Pull to refresh

Bitcoin — объяснение экспоненциального роста

Reading time 4 min
Views 86K

Disclaimer


Не знаю, почему нельзя публиковать переводы интересных статей, но попробую. Тема очень актуальная и я думаю многим тут будет интересно. Поэтому рассчитываю, что пройдёт премодерацию.
Так же эта публикация является ответом на вопрос, поднятый в недавней статье «Bitcoin. Что дальше?»
Итак, поехали…

Вступление


Сегодня попался на глаза один интересный анализ по Bitcoin, чем и спешу поделиться с сообществом. Перевод делал сам, не копипаста. Извините за неточности.
Источник: bitcoinowl.com/exponential-growth-bitcoin-value-explained
Автор оригинала: Ivan Raszl
Дата оригинала: 22 ноября 2013 — 23:15

Так почему же он растёт?




Цена Bitcoin растет в геометрической прогрессии, и это будет продолжаться до тех пор, пока 1BTC не будет стоить от $ 20000 до $ 100000. И вот почему…

Сегодня многие скептически смотрят на рост курса Bitcoin, думая, что это типичный инвестиционный пузырь, но я думаю, мы не должны рассматривать Bitcoin как ещё один вид ценных бумаг. Скорее его можно сравнить с Email, сайтами, MP3 или электронными книгами. Это технологическая инновация, которая в скором времени сможет заменить технологию прошлого («фиатные деньги» — прим. пер.). Можно различить 5 этапов её развития:

  1. Брожение: Это этап, когда новая технология известна лишь в очень узких кругах специалистов. На данном этапе технология проходит испытания, и если выживает, может перейти к следующему этапу. Такими были первые 2 года жизни Bitcoin, начиная с опубликования в 2008 году статьи создателем этой валюты Сатоши Накамото.

  2. Экспоненциальный рост: Чем больше людей начинают применять новую технологию, тем больше пользы она приносит всем участникам. Этот эффект ускоряет её развитие и признание в обществе. Что касается криптовалют, сейчас мы находимся в начале этого этапа. Преимущества криптовалют становятся очевидны тем быстрее, чем больше людей начинают создавать себе кошельки и больше продавцов начинают принимать криптоденьги к оплате.

  3. Переходный этап: Это этап, когда новая технология достигает критической массы, и количество вновьприсоединившихся участников сокращается с каждым днём.

  4. Плато: Когда новая технология уже вобрала в себя большую часть населения и темпы распространения стабилизировались. Это может быть сколько угодно человек — от 1% до 99% населения, в зависимости от того, насколько успешна и инновационна данная технология. Криптовалюты, скорее всего, в течение долгого времени будут сосуществовать рядом с фиатными деньгами. Также вероятно, что скорость принятия будет достаточно высокой, сравнимой с внедрением электронной почты и электронных книг.

  5. Упадок: Все технологии в конечном счёте устаревают. Странно говорить об этом, но криптовалюты в определённый момент, в не столь отдаленном будущем устареют и будут заменены чем-то новым, чем-то, что сможет предложить больший комфорт и безопасность, чем предлагает сегодняшний уровень криптографии.

Сегодня мы можем наблюдать какими темпами происходят перемены во всех областях общественной жизни, благодаря информационным технологиям. Криптовалюты являются следующим шагом развития для денег, и они распространяются в геометрической прогрессии, так же как Email несколько десятилетий назад и электронные книги несколько лет назад.

Почта ➞ Email
Печатные газеты и журналы ➞ Новостные сайты и блоги
Винил и CD-диски ➞ AAC и MP3
Книги ➞ Электронные книги
Фиатные деньги ➞ Криптовалюты

Ни одна из этих технологий не заменила предыдущую полностью. Мы по-прежнему получаем бумажную почту, но большинство коммуникаций теперь осуществляется по электронной почте. В среднем человек получает по крайней мере в 100 раз больше электронных писем, чем обычных почтовых отправлений. Мы по-прежнему печатаем газеты, но большинство людей читает по крайней мере в 20 раз больше новостных статей в Интернете. Мы по-прежнему можем купить компакт-диски, но более 90% всей музыки в настоящее время продаётся в Интернете. Мы по-прежнему печатаем книги, но Amazon теперь продаёт больше электронных книг, чем бумажных.

То же самое произойдет и с криптовалютами. Многие люди по-прежнему будут иметь банковские счета в фиатных деньгах, но большинство начнёт пользоваться своими собственными криптовалютными кошельками, потому что не захотят платить банковские комиссии и издержки, а захотят наслаждаться безопасностью и скоростью криптовалют.

Темпы роста принятия обществом криптовалют необязательно должны означать увеличение стоимости, но Биткоин ограничен в количестве (максимум — 21 млн. монет — прим. пер.). Если люди захотят перевести большую часть своих накоплений в криптовалюты есть два пути развития событий:

  1. Цена Bitcoin будет расти, следуя за экспоненциально увеличивающимся количеством инвестиций, вложенных в него. Это сейчас и происходит.

  2. Еще больше других криптовалют будет создано и принято в обращение, чтобы расширить круг виртуальных денег. Это также происходит, и это замедлит рост Bitcoin в некоторой степени. Например, Litecoin'ы гораздо проще добывать, их будет в четыре раза больше, чем Bitcoin'ов(84 млн. монет — прим.пер), у них в четыре раза быстрее происходит подтверждение транзакций (~2,5 минуты в противовес ~10 минут у Bitcoin-прим. пер.). Litecoin'ы уже торгуются на отметке $ 10 за монету. В последнее время появилось слишком много разных других криптовалют, но очевидно лишь немногие из них станут успешными и будут приняты.


Уже сейчас в сети насчитывается около 10 миллионов активных кошельков, которые принадлежат приблизительно 7 миллионам пользователей. Можно оценить, что по крайней мере 15% населения планеты будет использовать криптовалюты в будущем, что является разумным, потому что уже сейчас 22% людей владеют смартфонами. Это означает, что по крайней мере 1 млрд. человек будут использовать криптовалюты в конечном счёте.

Если представить, что будет 5 криптографически надёжных валют(а это на данный момент пока только Bitcoin и Litecoin), конкурирующих за один и тот же объём денежной массы, имеющейся у людей, мы всё еще остаёмся с 20-тикратным приростом стоимости Bitcoin, прежде чем курс стабилизируется от резких колебаний. Но если темпы внедрения конкурирующих валют не смогут сильно повлиять на рост Биткоин, его цена может увеличиться и более чем в 100 раз в течение ближайших двух лет.

От переводчика


Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+87
Comments 522
Comments Comments 522

Articles