Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Сезон обновлений в JetBrains: RubyMine 6.0

Reading time 3 min
Views 10K
image

Мы выпустили RubyMine 6 — новую версию нашей профессиональной интегрированной среды разработки для Ruby и Rails. В 6-й версии добавлена долгожданная поддержка работы с несколькими проектами, для ускорения работы переписан парсер Ruby, которому заодно добавили поддержку Ruby 2.1-preview1. IDE стала значительно производительнее, а поддержку Ruby 2.1-preview2 мы планируем сделать в RubyMine 6.0.1.



Важные улучшения в RubyMine 6


  • встроенная SSH-консоль и локальная командная строка, запускаемые из IDE;
  • общие усовершенствования в анализе кода;
  • интеграция с Zeus;
  • улучшения в графическом отладчике Ruby-кода и поддержка гема debugger с возможностью параллельной отладки нескольких процессов;
  • настраиваемая задержка автоматического запуска тестов.


В RubyMine 6 также вошли многие усовершенствования и новые возможности платформы IntelliJ, общей для всех наших IDE. Из них хочется выделить:
  • pull-реквесты GitHub непосредственно из IDE,
  • улучшения в работе с базами данных SQL,
  • поддержка Subversion 1.8.


Если вы не пользовались раньше нашим плагином Database Support в RubyMine, то милости просим читать наш вчерашний пост про работу с ним.

Подробности о некоторых возможностях нового RubyMine


Открытие нескольких проектов в одном окне

В инструкции по работе с несколькими проектами в одном окне рассказано, как это работает. Среди прочего удобна навигация по файлам всех проектов одновременно, что облегчает как банальную копипасту, так и ориентацию в коде связанных проектов. Теперь можно в одном окне IDE одновременно работать над Rails-приложением и исходным кодом гемов, которые в нем используются.

Специально для докладчиков и скринкастеров

Теперь в RubyMine есть режим презентации и полноэкранный режим. Вызывается через View | Enter Presentation Mode и View | Enter Full Screen соответственно. В режиме презентации показывается только окно редактора с кодом, и используется увеличенный шрифт, чтобы было легче показывать код на большом экране. Переключаться обратно из обоих режимов очень просто: мышь вверх до упора, всплывает меню, выбираете View | Exit Presentation Mode или View | Exit Full Screen.

Если у вас еще остались неназначенные горячие клавиши, можно назначить на них выбор режима презентации в File | Settings | Keymap.

Кстати, о горячих клавишах: благодаря Николаю Чашникову для всей платформы IntelliJ (и для свежего RubyMine, стало быть, тоже) появился плагин Presentation Assistant, который показывает крупным шрифтом внизу экрана сочетания клавиш, которые вы нажимаете. Это — просто незаменимая вещь для всех, кто делает доклады или скринкасты. Ставьте его скорей прямо из репозитория JetBrains!

Улучшенный Extract Method

Теперь при вызове Extract Method делается автоматический поиск всех дубликатов в коде, которые следует заменить на вызов метода. При замене IDE показывает найденные дубликаты, позволяя заменить как все сразу, так и только часть из них.

image

Интеграция с Zeus

Zeus заранее загружает ваше приложение на Rails, чтобы ускорить его старт. Автор Zeus в скринкасте показывает, как достигает ускорения в 10 раз. В чем же состоит интеграция?

Во-первых, можно запустить сервер Zeus прямо из IDE. Во-вторых, если он запущен, то все Rails-приложения из IDE можно запускать с его помощью. В-третьих, с ним можно и отлаживать приложения. Читайте инструкцию по использованию Zeus из RubyMine.

Отладчик

Наши оптимизаторы старались изо всех сил, и их усилия не пропали даром: отладчик JRuby стал на 30% быстрее, а отладчик Ruby 2.0 стал быстрее вдвое! Кроме того, в RubyMine 6.0 появилась встроенная поддержка гемa debugger.

Кроме того, для всех отладчиков, кроме Ruby 2.0, мы добавили возможность посмотреть состояние всех потоков команд (threads) в процессе, который остановился на breakpoint'e.

Тесты

В новой версии появились настраиваемые задержки автоматического запуска тестов — до 10 секунд. Кроме того, теперь RubyMine лучше интегрирован с тестовым фреймворком RSpec: он стал понимать динамические матчеры be_* and have_* и поддерживать автодополнение при использовании let, let! и subject. Соответствующие инспекции мы тоже обновили, так что ничего лишнего при использовании RSpec теперь не подчеркивается красным.

Для получения еще более подробной информации о релизе читайте What's new на нашем веб-сайте.

Что дальше?


Качайте бесплатную 30-дневную пробную версию RubyMine 6.

Обновление до версии 6 бесплатно для всех, кто приобрел лицензию после 26 ноября 2012 года.

Замечаниям и предложениям по новой версии мы будем очень рады в нашем баг-трекере или в комментариях к данному посту.

И подписывайтесь на твиттер RubyMine, чтобы всегда быть в курсе наших новостей (и чтоб было куда написать, если больше 140 знаков писать некогда)!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия