Pull to refresh
0

Тестирование IBM FlashSystem 820

Reading time 3 min
Views 12K
При современном уровне развития ИТ отрасли, всё более критическим фактором становится производительность серверов и систем хранения. Заказчики готовы вкладывать всё большие средства, для достижения максимальных показателей. В большинстве случаев, использование накопителей, работающих на базе флэш-памяти позволяют значительно увеличить производительность высоконагруженных приложений, таких как базы данных, OLTP, OLAP и т.д.
В середине этого года, компания IBM представила линейку FlashSystem которая и включает в себя продукты, использующие флэш-память. В линейку вошли 4 модели: FlashSystem 710/720, 810/820. В моделях 710/720 используется SLC, а в 810/820 более надёжная eMLC память. Отвлёкшись от изучения, любимых нами, PCIe SSD, в распоряжении нашей тестовой лаборатории ненадолго оказался демо-экземпляр модели FlashSystem 820, объёмом 10Тб для более детального знакомства.





Особенности:

  • Технология IBM Variable Stripe Redundant Array of Independent Disks (RAID) позволяет уменьшить число прерываний в работе системы, не уменьшая производительность или доступную для использования емкость
  • Ускоренное принятие решений в рамках нескольких приложений, включая базы данных для оперативной обработки транзакций (OLTP) и оперативного анализа данных (OLAP)
  • Системы хранения в форм-факторе 1U с чрезвычайно высокой плотностью установки позволяют повысить эффективность ИТ-инфраструктуры и пропускную способность, а также число выполняемых операций ввода-вывода в секунду без ущерба для скорости отклика
  • Экологичные системы хранения данных, обеспечивающие быстрый доступ к данным при низком энергопотреблении, предоставляют огромные преимущества
  • Начать получать отдачу от инвестиций практически незамедлительно благодаря быстрому развертыванию системы.
  • Возможность использования флэш-памяти с одноуровневыми ячейками (SLC) или модулей корпоративного класса с многоуровневыми ячейками памяти (eMLC)
  • Позволяет организациям быстро анализировать данные как при помощи традиционных инструментов, так и с использованием новых технологий, разработанных для анализа Больших данных
  • Масштабируемые устройства хранения позволяют экономить пространство и электроэнергию.


Архитектура данной серии СХД не имеет единой точки отказа, благодаря дублированию основных компонентов (БП, встроенная батарея, контроллеры), а так же флэш-модули с возможностью горячей замены. Производительность и надёжность — вот основным причины использования eMLC памяти вместо обычной MLC в продуктах IBM. Надёжность хранения данных, так же обеспечивается благодаря технологии IBM Variable Stripe RAID.

IBM Variable Stripe RAID (VSR)

  • Запатентованая технология позволяющая изменять размер страйпа в RAID
  • Если выходит из строя одна микросхема на чипе, эта микросхема обходится, данные распределяются по оставшимся чипам
  • VSR сокращает количество требуемых обслуживаний при неисправностях флэш-памяти

Конфигурация тестового стенда:
Платформа — IBM X3650 M4
Процессор — Xeon E2603
Память — 8 Гб
Жесткие диски — 3xSAS 146Гб 10k

Тестирование СХД мы проводили при помощи нашего стандартного набора тестовых пакетов, которые мы уже неоднократно использовали в наших статьях.

ATTO Disk Benchmark
Мы проводили тестирование с параметрами:
Total Length = 256 Mb
Queue Depth = 2-10







AS SSD Benchmark




CrystalDiskMark



Iometer
Для тестирования был выбран уже опробованный нами набор паттернов:
  • Database
  • File Server
  • Workstation
  • Webserver

В качестве результатов были выбраны максимальные полученные значения при тестировании.



Fio






Для тех, кто хочет увидеть все цифры своими глазами, предлагаю лог тестов:

iodepth=2
iodepth=4
iodepth=8
iodepth=16
iodepth=32
iodepth=64
iodepth=128

Результаты теста пакета SQLIO в этот раз мы решили не публиковать, ввиду того, что получили слишком низкие показатели производительности, и сколько бы мы не игрались с параметрами запуска теста (количества потоков, запросов) — нам так и не удалось получить достоверные сведения. К сожалению, СХД пробыла у нас очень ограниченное количество времени и мы не смогли подробно изучить в чём же всё-таки была проблема. Надеюсь когда она снова попадёт к нам в руки, мы сможем восполнить этот пробел.

Флэш-память всё активнее выходит на корпоративный рынок. Сейчас они существуют уже в различных вариация, и как SAS диски, в качестве PCIe SSD накопителей, в качестве кэша в СХД т.д. Флэш-память обеспечивает высочайшую производительность, крайне малые задержки и является отличным вариантом для тех заказчиков, которым важна производительность системы хранения данных в сочетании с большим объёмом.

Автор Korp
Tags:
Hubs:
+5
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
advanserv.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия