Pull to refresh

Может ли робот сдать университетский экзамен по математике?

Reading time 2 min
Views 18K
Мечтают ли андроиды об электрооовцах ?

image


В системах компьютерной математики, таких как Maple или Mathcad, математическое выражение вводится при помощи или специальной панели инструментов, или при помощи формального языка, похожего на LaTeX: другими словами, именно так программа понимает с чём именно ей придётся иметь дело — с квадратным уравнением или логарифмическим неравенством, к примеру. А вот что насчёт того, чтобы текст задания ввести на естественном языке, без каких либо условностей, и получить ответ?

Японская Fujitsu Laboratories в сотрудничестве с Национальным Институтом Информатики (National Institute of Informatics) опубликовала пресс-релиз о последних результатах своего научного проекта по созданию «искусственного мозга» по имени Todai с длинным названием «Todai Robot Project — Can a Robot Pass the University of Tokyo (Todai) Entrance Exam?». Конечная цель такова — Todai в 2016 году должен получить высокие оценки по тестам Национального центра вступительных экзаменов (National Center for University Entrance Examinations), которые в Японии сдают все школьники, и поступить в Токийский университет в 2026 году -формально, конечно. При этом Todai не должен «жить» в чём-то, что больше или лучше по вычислительным способностям обычного ноутбука.

Строго говоря, Todai должен решать математические задачи по примерной схеме, представленной на рисунке ниже — как видно, текст задания сформулирован на обычном английском языке:

image


В последний раз Todai подвергли следующему испытанию — ему были предложены задачи двух уровней сложности (Math IA, Math II) для вступительного экзамена в токийский университет для гуманитарных и естественно-научных специальностей. Результаты оказались следующими: Todai успешно справился с двумя задачами из четырёх для первого блока — гуманитарного, и показал аналогичных результат для задач второго блока.

К сожалению, не вполне понятно, что этот результат означает, но если предположить, что робот справился с половиной предложенных задач, то в некоторой степени он оказался лучше значительного числа живых людей. Оценить логику Todai можно по его ответу, приведённому ниже:

image


[Источник]
Tags:
Hubs:
+20
Comments 24
Comments Comments 24

Articles