Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Как обычное поле превратилось в сверх-современный дата-центр Google ценой в полтора миллиарда долларов

Reading time 2 min
Views 26K


Конечно, заголовок немного не корректный — ведь поле само по себе ни во что не превратилось, на нем построили дата-центр, о котором пойдет речь ниже. Но суть ясна: еще несколько лет назад это было обычное поле в Айове, Каунсил-Блафс, США, в 1000 акров. Теперь же это огромный комплексный дата-центр, цена которому — более миллиарда долларов, причем корпорация продолжает инвестировать средства.

Так вот, компания Google стала владельцем поля в 2007 году, заплатив за него, насколько можно судить, не самую высокую цену. В 2011 году поле еще было пустым. Но через время корпорация начала бурное строительство, и сейчас в этом месте уже находится один из крупнейших дата-центров корпорации, причем большая часть инфраструктуры была развернута в этом году, в самом начале. Уже построено три дополнительных здания, и еще несколько планируется построить — место под них уже готово.

Всего корпорация планирует инвестировать в строительство дата-центра в Каунсил-Блафс около полутора миллиарда долларов США. Места здесь, как принято говорить, хорошие: климат относительно прохладный, стоимость киловатта электроэнергии не слишком высока, энергетическая инфраструктура надежная, земли много, а жители близлежащего города будут только рады работать в компании.

Стоит отметить, что не только «Корпорация добра» оценила эти места. Вслед за Google дата-центры в штате Айова решили строить Microsoft и Facebook.

Кроме Каунсил-Блафс, у Google есть еще дата-центры в Северной и Южной Каролине, Оклахоме и Орегоне. Всего корпорация тратит около 2 миллиардов в квартал на постройку и усовершенствование своих дата-центров. При этом корпорация предпочитает расширять существующие дата-центры, а не строить новые.



Вот спутниковая фотография первого дата-центра компании в Каунсил-Блафс.



Вот, как выглядело купленное поле в этой же местности, в 2011 году.



Вот то же место в начале 2013 года.



Вот текущий снимок.



А вот то, что внутри дата-центра.



Это не фотошоп, реальное стадо оленей, которое решило прогуляться около дата-центра.



Вот здесь хранятся бекапы, на случай, если что-то пойдет не так.

По словам представителей корпорации, в этом регионе было создано 130 рабочих мест для ИТ-специалистов, а также сотни рабочих мест (временных) для разного рода строителей.



В 2010 компания подписала долгосрочный контракт на покупку «ветровой» энергии у NextEra Energy Resources. Кроме того, корпорация инвестировала средства в развитие ветроэлектростанций в регионе.

А вот еще немного фотографий того, что находится внутри дата-центра компании и рядом с ним:









Via google
Tags:
Hubs:
+19
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия