Pull to refresh

Смартфон Just5 Spacer: 5 дюймов и 4 ядра за 4 950 рублей. Плюс две крышки в комплекте

Reading time6 min
Views36K
Героем данного обзора является первый смартфон бренда кнопочных телефонов Just5 — Just5 Spacer. Одной из особенностей данного смартфона является то, что он работает на базе нового процессора от MediaTek — MT6582M, а также приятная цена — 4 950 рублей (150$). Вообще,
к телефонам марки Just5 я отношусь с уважением. Потому что в свое время они помогли решить сразу две серьезные «мобильные» проблемы.


Первую преподнес дед: телефон Nokia 1100, который он очень любил, после 7 лет эксплуатации развалился, а купленный на замену Nokia 1280 деда категорически не устроил. (Я с ним согласен: финские ультрабюджетники ухудшаются от поколения к поколению, а тем же Nokia 105 вообще нереально пользоваться.) Так вот, я купил ему белый Just CP10 – как раз под цвет парадной формы торгового флота СССР. Дед доволен и уже второй год молчит на телефонные темы.

Just5 CP10

Вторую проблему подбросила жена, которой внезапно понадобился телефон под вторую SIM-карту. Причем не простой, а чтобы прикольный и вообще ми-ми-ми. Вручил ей Just5 BestInSpace – который с разноцветной клавиатурой. Тоже довольна, больше того, ее восторгам и вовсе не было предела.


Just5 CP10 BestInSpace

Сам я одно время пользовался моделью Just5 Brick с дизайном от Темы Лебедева – естественно, тоже в качестве второго телефона. Потом пересел на другую «звонилку» (по не зависящим от Just5 причинам, он мне вполне нравился), но красный «кирпидон» все равно оставил в коллекции.


Just5 Brick с лебедевским зонтом

Еще вспомню Just5 CP11 – первый в мире телефон с выпрыгивающим экраном. Ни до, ни после ничего подобного не было.


Just5 CP11 с выпрыгивающим экраном

И вот на рубеже ноября и декабря 2013 года прошла новость о том, что Just5 выпускает смартфон. Причем не простой, так как он: а) «самый дешевый с диагональю 5 дюймов и б) первый в России на свежей платформе MediaTek MT6582M. (Да, он был первым, но сейчас уже не единственный.) Зная о любви бренда Just5 к разного рода необычностям, взял его на тест. Теперь вот делюсь впечатлениями. Но для начала скажу, что с кнопочными телефонами в Just5 завязывать не планируют – на днях бренд анонсировал модель Surf за 800 рублей. (И слава богу – хоть кто-то продолжит выпускать «звонилки», а то с ними сейчас на рынке все очень сложно: у Nokia все вообще сложно, Samsung тоже на это направление подзабил.)


Just5 Spacer

Для начала стоит заметить, что телефоны-звонилки Just5 были изначально ориентированы на пожилых людей, а также на тех молодых, которые любят все яркое и, будем говорить так, прикольное. Just5 Spacer – именно так первый смартфон бренда и называется – является своего рода шагом в сторону: этот аппарат рассчитан на всех сразу, так как никаких фишек для людей преклонного возраста у него нет, кислотной расцветки – тоже.



Вместе с тем видно, что разработчики пытались сделать смартфон красивым и удобным, с должным вниманием отнеслись к мелочам. Как это понимать? Ну вот пример: на рынке вагон моделей с диагональю от 5 дюймов и выше, в которых кнопка включения расположена на верхней грани корпуса. Однако людей с пальцами как у Фредди Крюгера в природе крайне мало, и тянуться к этой клавише не удобно. В Just5 Spacer она находится на правой грани – как раз под большим пальцем. При этом и она, и расположенная слева качель регулировки громкости имеют четкий ход и вообще удобны в эксплуатации.





В комплекте есть две сменные панельки – белая и черно-серая. Первая имеет матовую поверхность, а вторая по фактуре напоминает металл. Оба варианта очень достойные: такой пластик как-то не ожидаешь встретить в смартфоне за 4 950 рублей. Больше того, я вообще считаю, что разработчикам, которые используют в смартфонах дешевый глянцевый пластик, надо отрывать руки вручать их же творения и заставлять пользоваться ими хотя бы сутки, да так, чтобы смартфон не потерял товарный вид из-за появления царапин. И уже тогда, если разработчики с задачей не справятся, отрывать руки.



Передняя панель Just5 Spacer черная, но аппарат при этом неплохо смотрится и с белой крышкой. Не знаю, как этого удалось добиться, но мой черный Samsung Galaxy S4 с желтой задней панелью выглядит как-то не очень здорово. А вот Spacer’у по барабану – он симпатичен и так, и эдак. Обе крышки, кстати, сидят очень плотно – аппарат кажется монолитным и не склонен к люфту и скрипам.

При этом дизайн модели вполне типичный для современных моделей на Android – смартфон и смартфон, каких-либо уникальных дизайнерских ходов я в Just5 Spacer не обнаружил. Разве что модель немного вытянута в длину – под и над дисплеем оставлены достаточно крупные «площадки».









