Pull to refresh

АНБ отслеживает местоположение мобильных телефонов по всему миру

Reading time3 min
Views61K


По утверждению газеты The Washington Post, ссылающейся на документы Эдварда Сноудена, Агентство национальной безопасности США ежедневно собирает около 5 миллиардов единиц информации о местоположении сотовых телефонов по всему миру. Что позволяет АНБ как отслеживать местоположение отдельных индивидуумов, так и создавать карту их взаимоотношений и выявлять скрытые связи.

Самые базовые аналитические инструменты АНБ используют дату, время и местоположение сотовых телефонов, другие вычисляют скорость и траекторию большого числа мобильных устройств, накладывая электронные данные на карты транспорта, чтобы определить вероятное время поездки и какие устройства могли при этом пересечься.

Подобно использованию шифрования и инструментов анонимизации в интернете, использование «одноразовых» телефонов, включаемых только для коротких звонков, также автоматически делает их владельцев объектами особого внимания. Например, когда новый телефон подключается к сотовой вышке, программа автоматически отмечает, какой перед этим телефон последний раз использовался поблизости.

В соответствии с совершенно секретными брифинговыми слайдами, АНБ собирает данные с 10 основных комплексов электронной разведки (SIGAD). Один из которых (STORMBREW), например, опирается на двух неназванных корпоративных партнеров, обслуживающих оборудование АНБ, включая обновление и настройку, и собирает данные с 27 точек связи, соединяющих внутреннюю сеть одних сотовых операторов с другими.

В обширной базе данных хранится информация как минимум о нескольких сотнях миллионов устройств. Поскольку АНБ не может заранее знать, какие из данных ему могут в будущем понадобиться, оно собирает и хранит всё, что может — по некоторым подсчетам, около 27 терабайт (в два раза больше печатного собрания Библиотеки Конгресса).

На одном из внутренних брифингов АНБ в мае 2012 года сообщалось, что данные о местоположении достигли таких объемов, что стали превышать способность агентства по их приёму, обработке и хранению. В следующие полтора года АНБ занималось переходом на новую инфраструктуру, большей мощности.

При этом АНБ не собирает данные об американских гражданах, кроме случаев, когда они попадают в базу случайно (например, путешествуя за рубежом) — так как это нарушило бы американские законы.

Мобильные телефоны сообщают о своём местоположении даже когда не используются для звонков или отправки сообщений:

  • Когда мобильное устройство подключается к сотовой сети, оно сообщает о своём присутствии одной или более базовых станций, обслуживаемых операторами сотовой связи. Эти регистрационные сообщения часто включают грубое местоположение устройства на уровне города или страны.
  • Многие мобильные устройства и смартфоны используют Wi-Fi для определения своего местоположения с помощью базы данных точек подключения Wi-Fi по всему миру. Это позволяет определить местоположение с точностью до квартала.
  • Приёмники GPS, встроенные во многие телефоны, позволяют локализовать устройство с точностью до 100 и менее метров.
  • Большинство сотовых операторов также вычисляют местоположение телефонов по их расстоянию до нескольких сотовых станций.

По словам газеты, судя по документам Сноудена, возможности АНБ по отслеживанию местоположения «ошеломляющи» и в состоянии сделать усилия по обеспечению безопасности коммуникаций в значительной мере бесполезными. Ведь один из ключевых компонентов данных о местоположении, делающий их такими чувствительными — физическая невозможность сохранения конфиденциальности. Можно шифровать электронную переписку или скрывать свою личность в интернете, но единственный способ скрыть своё местоположение — отказаться от всех современных способов коммуникации и поселиться в пещере.
Tags:
Hubs:
Total votes 91: ↑75 and ↓16+59
Comments102

Articles