Pull to refresh

Открытые данные уже здесь

Reading time 6 min
Views 9.8K
Не так давно я наткнулся на активно развивающуюся в России тему, которая у многих на слуху — Открытые данные.
Поскольку государственные органы агрегируют в себе большой массив полезных и важных данных, очевидна мотивация раскрыть информацию общественности.

Из официальных определений:
Открытые данные – это информация, созданная госорганами в пределах своих полномочий, которая может использоваться в любых законных целях без ограничения.


Погрузившись в поисковики, я нашел несколько площадок и даже конкурсных номинаций, где публикуются перспективные сервисы на основе государственных открытых данных, что мнгновенно натолкнуло меня на желание сделать для вас небольшой обзор наиболее заинтересовавших меня сервисов.



Киберленинка


http://cyberleninka.ru/

КиберЛенинка — это научная электронная библиотека, основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

Особенности
• Открытый доступ — распространение знаний по модели открытого доступа (Open Access), предоставление части материалов по лицензии Creative Commons
• Открытые данные — экспорт материалов в Google Scholar, OCLC WorldCat, ROAR, BASE, OpenDOAR, RePEc
• Открытое обсуждение — общественная дискуссия вокруг научных работ
• Бесплатное чтение — все научные публикации можно качать и читать бесплатно
• Мобильность — чтение научных публикаций на популярных мобильных устройствах


Что ж, описание заинтриговало, открываем список доступных научных статей — глаза разбегаются, выбираем что-нибудь для себя. Меня привлекла тема «Кибернетика», бац, и получаем списки статей на 54 страницы. Впечатляет! Зачитался.

Все статьи представляются в формате PDF, сопровождаются аннотацией, тэгами, различными метаданными, по которым тут же тебе предлагаются похожие статьи в данной тематике. Само собой, дух времени продиктовал необходимость опции поделиться ссылкой на статью с друзьями по социальным сетям.

image

Увы, серверной мощности проекту пока недостаёт, например, страница со списком журналов у меня загружалась непростительные в современном сетевом мире 5 секунд, правда эта оплошность тут же прощается при виде обилия журналов, пестрящих в списке своими обложками и количеством подгруженных статей.

Разметка всех страниц здорово дополнена RDF-метаданными, что несомненно способствует будущему развитию проекта.

После простой регистрации мы получаем возможность делиться комментариями к статьям, правда, нам так и не посчастливилось наткнуться ни на один комментарий.

Резюмируя, можно сказать, что любые недостатки ресурса меркнут перед объёмом наполнения базы (и это при том, что она абсолютно бесплатная), так что уверенно отношу этот проект к разряду must-have в вашем списке избранного.

Домашний фармацевт


http://домашнийфармацевт.рф/

Приложение «Домашний Фармацевт» поможет Вам найти информацию о дешевых заменителях известных лекарственных препаратов, т.н. дженериках. Позволяет найти лекарство по наименованию и ознакомиться с возможными заменителями, аннотацию, увидеть возможные форм-факторы лекарства (таблетка, гель, гранулы...).

Особенности:
— Актуальная, постоянно обновляющаяся база данных,
— Сортировка заменителей по цене,
— Возможность перейти к онлайн-покупке препарата,
— Возможность найти и записаться к доктору прямо из приложения.


Начнём с того, что «Домашний фармацевт» доступен исключительно в качестве мобильного приложения (в данный момент доступны приложения для iOS и Android, про планы на другие системы официальный сайт умалчивает).

Открыв приложение, сразу видим поле для ввода интересующего нас препарата, введя, получаем его характеристики: ATX, действующее вещество, фармакологическое действие и т.п., но на это всё не интересно, этим и так пестрит интернет. И вот мы переходим к основной функции приложения — поиск «заменителей» препарата, так называемых «дженериков» (из описания авторов: «Generic — лекарственный препарат, продающийся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата. Как правило, дженерики по своей эффективности не отличаются от «оригинальных» препаратов, однако значительно дешевле их»). Что важно, приложение сразу показывает нам диапазон стоимости каждого из «дженериков» и предлагает тут же купить либо искомый препарат, либо один из «заменителей». А ещё мы можем оставить наш отзыв по тому или иному препарату, причём живые отзывы уже имеются в базе — очень интересно было их почитать!

image

Корзина покупок собирается прямо в приложении, однако оформить заказ лично у меня так и не вышло — приложение огласило мне пространную формулировку «Ошибка при оформлении заказа», и я, огорчённый, перешёл к дальнейшему изучению приложения

В главном разделе нам предлагаются «Специальные предложения», пестрящее рекламными предложениями различных клиник. Ну надо ведь хоть на чём-нибудь зарабатывать!

