Pull to refresh

Bitcoin. Стоит ли доверять?

Reading time8 min
Views23K
Прежде чем оперировать большими суммами, вкладываясь в Bitcoin. Хотелось бы взвесить все плюсы и минусы криптовалют и, в частности, самого биткоина. Но, так получилось, что изучив большое количество информации о биткоине и проследив за биржами, стало очевидно, что плюсов у криптовалют как таковых нет. Действительно, давайте посмотрим, что нам пробуют скормить на официальном сайте главной на сегодняшний день криптовалюты:
  • Простые мобильные платежи
  • Безопасные транзакции
  • Работает где угодно, в любое время
  • Быстрые международные переводы
  • Почти бесплатное использование
  • Псевдоанонимные онлайн-платежи
К этому списку хотелось бы ещё добавить, примелькавшееся слово «децентрализованность», которое в сети относят к одному из плюсов криптовалют, и обязательно добавляют, что сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников, и никто единолично не может контролировать курс биткоина.
  • децентрализованность

Ну вот, кажется, и всё, все основные плюсы перечислены. И пришло время показать, что при пристальном рассмотрении все эти достоинства не более чем хороший рекламный ход, или просто чьи-то мечты (то, каким должен был стать bitcoin, но не то, какой он есть сейчас, или когда-либо будет). Я постараюсь не вдаваться в технические тонкости, ровно как и в экономические или психологические, а попробую объяснить свою точку зрения по поводу bitcoin в реалиях сегодняшнего дня простым и доступным языком.

1)Простые мобильные платежиimage
Отличное качество. Но, в наше время этим уже никого не удивишь. Я думаю не стоит даже заострять на этом внимание, но в качестве подтверждения можно привести то, что с помощью той же самой технологии NFC уже сейчас можно оплатить поездки в столичном метрополитене с помощью мобильного. Не говоря уж про то, что практически для любого продвинутого пользователя бесконтактные платежи по технологии PayPass давно уже стали частью повседневной рутины. А тут ещё и банк «Тинькофф Кредитные Системы» анонсировал запуск с 1 декабря системы электронных платежей "Тинькофф Мобильный кошелек", которые, очевидно, в разы юзабельнее, чем нечто подобное, основанное на малоизвестной системе. Но всё то, что можно таким образом использовать уже сейчас, связанно с обычной валютой. А как же bitcoin? Да никак! Вы видели хотя бы один автомат, принимающий в качестве платежей bitcoin? Многие ли среди Ваших знакомых не понаслышке знакомы с криптовалютами и уже установили bitcoin кошелёк себе на телефон? Да, в США и ряде других стран уже есть биткоин банкоматы и т.п., но в наши дни это скорее исключение, чем правило. Вот и получается, что простые мобильные платежи — это то, к чему стремиться система, а не то, чем она сейчас располагает. И приписывать к своим плюсам то, чем уже давно пользуется весь мир, а bitcoin только планирует, что использование их в этом плане когда-то станет удобно, по крайней мере не корректно.

2)Безопасные транзакции
Безопасные ли? Давайте не будем вдаваться в криптографию или обсуждение по поводу защищённости кода. Достаточно лишь самому попробовать сделать с биткоином какую-либо операцию. Если вы только присоединились к системе, то для начала вам необходимо купить этот самый биткоин. И тут станет очевидно, что без третьих лиц это практически не возможно! А кто эти лица? Правильно: биржи, обменники, электронные кошельки, банки и т.д. Если вы покупаете биткоин, то вы за него платите деньги. Следовательно, данная транзакция не безопаснее любой другой в той же платёжной системе, с помощью который вы купили биткоин. Дальше хуже, то, куда вы перевели свои деньги тоже, если говорить на чистоту, не особо отличаются своей защищённостью. Достаточно вспомнить тот факт, что в своё время была взломана основная биржа Mt.Gox. И это далеко не единственный неприятный случай с биткоинами (BTC-e, bitfloor, bitomat, Linode и т.д.) И после этого у кого-то хватает смелости говорить про безопасность? Да безопаснее отправлять деньги с голубем, чем таким образом. (Хочется отметить и текущие события с Mt.Cox, для тех кто не в теме, биржа была взломана, а её руководство исчезло в неизвестном направлении, и плакали чьи-то денежки, а именно, на момент закрытия, примерно 422 592 000 $ (Одна из крупнейших бирж криптовалют Mt Gox прекратила работу))
Хорошо, допустим вы не новичок в этой системе и вам нет необходимости покупать или продавать биткоины за привычную «бумажную» валюту. А как вы тогда планируете их использовать? Просто законсервировать и хранить до лучших времён? До тех самых времён, когда курс ещё вырастет на 1000%, а может и 10 000%, а вырастет ли? Хорошо, допустим. А что потом? Вам все равно нужно их будет либо преобразовать в деньги, либо на прямую купить на них что-то. В первом случае вы попадаете в ситуацию, которая ничем не отличается от описанной выше. Да и откуда у бирж или обменников такие деньги? Все кто работал с битконом прекрасно знают, что а) есть задержки при выплатах и б)у бирж нету основательного стабфонда. В случае резкого роста биткоина многие захотят вывести свои деньги, и поймут, что денег то нету. Нет, они, конечно, есть, но не у биржи.
Вот и остался последний вариант, покупать за сами биткоины. Согласитесь, сейчас это, мягко говоря, не самый удобный способ. А будет ли это удобно в будущем, никто точно не знает. И главный вопрос, будут ли прямые транзакции bitcoin-bitcoin всё так же безопасны?

