Pull to refresh

Разбираем интерфейсные детали-ошибки на примере одного банковского сайта

Reading time 4 min
Views 22K
В прошлый раз мы говорили о клиенте. Сегодня погорим о сайте.

Сайт для интернет-бизнеса всегда важнее, т. к. является витриной и источником получения новых клиентов. Здесь крайне важно иметь правильный текст и правильную подачу материала. Разберем некоторые недочеты и, заодно, обсудим некоторые интерфейсные мелочи.





Ладно, если бы «Комиссия — ноль процентов», но когда я последний раз проверял, в языке еще были падежи и склонения. Правильно, ведь «ноль процентов (кого, чего?) комиссии», да, насяльника?

Хотя, конечно, после того, как такую картинку увидят «более 3 000 000 клиентов» (судя по надписи на главной банка), правильное написание вы уже никогда не увидите. Это к вопросу личной ответственности, затронутой в прошлой статье.

Поехали с главной:

Что должен сразу увидеть внимательный читатель после прочтения первой статьи:
  1. Любовь к трудночитаемому капслоку. Подозреваю, маркетологи требовали монументальности (требовать разрядку прописных забыли).
  2. Вспомним про оптическое выравнивание. Заголовок «Наша карта» нужно выравнивать не по краю желтой плашки, а по краю текста «кредитная…» в ней.
  3. Тонкий пробел перед процентом (необязательно, но, на мой взгляд и взгляд «Справочника издателя и автора», стоит поставить).
  4. Правильное тире „—“ вместо куцего „–“.
  5. Неправильное наращение окончаний числительных: «в течение 2-х минут», на самом деле, читается как «в течение вторых минут». И так на всем сайте.

Немного причешем (уберем капслок и подвинем надпись на 10 пикселей вправо, исправим ошибки в тексте):



Проматываем главную ниже:


Здесь, как раз, поговорим о тексте:
Тинькофф Кредитные Системы — первый и единственный в России банк, обслуживающий более 3 000 000 клиентов без отделений по всей России.

Что плохо:
  1. Йода-стайл: «в России банк».
  2. Небольшая тавтология: «единственный в России по всей России».
  3. Изменение смысла: «3 000 000 клиентов без отделений». Хотя, разумеется, хотели сказать, что не клиент без отделений, а банк без отделений.
  4. Название банка без кавычек и с прописных букв.


«Банк» сегодня больше не означает поход в отделения и стояние в очередях. Теперь все операции можно делать не выходя из дома.

  1. Посетитель сайта и так читает вас «сейчас». Не нужно в тексте указывать на настоящее время — это «масло масляное». Можно написать просто: «„Банк“ больше не означает поход в отделения и стояние в очередях. Все операции можно делать не выходя из дома». Хотите указать на то, что это сделали первыми вы? Хорошо, оставьте одно «теперь» и сделайте акцент на этом.
  2. У ребят не из Лондо́нов могут быть другие ассоциации с походом в отделение. И это явно не банк :-).


Ваше общение с банком происходит только по удобным для вас удаленным каналам обслуживания:

  1. Не сыпьте соль на рану: только что шокировали бабушку тем, что вы, практически, виртуальны (куда жаловаться, если что?) и добиваете ее, что общение только по удаленным каналам. Плюс, здесь фальшивое обещание: с одной стороны «только по удобным для вас», с другой — «дистанционным» (а, может, мне неудобно дистанционно). Не стоит делать на этом акцент, лучше сделать акцент на удобстве и убрать «только» совсем.
  2. Опять «масло масляное»: не нужно писать вы, ваше и т. д. Смело убирайте стоп-слова: текст не потеряет в смысле ни на грамм.

Поменяем текст, добавим кавычки и вынесем их за полосу набора, изменим набор верхнего слогана (добавим разрядку между прописными), сдвинем немного вправо надпись про общение с банком ближе к границе иконок:


Всё еще не верите, что текст — это очень-очень важно? Проматываем главную (да-да, это все еще парадная онлайн-банка) еще на 10 см ниже.


Оговорка по Фрейду: действительно, лучше идите погашать кредит в другой банк — там выгоднее (на самом деле, хотят сказать про погашение кредита другого банка, а не в другом банке). И поставьте уже типографскую раскладку. Тире — это не „–“ и не „-“, а „—“.

Знаете, как говорят: не знаешь, что поставить — ставь тире. Не зря его так и называют: «знак получения полиса онлайн отчаяния».


Доехали до подвала:


Здесь три момента:
  1. Названия периодических мероприятий или событий пишутся через дефис с годом («Сочи-2014») или через тире с отбивкой пробелами, если название мероприятия является составным («Краса России — 2013»), поэтому правильно будет «Банк года — 2012».
  2. Незачем два раза дублировать про лучший интернет-банк. Можно объединить в одну секцию и добавить год.
  3. Стоит давать ссылку на описание системы страхования вкладов. Сейчас это просто картинка и вызывает у незнающих больше вопросов, чем ответов.

Я знаю вопрос, который вы хотите задать: а где же контакты? Где телефон поддержки у банка без отделений. Когда-то он был на главной (как и у всех нормальных банков). Теперь же его убрали в контакты.

Да не просто убрали, а… а, впрочем, сейчас покажу. Но, сначала история.

Где-то пару лет назад, когда у сайта произошел редизайн, мне очень срочно потребовалось позвонить в поддержку. Раньше телефон был вверху на главной, которую я открывал на телефоне и сразу звонил в банк (всегда забываю, что телефон есть на обратной стороне кредитки). Открываю я главную, грузится очень долго, телефона нет. Зато вместо телефона показывается видео с Тиньковым у камина. Автопроигрываемое видео. Через мобильный интернет, как мы знаем, нелучшего качества. А телефона нет. В общем, телефон, честно признаюсь, я нашел только минут через 5. А автопроигрываемое видео еще несколько дней висело на сайте (как потом оказалось, по личному распоряжению Олега Тинькова, хотя в команде все были против).

Итак, открываем страницу «контактов». Представьте, что вы заходите с устройства с не очень большим экраном. Вот первый экран:



Телефон пока не дают. Хорошо, если вы на этом не закроете, а в надежде промотаете ниже:



Здесь телефонов сколько хочешь, глаза разбегаются. Пожалуйста, не делайте так же. Лучше напишите один-два, а все остальное уберите в голосовое меню (тем более, что в поддержке оно всё равно останется).

Плюс, контент-менеджер явно психанул:
По БЕСПЛАТНОМУ номеру 8-800-555-1010, БЕЗ ОЧЕРЕДИ, 24 ЧАСА В СУТКИ, Вы можете.

Так и хочется добавить классическое: «СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ».

Еще про содержание


Всегда «отвечайте» за слова. Доказывайте любую фразу или не пишите ее вовсе. Представьте собеседование:
Соискатель: Я круче всех!
Рекрутер: Почему?
Соискатель: Потому что я стремлюсь быть круче всех!

Согласитесь, вы бы не приняли такие аргументы. Так и здесь:

Как правильно доказать действительно хорошее качество сервиса? Правильно, фактами. Не пишите клише «один из лучших», «большинство» и т. д. — пишите реальные цифры, результаты исследований (и ссылку на эти исследования). Нет цифр? Получите их.

На этом, пожалуй, закончим, хотя стоит еще обсудить сокрытие конкурентного функционала в дебрях листалок и плохой организации, желающей вывалить на посетителя всё сразу. Но это тема отдельного разговора, пока же продолжим в «Убере».
Tags:
Hubs:
+4
Comments 74
Comments Comments 74

Articles