Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Intel: срок службы серверных компонентов укорачивается из-за загрязнения окружающей среды

Reading time 3 min
Views 15K


Весьма интересные результаты своих исследований относительно срока эксплуатации серверов были представлены корпорацией Intel. Само исследование проводилось в азиатско-тихоокеанском регионе, где весьма высок уровень загрязнения окружающей среды. И поскольку все больше дата-центров использует систему охлаждения оборудования воздухом извне, где уровень загрязнения атмосферы достаточно велик, то такой, «грязный», воздух приводит к сокращению срока службы отдельных серверных компонентов и целых серверов.

Наблюдается банальная коррозия деталей. Само исследование компания решила провести после того, как сравнила уровень возвратов оборудования из азиатско-тихоокеанского региона с аналогичным показателем других регионов. В первом случае возвратов было гораздо больше, и специалисты Intel обратили внимание на такое несоответствие. После проведения дополнительных аналитических работ, оказалось, что серверные компоненты из азиатско-тихоокеанского региона сильно корродированы. Аналогичный уровень коррозии оборудования наблюдался только на промышленных предприятиях с высоким уровнем загрязнения воздуха. Все это было подмечено около двух лет назад, и в конце концов было решено провести расследование, которое прояснило бы ситуацию.



Обычно же оборудование, которое установлено в ЦОД-ах, служит гораздо дольше, чем то, которое работает на промышленных комплексах, и где используется система охлаждения внешним воздухом. Вывод был один — в проблемном регионе уровень загрязнения воздуха настолько велик, что такая система охлаждения приводит к коррозии оборудования даже вне предприятий, в условно-чистых регионах. Стоит отметить, что в Китае и Индии ситуация ухудшается еще и тем, что атмосфера здесь влажная, а температура — высокая. Таким образом, уровень коррозии электронных компонентов и так высокий, а если добавить еще и атмосферное загрязнение, то уровень коррозии значительно увеличивается.

Поскольку предыдущие методы тестирования не учитывали те уровни загрязнения атмосферы, которые наблюдаются в Индии и Китае, то и уровень коррозии компонентов был гораздо выше ожидаемого.

Стоит отметить, что существующие тесты и промышленные стандарты основаны на более низких показателях загрязнения воздуха, чем те, которые имеют место быть в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы обнаружили, что стандарты 80-х годов просто не применимы к той ситуации, которая наблюдается в Индии и Китае. И мы выяснили, что у нас просто нет методов проверки оборудования, которые были бы актуальны для этих стран. Обычно мы и так проводим миллионы проверок для нашего оборудования, но пришлось придумать еще и дополнительные тесты, являющиеся уникальными», — продолжает Анил.

Для того, чтобы доказать предложенную точку зрения, было решено провести эксперимент (к слову, на него было потрачено около 300 тысяч долларов). В специально отведенных лабораториях компании в США, Орегон, Хиллсборо, специалисты компании построили камеру, через которую пропускали смешанные газовые потоки, и где испытывались на прочность серверные компоненты.



«Нам необходимо было проверить наши компоненты на предмет работы в агрессивных средах, и убедиться в том, что продукция Intel устойчива к негативным факторам вроде загрязнения окружающей среды. Цель нашего исследования — выяснить, как высокая температура, влажность и различные уровни загрязнения атмосферного воздуха влияют на работоспособность оборудования», — говорит Анил Курелла, инженер по анализу сбойных ситуаций.



Камера позволяла специалистам испытывать различные типы атмосферных загрязнений, характерных для промышленных регионов. При этом корпорация решила опробовать как собственное оборудование, так и оборудования других производителей.

Как оказалось, главной проблемой является сера — вернее, не она сама, а соединения серы, выбрасываемые в атмосферу промышленными предприятиями. В основном, это сероводород и оксиды серы.

Сейчас, на основании полученных результатов, команда специалистов из Intel старается разработать новые стандарты для промышленного оборудования, а также оборудования, которое поставляется в Азиатско-Тихоокеанский регион. Работы в указанном направлении еще продолжаются, и первые результаты ожидаются в течение года. «Мы стараемся создать новые стандарты. Также мы стараемся привлекать другие компании к нашей работе. Мы можем и публиковать результаты исследования, которые, как мы надеемся, приведут к проявлению изменений в сфере создания серверных компонентов», — сообщил Анил Курелла.

Via intelfreepress

P.S Если новость вам понравилась, посетите наш сайт, возможно, вам придутся по душе и наши услуги: виртуальные и выделенные серверы в США и Европе.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия