Pull to refresh

10 декабря — альтернативный день программиста

Reading time1 min
Views15K
Привет друзья!
Всем, кто имеет отношение к нелегкой, но, без сомнения, прекрасной области человеческой деятельности — программированию — спешу напомнить, что сегодня (10 декабря) — дата альтернативного празднования «Дня программиста»!

Обычно этот праздник официально отмечается в 256-ой день года (12-13 сентября, в зависимости от високосности года).
10 декабря — другая известная дата празднования, связанная с тем, что в этот день родилась первая программистка — Ада Августа Байрон Кинг, графиня Лавлейс (10 декабря 1815 года).



Ада была дочерью великого английского поэта Байрона, создала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, первой ввела термины «рабочая ячейка», «цикл». Ее фундаментальные труды содержали основные принципы программирования и предсказывали появление современных компьютеров. В её честь назван один из языков программирования — Ада. Кроме того, Ада, судя по всему, была еще и симпатичной девчонкой.

Исходя из всего этого, предлагаю 10 декабря именовать именно «Днем программистки». Если у вас есть знакомые программистки — не поленитесь поздравить, ведь их и так не много в нашей «бородатой» индустрии!

В комментариях предлагаю вспомнить известных программисток — как реальных, так и персонажей различных фильмов и произведений.


Грейс «Amazing» Хоппер (день рождения которой, кстати, был вчера).


Кейт Либби (в исполнении Анджелины Джоли) из фильма «Хакеры»


Анжела Беннет (в исполнении Сандры Баллок) из фильма «Сеть»
Tags:
Hubs:
+28
Comments15

Articles