Pull to refresh

WOW CSS

Reading time 2 min
Views 38K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Не так уж давно, для того чтобы сделать что-то «округленное» с нефиксированной высотой приходилось создавать таблицу и крайним ячейкам в бэкграунд задавать нарезанные углы. Вообще любое «непрямоугольное» могло быть только графическим изображением. Сейчас же современные стандарты CSS позволяют создавать весьма интересные вещи. Но все нетипичные фигуры в большинстве своем дозволено сделать благодаря псевдо-селекторам :before и :after. Даже существуют некоторые «паттерны» для этого. А в недалеком будущем появится возможность задавать любые формы для элементов. С приходом CSS Masking я бы сказал наступит веб-дизайнерская сингулярность — веб-дизайн сможет быть любым. Единственное ограничение — это предел фантазии дизайнера. Но не будем о будущем. Все же я предлагаю вдохновиться прекрасным настоящим. В этом посте я собрал несколько крутых CSS реализаций. В некоторых из них спрятаны полезные техники, а в других любовь к CSS творчеству авторов этих подделок.

Не для таких же как и я каскадных зануд хочу добавить, что CSS изобретения могут быть и коммерчески выгодными. Только присутствие в CSSAWARDS, СSSWINNER, CSSREEL или CSSDESIGNAWARDS будет неплохой рекламой.

Таймер на чистом CSS





Радуют геометрически правильные логотипы которые можно воссоздать на CSS




Crop LESS



Полезный LESS миксин, который позволяет создавать именно адаптивные изображения, а не отзывчивые. О нечто подобном писал немалоизвестный хабраюзер grokru Focal Point.

CSS Family Tree




3D Macintosh Plus



А еще есть Macbook Pro содержащийся в одном элементе .

CSS Dashed Shadow




Meta Fizzy



SCSS миксин анимирует text-shadow, превращая ваш текст в кислотные заголовки.

Также могли видеть на Хабре:




Напоследок небольшая полезность от Криса Коера
image

Большое спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 14
Comments Comments 14

Articles