Следующим пунктом идёт функция «Поиск врачей». Ого! Приложение предлагает нам определиться, будем ли мы подбирать врача по болезни или же просто оставим заявку к интересующему нас специалисту (причём, можем попросить врача приехать к нам домой). Поищем врача для диагностики плоскостопия в районе метро Тульская в Москве: приложение предложило нам трёх врачей с фотографиями, рейтингом, стажем и стоимостью приёма у них. Супер, сразу можем записаться к ним на приём. И это всё в одном приложении!

image

В настройках приложения есть просто замечательная функция загрузки базы данных на телефон для возможности доступа к ней в offline-режиме! Спасибо вам, разработчики, за заботу! Правда, эта база только для препаратов, для поиска врачей всё равно потребуется интернет!

Надеемся, это приложение станет большим шагом по борьбе с алчностью фармацевтических компаний и борьбу врачей за рейтинг и, как следствие, улучшение качества услуг, а для конечных пользователей — сэкономленный рубль в кармане и лечение у лучших врачей недалеко от дома!

Где в Москве жить хорошо?


http://where2live.ru/

Описание от авторов:
На основании открытых данных мы хотим сказать, в каком районе Москвы Вам будет комфортнее всего жить.
Мы собрали в одной базе информацию об инфраструктуре города, проанализировав которую Вы сможете сделать вывод о том, какой из районов города будет наиболее удобным именно Вам. Для этого мы постарались сделать максимально простой и дружественный интерфейс нашего сервиса. Желаем Вам приятного исследования!

Да, изучив сервис, становится понятно — он и вправду максимально прост. Выбираем из списка возможных инфраструктурных объектов, необходимых для Вас, двигаем ползунок по насыщенности этих объектов (например вам необходимо много объектов на выбор) и… всё! Мы нашли то место, в каком районе Москвы хорошо жить.

Правда, когда изучаешь сервис детальнее вопросов возникает намного больше.
Во-первых, по 70% запросов лидирует район Куркино. Когда я прочитал о нём подробнее, всё стало понятно (цитата из Википедии: Жилые дома разной этажности — от коттеджей и таунхаусов до 23-этажных многоквартирных, построены по индивидуальным проектам.)
Выводы сделать не сложно, необходимо добавить галочку «стоимость жилья», для 99% аудитории это важнее наличия фонтанов.

Дальше — больше. Я фиксирую результаты, где Куркино явно проигрывает. А именно следующий кейс:

  1. Мне нужны вечерние школы для себя.
  2. Мне нужны ВУЗы для старших детей.
  3. И мне нужны начальные школы для младшего сына.


image

  • 100 Якиманка
  • 68 Силино
  • 65 Ростокино
  • 59 Нижегородский
  • 51 Черёмушки
  • 50 Красносельский
  • 50 Донской


При этом того же Куркино уже нет и в помине. Теперь добавляю в параметры поиска парочку аптек рядом (ну разные ситуации бывают). Двигаю ползунок буквально на 1 мм.
И что я вижу — Куркино выходит на чистое первое место. 100%!
  • 100 Куркино
  • 14 Косино-Ухтомский
  • 13 Якиманка
  • 11 Тропарёво-Никулино
  • 9 Мещанский
  • 9 Замоскворечье
  • 9 Красносельский


Очень странный кейс. Неужели в Черёмушках нет аптек? Нет. То есть – есть, но они совсем не попали в выборку. Вывод: в сервисе не хватает данных, поэтому получить достоверную оценку вряд ли получится.

В целом идея хорошая, если её развить. Добавить новых параметров, наполнить данными, может развить и функциональные возможности. В голову с ходу приходит мысль сделать привязку к таким вещам, как загруженность дорог (как добраться до работы), плотность населения, ну и про стоимость жилья я уже говорил.

В заключение



Изучив ряд сервисов на основе Открытых данных и использующих идеологию открытости, захотелось продолжить копать в этом направлении, поэтому жду фидбэков хабравчан стоит ли делать обзоры подобных сервисов и дальше?

Раскрытием данных для подобных сервисов занимается Государство (Госучреждения различного уровня). Известно, что для них сейчас это обязательное требование, существуют даже рекомендации в соответствии с которыми все должны публиковать Открытые данные. Вся информация ведётся в соответствующих сообществах:
официальное сообщество Министерства;
тематический хабра-хаб — там так же можно найти много информации по тематике.

Из первого я узнал, что Министерство экономического развития занимается сбором обратной связи от разработчиков приложений, так называемая оценка востребованности. Сообщается следующее:
Активность бизнеса в этом направлении будет обусловлена наличием востребованных наборов открытых данных, их качеством, актуальностью, достоверностью, а также степенью соответствия современным тенденциям и потребностям общества, наборов данных важнее их количества. Для этого необходима обратная связь, чтобы госорганы понимали, чего и какой информации от них ждут.


Анкета


Нам предлагается к заполнению анкета по оценке востребованности Открытых данных. Полагаю, что всем, кто заинтересован в развитии Открытых данных в России, стоит не полениться и потратить несколько минут на её заполнение.

На мой взгляд посыл правильный, если государство действительно прислушается к мнению общества и откроет свои данные для нас, на основе которых можно будет развивать всё новые и новые сервисы для моего обзора! ;)
Tags:
Hubs:
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Articles