3) Работает где угодно, в любое время
Работает ли? Опять же, если вы совершаете транзакции, не прибегая к третьим лицам, то да. Но в современных условиях, как уже говорилось выше, это неудобно и не факт, что будет удобно в дальнейшем. А эти посредники имеют особенность временами не работать. Т.е. и тут явного преимущества по сравнению с классическими платёжными системами нету. И что это вообще за лозунг «работает где угодно», попробуйте оплатить что-нибудь биткоином, где нет интернета. Как не получится? А говорят, что работает где угодно. Врут?

4)Быстрые международные переводы
Ну как быстрые, надо сказать, что не моментальные. Вот если вы с кошелька webmoney кидаете на кошелёк webmoney, или с яндекс денег на яндекс деньги то это считанные секунды. А в случае биткоина необходимо дождаться подтверждений, как правило, от 2 до 6. Да к тому же и некоторые биржи не разрешают просто так выводить деньги, к примеру, BTC-e заставляет ждать минимум сутки. Не говоря уж про Mt.Gox и их, мягко говоря, не дружелюбную систему аутентификации. Сами подумайте, если было бы всё так просто, то курс на всех биржах был бы равный. А если бы курс всё так же отличался бы, то я сразу же помчался закупаться на BTC-e биткоинами, переводил бы их на BTCChina и продавал бы на 150-200 баксов за биток дороже, чем купил.

5) Почти бесплатное использование
Ключевое слово «почти». Вы, конечно, можете бесплатно перекинуть с кошелька на кошелёк, но это, как правило крайне не удобно, т.к. не всегда есть возможность ждать, а не заплатив комиссию, ждать придётся. Так что, во-первых, даже при прямых переводах с bitcoin кошелька на bitcoin кошелёк снимается комиссия в размере 0.0001 BTC(ну или можете отказаться от комиссии, тем самым значительно увеличив время транзакции), сейчас это мало, порядка 2,5 руб. Но если верить в светлое будущее биткоина, то рост валюты приведёт, как минимум, к относительному росту комиссии. Представим, что биткоин взлетел до небес и стоит 1 млн. рублей. А что? Многие в это верят. Тогда, если вы захотите что-либо купить за 0.001 BTC (1000 рублей), то 100 рублей будет комиссия. Бесплатное использование? Не думаю. Стоит так же учесть, что после того, как все монетки будут добыты, ресурсы майнеров (ведь именно они обеспечивают работу всей системы ) планируется удержать при помощи выплат за обработанные транзакции. И тут возникает вопрос, а смогут ли их удержать при таком уровне комиссии? С того же сайта bitcoin.org
Тем не менее, Вы можете заплатить небольшой добровольный взнос для того, чтобы повысить приоритет Вашей транзакции и вознаградить людей, поддерживающих систему Биткоин.
Объединим 4 и 5 пункты. Не получится ли в дальнейшем(после выработки всех блоков) так, что не заплатив комиссии будешь ждать своего перевода довольно-таки длительный срок? Вот тут можете почитать про комиссию.
Если вернуться назад, в настоящее, то сейчас больше волнует процент, который снимают биржи/обменники. 0.2-0.6% комиссия за любую сделку на биржи и 3-7% за перевод денег. И становится понятно, что бесплатное использование это очередная сказка.

6)Псевдоанонимные онлайн-платежи
«Псевдо» и этим всё сказано. Все транзакции открытые. Если верить статье Фергала Рида и Мартина Харригана «An Analysis of Anonymity in the Bitcoin System», то в абсолютном большинстве случаев, проблем с идентификацией не возникает. Того же мнения придерживаются и власти США. И действительно, если подумать логически, что бы получить то, что вы купили за биткоины, при получении вам необходимо будет доказать, что именно вы заказчик.

