Pull to refresh

Создатели PirateBay придумали как защититься от блокировок

Reading time 2 min
Views 41K
Команда многострадального торрент-трекера PirateBay рассказала о своих планах на будущее, в частности о том, как именно планируют бороться с блокировками сайтов, занимающихся раздачей нелегального контента.

Технически речь идёт о создании новой P2P-платформы, клиентами которой будут как отдельные приложения, так и плагины для Firefox или(и) Chrome. В частности, сайт, который захотел бы присоединиться к идее PirateBay, при посещении предлагает установить пользователям некоторое расширение или плагин, который по сути сохраняет содержимое базы данных трекера локально для всех, кто позволит это сделать. Таким образом получается, что для жизни такого «супер-распределенного» трекера достаточно обеспечить только минимальный интерфейс для возможности поиска и сидирования контента, а в случае его центральной блокировки все ссылки будут доступны через P2P-сеть от других пользователей.

Объём загружаемой базы будет разниться для различных трекеров — в PirateBay оценивают этот диапазон от нескольких десятков мегабайт для скромных сайтов и до нескольких гигабайт, вероятно имея ввиду свой сайт. Если происходит обновление содержимого индекса базы, то распределенные клиенты также будут подхватывать обновление и синхронизироваться с ней.

Также в качестве дополнительной меры предлагается отказаться от существующей DNS-системы, а использовать свою, созданную специально для платформы. Владелец трекера получит возможность зарегистрировать URL сайта в виде некоторого верифицированного и общедоступного ключа, примерно такого вида 929548249111abadfjab29347282374.p2p — удобство в данном случае приносится в угоду безопасности. Чтобы «отвязать» сайт от реальных владельцев, можно будет использовать номер своего Bitcoin-кошелька для регистрации в DNS от PirateBay,

Статус проекта на данный момент — поиск разработчиков, так, вероятно, ожидать в ближайшее время неких принципиальных изменений не приходится.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+54
Comments 22
Comments Comments 22

Articles