Pull to refresh

Мини-сервер на основе CubieBoard2. Эстетично, дёшево и практично

Reading time 3 min
Views 35K
В продолжение статьи «Танцы с бубнами в новогоднюю ночь или вторая жизнь старых машин» хотел бы поделиться своими мнениями и планами по поводу проекта домашнего сервера с эстетичным внешним видом и малыми затратами на обслуживание: электроэнергия, администрирование, шум, занимаемое рабочее пространство.

А поводом к статье стала история создания своего домашнего мини-сервера. Я являюсь счастливым обладателем этого чуда. Чуть более месяца назад успешно был произведен его запуск. У него скромные характеристики. Процессор — Intel Pentium IV 3,06 ГГц, системная шина 533 Гц, ОЗУ 1,5 Гб и так далее… Скромные показатели. Но мне вполне достаточно. Плюсов выделенного сервера не буду называть, все это хорошо понимают. Вот его фото для любителей посмотреть…

image

Но пришлось столкнуться и с рядом проблем. Это домашний компьютер. Где его разместить, так чтобы никому не мешал? Те, кто оставлял на ночь компьютер во включенном состоянии меня поймут. Как бы не бесшумно он работал, всё равно его отчётливо слышно и это начинает раздражать. Плюс, воздух в такой комнате становится спертым и мало полезен для любого человека.

С этим как-то справляюсь. Разместил его на своей лоджии. Пока там не холодно. С обогревом этого агрегата — совсем другая история. Место он там тоже не много занял. Электроэнергия — это то, что более всего напрягает. Работает он без периферийной техники, но любому человеку понятно, что всё равно кушает он много. Работает ведь сутки на пролёт. И так 7 дней в неделю и 12 месяцев в году.

Все эти размышления и проблемы, комментарии к статье о новогодних танцах побудили обратить своё внимание на мини-компьютеры. Я здесь имею в виду совсем определенную категорию изделий. В частности это потомок знаменитого raspberry pi — CubieBoard2. Есть еще третья версия этого компьютера. Она вышла совсем недавно. В конце 2013 года. Но я остановил свой взор именно на второй. Привлекательный вариант. Мощности можно легко масштабировать в будущем. Уже существуют кластерные решения на его основе.

Что же из себя этот малыш представляет? Вопрос актуальный и животрепещущий. Хотелось бы не в пустую деньги потратить. Итак заглянем под капот. Вернее просто посмотрим на него. Ведь по сути это печатная плата, корпус можно приобрести, сделать.

image

Как уже видно на фото, основу мощи этого мини-компьютера составляет процессор ARM cortex A7 dual-core. Тактовая частота — 1,2 — 1,6 ГГц. В него встроен модуль операций с плавающей точкой (FPU). На борту имеется графический процессор (GPU) — Mali 400. Но этот параметр меня беспокоит менее всего. Основная цель — использовать в качестве сервера. ОЗУ на борту 1Гб DDR3 480 МГц. Присутствует контроллер Ethernet, USB, HDMI, SATA контроллер, аналоговые входы и так далее. Для тех, кто хочет узнать более подробные характеристики, отсылаю на официальный сайт проекта.

Вообщем всем понятно, что это очень компактное устройство. Не требует активного охлаждения, потребляет минимум электроэнергии, не создает шума и занимает минимум жилого пространства. Это идеальное, можно сказать, решение для дома и для семейного бюджета. К слову о затратах. За одну такую плату нужно будет отдать $59 (без учета корпуса и стоимости доставки). Успокою тех, кто переживает за установку на это чудо программного обеспечения. На данный момент поддерживается большинство популярных дистрибутивов ОС GNU/Linux, Android: Ubuntu, Debian, Fedora, Archlinux, SUSE, Gentoo Linux и другие. А вот фото кластера Cubieboard HADOOP на основе cubieboard2.

image

Гораздо проще реализовать в домашних условиях такой вот вариант. Кто был в крупной серверной, тот поймет. Это отдельная тема. Речь ведь о любительском железе и о других задачах, менее скромных. В сети есть много видео обзоров людей, которым уже посчастливилось приобрести этот компьютер. Вот одно из них. Можете самостоятельно открыть Youtube и поискать. Единственное, что во всём этом напрягает, так это доставка из Китая. Устройство ведь производят именно там. Но, судя по восторженным отзывам, это не составляет проблему.

Осталось только заказать и собственноручно пощупать этот девайс. Надеюсь, что мне удастся заменить свой громоздкий и шумный сервер этим миниатюрным китайским инженерным ноу хау. Обязательно тогда напишу подробный обзор о том, как я его настраивал и чего мне это стоило. Спасибо за внимание, оставляйте свои ценные комментарии.

P.S.:

Для чего этот пост? Написал специально для того, чтобы услышать мнение со стороны по поводу целесообразности такого вот решения. Планы по использованию сервера на основе Cubiboard2 — Web-сервер + FTP. Дальнейшие цели будут определятся по мере тестирования данного компьютера. Не судите строго. На хабре я новичок и не знаю предпочтений местной публики. Но хотелось сделать маленький анализ на основе обратной связи опытных людей, а не просто злобные комментарии и минусы. Спасибо. Скоро напишу реализацию этой идеи на практике с «живым» устройством.
Tags:
Hubs:
-9
Comments 59
Comments Comments 59

Articles