7)Децентрализованность
Да! На конец-то чистая правда! Но только вот положительная сторона этого оказывается не существенной. Биткоином управлять можно (точнее уже успешно управляют)! И делается это на много проще, чем хотелось бы. Во-первых, тут стоит отметить, так сказать, «ранги» бирж. До недавних пор высший 1-й ранг был у Mt.Gox, сейчас это почётное место занимает китайская биржа BTCChina. Что это значит? Да то, что теперь все равняются не на курс Mt.Gox, а на курс биткоина на бирже BTCChina. И как только будет серьёзный рост(или слив) на бирже первого ранг (BTCChina), так сразу же будет более резкий рост (слив) на бирже второго ранга (Mt.Gox), а, следовательно, и на всех остальных биржах. В качестве подтверждения приведу ссылку на графики курса. Отсюда и следует, что достаточно управлять одной биржей высшего ранга, что бы управлять всем курсом биткоина. Согласитесь, это сильно упрощает задачу.
Но как управлять?
Способов много. Больше чем можно было бы предположить. Приведу всего три, с которыми уже столкнулся каждый, кто хоть что-то слышал про криптовалюты:
а)Информационные войны
Снимок.jpeg
Знакомая картинка? Похожа на курс bitcoin, не правда ли? Но это не курс, это график запросов по слову bitcoin в google trends . Тут можно вспомнить слова: «биткоин ничем не подкреплён, он стоит ровно столько, сколько готовы за него заплатить». Достаточно посмотреть на Китай, и его пиар компанию вокруг bitcoin, и станет очевидно, что способ то действует! Курс там вырос как на дрожжах. А можно так же этот курс и вниз скатить, прикрыв пиар компанию.
И, если вы что-то слышали про bitcoin, значит, на вас уже пытались применить этот метод, возможно, даже и не сознательно.
б)Игра на бирже. Ажиотаж, паника, стенки. Тот, кто играл на биржах bitcoin, прекрасно знает, что как только курс получает резкий изгиб в одну сторону на главной биржи (BTCChina), то на остальных получается большая свеча, которая отображает либо ажиотаж (если курс пошёл в гору) вокруг биткоина, либо панику(если идёт слив). Многие из игроков были свидетелями, что резкое падение курса на BTCChina всего на 100 юань(16,5$), вызывал молниеносный спад курса на других биржах на 100-150$. А если курс на BTCChina, шёл обратно в гору, то и на биржах более низкого ранга курс возвращался в прежнее русло. И всё это за считанные секунды. Не знаю, что остальные видят в этом. Но для меня очевидно, что доверия к биткоину нет. И этим можно смело манипулировать. Заставлять людей продавать BTC за бесценок, а потом тех же самых людей сагитировать покупать биткоин втридорога. А если к этому добавить ещё и стенки, то получается вполне юзабельный инструмент. Для тех, кто не играл на бирже:
Стенки, это когда открывают ордер на очень большую сумму, в результате чего этот ордер тормозит развитие курса. Проиллюстрирую таким примером: Когда на BTCChina курс вырос с 5520 до 5820 юань, курс на Mt.Gox и на BTC-e застыл в районе 850-855$ и 740-745$, соответственно и не менялся, хотя обычно в такие момент идёт уверенный рост. Потому что на эти курсы были выставлены стенки на покупку и продажу соответственно. На BTC-e в размере 1000 BTC. Т.е. продавали 1000 BTC за 745, а покупали 1000 BTC за 740$. В итоге, для того чтобы был рост необходимо было скупить эту 1000 BTC за 745, а для спада — пробить стенку на отметки в 740. Эти стены держали курс в нужных кому-то рамках больше часа(пока ордера не были сняты).
И если вы скажите, что для серьёзных компаний подобные стенки не серьёзны, а паника им не свойственна, то я с вами, возможно, соглашусь. Но, как я написал выше, курс очень зависит от спроса простых обывателей. И если пойдут игры только между корпорациями, то в массах интерес к биткоину будет потерян. Согласитесь, не очень-то хочется играть в игру, когда правила постоянно переписывают.
в)Власть. Всегда, когда надоест играться на бирже, можно запретить биткоин. Нет, конечно, вас никак не заставят от него отказаться. Просто сделают так, чтобы он вам стал не нужен. К примеру прикрыв все сайты, где принимают/обменивают Биткоин. А это вполне под силу каждому государству.

Итог: Вот, пожалуй, и всё. Все плюсы биткоина надуманны и не имеют за собой никаких оснований, что я и попытался изложить выше. А если добавить сюда такие очевидные недостатки, как отсутствие любой обеспеченности материальными средствами (хэш не представляет собой никакой реальной ценности), что ведёт к риску моментального банкротства или то, сколько электроэнергии расходуется на поддержание сети, что делает майнинг крайне неэкологичным (а для простого обывателя ещё и невыгодным). То становится очевидным, что эксперимент с криптовалютой удался, разве что, с психологической точки зрения. Ведь курс продолжает расти(продолжает ли?), не имея на то ровным счётом никаких причин, кроме как манипулятивных.
Если бы я решил сберечь свои средства, то я предпочёл бы консервативный способ. В таком случае вероятность того, что я проснусь на следующий день полным банкротом, зато с электронным кошельком с кучей красивых, но никому не нужных, циферок, значительно меньше. А как показывает время, для биткоина подобное падение норма. Только вот где гарантия, что будет очередной рост после падения?
Есть ли смысл играть на биткоин бирже и можно ли заработать на биткоине? Возможно… Только играть стоит такими суммами, которые не жалко будет потерять.
Tags:
Hubs:
Total votes 91: ↑42 and ↓49-7
Comments78

Articles