплохая книга для начинающих, ну и статьи на любой вкус.

Кроме того стараниями axce1 продолжается развитие инструмента для добавления новостей. Выполнена огромная работа по импорту в систему сторонних RSS потоков. Это должно увеличить количество статей, которые я успеваю обрабатывать за неделю и уменьшить шанс того, что какая-то важная новость пройдет мимо внимания. Большое ему за это спасибо!

Есть также шанс, на то, что следующие выпуски будут снабжаться уникальными картинками, а не первыми попавшимися из гугла. Нужно только найти время пообщаться с постучавшимся ко мне художником. В этот раз (в силу состояния моего здоровья) картинка обычная.

А еще я предлагаю смешные 500 Яндекс-Денег в качестве стимула для того кто сделает перевод видео о том почему python 3.3 круче чем 2.7 в виде хабрастатьи.



Статьи и интервью



Видео


  • Доклады с Python Meetup
    Видео с традиционного Минского Python Meetup. Прошлись по недостаткам Python, разобрались на примере, с какими проблемами можно столкнуться при портировании на Python, а также рассмотрели все этапы разработки серверов на Python для социальных игр
  • Выкладываются видео с конференции PyData
    Конференция проходила 8-10 ноября в Нью Йорке и рассматривает вопросы и приемы обработки больших объемов данных.
  • Поверьте, python 3.3 лучше чем 2.7
    Довольно интересное видео с конференции PyCon US. Фичи 3.3 по сравнению с 2.7. Особое предложение — плачу символические 500 Yandex денег за перевод тезисов этого выступления в виде статьи на хабре.

Книги и документация



Интересные проекты, инструменты, библиотеки



Релизы


  • Вышел Python 3.3.3
    По сравнению с 3.2: поддержка в ядре virtualenv, добавлен синтаксис передачи упправления подгенератору (yeld from), реализация модуля decimal на C с приростом производительности до x120 раз, новый модуль lzma, введен аттрибут классов __qualname__ для расширения возможностей интроспкции (можно узнать родителей класса), реализованы namespace-пакеты (пакеты разбитые на несколько директорий без __init__ файла), расширенные платформонезависимые часы в time, улучшенная по потреблению памяти реализация dict, возможность отбросить контекст предыдущего исключения при замене его на новое и многое другое


Мы по-прежнему просим присылать хабрапочтой ссылки на интересные статьи, интервью, проекты, книги — здорово если они будут русскоязычные.

<< предыдущий дайджест
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments10

Articles

Change theme settings