Экран Just5 Spacer не поражает воображения – в смартфоне задействована IPS-матрица с диагональю 5 дюймов и разрешением 540 х 960 точек. Плотность пикселей не шибко высока, как следствие, изображение слегка зернит. Углы обзора средние, в особенности по вертикали. В целом, об экране сложно сказать что-то особенное – он не худший в своем роде, но и явно не лучший.

Чипсет MediaTek MT6582M разработан для недорогих устройств, которые, тем не менее, компании-производители планируют сделать достаточно мощными. Чипсет действительно свежий – на официальном англоязычном сайте MediaTek пока даже нет посвященной ему страницы. В Интернете удалось найти следующую информацию: платформа представлена в двух версиях – MT6582 и MT6582M. У первой графическое ядро работает на более высоких частотах, за счет чего становится возможным использование в смартфонах HD-экранов. Максимум же для MT6582M – qHD, и именно такой экран и установлен в Spacer'е.

В целом MT6582M похож на небезызвестный MT6589 – и там, и там применяется «четверка» ядер ARM Cortex-A7 (28 нанометров). Правда, в последнем случае речь идет о максимальной частоте 1,2 ГГц против 1,3 у MT6582M. Графика тоже разнится: в MT6589 применяется одноядерный ускоритель PowerVR SGX544MP, а в MT6582M – Mali-400MP2 с двумя ядрами. Just5 Spacer набирает в бенчмарке AnTuTu около 17 тысяч баллов. Для сравнения: смартфоны на MT6589 с таким же qHD-экраном с тем же объемом оперативной памяти выдают что-то около 13 тысяч. Так что да, прирост в «попугаях» есть.



Смартфон шустрый, интерфейс работает плавно. С играми Just5 Spacer дружит: с удовольствием погонял в Asphalt 8, также запускал Dead Trigger 2 и «Железного человека 3». Видео лучше смотреть в разрешении HD720p – ролики в 1080p аппарат тянет, но без особого энтузиазма.

Карту памяти докупать придется в обязательном порядке – встроенной здесь 4 Гб, из них доступно около 3, чего явно мало для подавляющего нынешних пользователей.

Пара слов о голосовой связи и всем, что с ней связано. Динамики в модели громкие и «чистые», ловит Spacer нормально – ну как все подобные смартфоны, ничего нового здесь не скажешь. Слотов для SIM-карт два, оба находятся под задней крышкой. Радиомодуль один, так что все стандартно.



Софтовая часть Just5 Spacer представлена практически «голым» Android'ом версии 4.2.2. Разработчики добавили файл-менеджер да несколько обоев от студии BestInSpace – она давно принимает участие в разработке телефонов Just5. В остальном – ничего необычного, см. скриншоты:





А вот интерфейс камеры видоизмененный – точно такой же, как в большинстве смартфонов на чипсетах MediaTek последнего поколения. Выглядит он вот так:



Камер в смартфоне две – на 2 и 8 мегапикселя. У задней есть автофокус и светодиодная вспышка, которая может выступать в качестве фонарика, если скачать из Google Play соответствующее приложение. Качество снимков не так чтобы ах – в автоматическом режиме случаются и ошибки с выставлением баланса белого, и с экспозицией, да и фокусируется камера не всегда правильно. В общем, вот примеры – оценивайте сами. От себя замечу, что камера явно не самая сильная сторона этого аппарата.







С автономкой все средне: Just5 Spacer укомплектован аккумулятором емкостью 1 800 мАч, что является очень средним показателем по современным меркам. Чипсет MediaTek, в то же время, довольно экономичный, так что сутки аппарат вытягивает. Но не более того – чтобы добиться полутора-двух дней работы, придется мало разговаривать, не ходить в соцсети, не играть и не фотографировать.

Смартфон поставляется вот в такой коробке – ее оформление простое, но, на мой взгляд, приятное:



Комплект поставки включает инструкцию, гарантийку, простенькую гарнитуру, блок зарядного устройства и кабель USB-MicroUSB. Ну и еще раз напомню о двух панельках – черной и белой.



Все это добро (естественно, вместе со смартфоном) предлагается за 4 950 рублей (150$). Это реально очень даже недорого. Стандартно при виде такого ценника ожидаешь получить что-то очень древнее и очень китайское. Но нет, Just5 Spacer – это вполне себе качественный и современный аппарат. Причем, что немаловажно, весьма удобный при повседневной эксплуатации. Он чем-то напоминает Motorola Moto G – у нее тоже отнюдь не передовые характеристики, но продуманная эргономика и в целом высокое юзебилити. Так что Just5 Spacer это скорее вин, а не фейл. Причем вин, который обойдется потребителю в весьма приятную сумму.

P. S. Себе Just5 Spacer я бы не взял (мне нравятся все-таки несколько иные аппараты), но друзья-знакомые-родные во главе с женой активно намекают, что хотят получить этот аппарат на НГ. Из 5 человек, которым я его показывали, 3 стали ну ооочень желающими. Меня весьма странно это наблюдать. Вероятно, шарм у модели таки есть. И дело здесь явно не только в цене…
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑11 and ↓13-2
Comments37

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия