Pull to refresh

Расписание вузов s01e02: Windows phone, мобильный сайт и чем нам помочь

Reading time 3 min
Views 8.4K
В предыдущей серии

Мы делаем проект с мобильными приложениями «Расписание вузов на мобильных телефонах». Который в первую очередь показывает студентам их учебное расписание. Уникален он тем, что это не органайзер, в котором из вуза добавила расписание одна группа — мы добавляем расписания целыми факультетами и вузами, добавили 62 вуза по России и даже зацепили Украину.

Windows Phone


Нам удалось выпустить версию под Windows Phone. Удалось, потому это было непросто. Денег на эту платформу инвесторы не давали, мы на Хабре нашли return_true Антона Сизикова, который подрядился «что-то поделать в этом направлении». В итоге, Антон поделал-поделал и в начале ноября выпустил наше мобильное приложение «Расписание вузов» на Windows Phone.



Ближе к релизу мы стали смотреть, что вообще происходит в стране с WP-смартфонами. Прямым текстом пишут, что по исследованиям доля Windows Phone в России составила 8%, цифра уже почти такая же серьезная как iOS. Во всем мире рассказывают про долю 9,5%. Другой вопрос, что это в основном смартфоны Nokia, чьи пользователи не факт, что привыкли пользоваться мобильными приложениями. Но это просто подозрения, статистики нет, будем рады комментам пользователей WP, и тем, кто наблюдал использование WP-смартфонов у других. Версия на WP отстает по функционалу от версий на Android и iOS, но мы, признаться, рады хотя бы такому приложению, где можно просто и удобно посмотреть свое расписание.

Нельзя не упомянуть других волонтеров, которые участвовали в разработке нашего WP-приложения:

Евгений Захарцев DjoNIK
Олег Копосов
Николай Малинин
Иван Баев

Мобильный сайт


Зачастую кажется, что опыт и профессионализм — это умение задавать хорошие вопросы другим и самому себе. В октябре мне мой знакомый менеджер из Яндекса задал вопрос: «а почему у вас нет мобильного сайта?». Я не смог ответить на этот вопрос, я смог только прийти домой, обсудить с партнером и отправить задачу в работу. Через 3-4 недели появился мобильный сайт.



Понятно, что мобильный сайт совсем не то же самое, что мобильное приложение. И не в последнюю очередь потому, что иконка приложения это быстро работающая закладка, которую пользователи ленятся ставить в мобильных браузерах. Делали сайт без javascript, самый простой, чтобы на самых простых телефонах работало как полагается.

Мы его сделали по нескольким причинам:
1) Чтобы поделиться с друзьями в мобильном приложении нашим сервисом — хорошо бы показать друзьям работающий сервис, который автоматически определит тип мобильной платформы и предложит установить для нее приложение.

2) Если есть отчаянные интернет-пользователи на телефонах не-
Android, не-iOS, не-WP. Думаю, что есть хоть какой-то процент тех, кто использует Samsung Bada и Symbian. Заодно посмотрим, чем еще пользуются студенты, которые заходят на наш сервис.

3) Мобильный сайт можно использовать как основу для приложения Вконтакте, и собственно, как веб-приложение для десктопа, оно тоже вполне неплохо смотрится:
http://raspisaniye-vuzov.ru/mobile

Нам интересен опыт с мобильными сайтами сервисов в похожих условиях — чем они помогают вашим проектам. Поделитесь в комментах, интересно, как еще можно применить мобильную версию.

Если хотите нам помочь

Мы решили в каждом посте вести рубрику «чем можно нам помочь, если очень хочется».

Во-первых, мы ищем фронтенд-разработика, нам нужно пилить админ-панель, с которой в итоге сможет справиться любой студент.
hantim.ru/jobs/27254-frontend-razrabotchik-v-startap

Во-вторых, мы в поисках серверного Java-разработика. Но только в городах Санкт-Петербург, Москва, Брянск, Владимир, Гомель (Беларусь).
docs.google.com/document/d/1MU7EeJ_-5mEBhq7mKVlyvuJnRETlnXBDqoE7UamufXo/pub

В-третьих, если вы хотели бы сделать VK-приложение, то мы готовы дать вам такую возможность на основе нашего мобильного сайта.

В-четвертых, всегда актуальное: если вы считаете, что расписание вашего учебного заведения должно быть в нашем проекте, то дайте нужному человеку ссылку или помогите своему вузу сами raspisaniye-vuzov.ru/offer.html

Интересует мнение студентов: мы проводим встречи по скайпу, побеседовать за наше приложение и вообще проект. Что хорошего, что плохого, как узнали, что добавить и проч. Если вы студент, то напишите на почту: azaitsev@raspisaniye-vuzov.ru

.Кстати, а много ли на Хабре студентов? Кто в каком вузе учится?
Tags:
Hubs:
+16
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
raspisaniye-vuzov.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия